Установка для промывки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И -а — А Н-И-Е (щ 494204

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.05.73 (21) 1925804/22-1 (51) М. Кл. В 08Ь 3/02

С 23ь 5/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 20.02.76 (53) УДК 621.7.024. .2.06 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. А. Панибрат, А. П. Мошков, Л. Н. Округ и Н. H. Ефанов

<71) Заявитель Киевский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОМЫВКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов немеханическим способом и может быть использовано при очистке, обезжиривании металлических изделий и для отмыва химических реагентов после гальванической обработки.

Известна установка для промывки изделий, содержащая моечную камеру с установленным в ней душирующим устройством, емкость для моющей жидкости, распределительное устройство для подвода моющей жидкости в душирующее устройство и слива ее в емкость.

Однако она не обеспечивает полного слива промывочной жидкости в ту же емкость, из которой она поступила для промывки, что снижает эффективность промывки изделий и увеличивает расход моющей жидкости. Кроме того, сложное конструктивное выполнение распределительного устройства для подвода моющей жидкости в душирующее устройство и слива ее в емкость отрицательно влияет на надежность работы установки в целом.

Цель изобретения — повышение эффективности промывки изделия и обеспечение надежности работы установки. Это достигается тем, что распределительное устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса, герметично перекрываемого сверху и снизу основаниями, имеющими фигурные проточки и отверстия с подъемно-опускными клапанами, при этом нижнее основание установлено с возможностью отклонения от горизонтального положения в сторону одного из открытых клапанов, а душирующее устройство расположено под углом к горизонту и имеет управляемый привод для его возвратно-качательного движения.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг.

3 — тоже, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез по

1р А — А на фиг, 3; на фиг. 5 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез по  — В на фиг. 2.

Установка для промывки изделий содержит моечную камеру 1 с установленным в ней ду15 ширующим устройством 2, емкостями 3 для моющей жидкости 4, распределительное устройство 5 для подвода моющей жидкости в душирующее устройство 2 и слива ее в емкость 3.

Устройство 2, состоящее из трубы 6 с форсунками 7, расположено под углом а к горизонту в подшипниках 8 с возможностью возвратно-качательного движения от рычага 9, жестко смонтированного на трубе 6, и пневмоцилиндра 10.

На трубе 6 установлены копиры 11, взаимодействующие с пневмопереключателями 12, обеспечивающими переключение пневмоцилиндра на возвратный ход. Гибкими трубопро30 водами 13 душирующее устройство 2 соеди494204

55 бО

3 нено с распределительным устройством 5, которое установлено на сливном раструбе 14 моечной камеры 1.

Устройство 5 выполнено в виде цилиндрического корпуса 15, герметично перекрываемого сверху основанием 16, а снизу — основанием 17, имеющими фигурные проточки, например концентричные конические. На основаниях 16 и 17 смонтированы соответственно подставка 18 и угловые раструбы 19 с пневмоцилиндрами 20 и 21, на шторках которых закреплены подъемно-опускные клапаны 22 и 23.

Подставка 18 отверстиями 24 соединяет полость раструба 14 с корпусом 15 распределительного устройства.

Клапаны 23 сопрягаются с седлами 25, выполненными в основании 17, имеющим боковую поверхность в виде симметрично усеченной сферы параллельными плоскостями. Накладкой 26, выполненной с внутренней боковой сферической поверхностью, основание 17 крепится к корпусу 15 распределительного устройства. Между основанием 17 и накладкой 26 расположено уплотняющее резиновое кольцо 27, Угловые раструбы 19 гибкими трубопроводами 28 соединены с емкостями 3 для моющей жидкости.

Емкость 3 для моющей жидкости представляет собой герметичный резервуар, закрытый сверху крышкой 29. На крышке смонтированы штуцер 30 для подвода сжатого воздуха в емкость, штуцер 31 для заправки в емкость моющей жидкости, труба 32 для подачи моющей жидкости в распределительное устройство.

На кронштейне 33, служащем опорой для подвески 34 с промываемыми изделиями, закреплен пневмораспределитель 35, который от контакта с подвеской подает команду блоку пневмоавтоматики 36, обеспечивающему технологическое и последовательное чередование работы подъемно-опускных клапанов, а также подачу сжатого воздуха в емкости с моющей жидкостью.

Установка работает следующим образом.

Подвеску 34 с обрабатываемыми изделиями устанавливают на кронштейны 33. При этом срабатывает пневмораспределитель 35, который включает блок пневмоавтоматики 36, подающий команду подачи сжатого воздуха к пневмоцилиндру 21, в емкость 3 и к пневмоцилиндру 10.

Пневмоцилиндр 21 поднимает клапан 23 и соединяет душирующее устройство 2 через трубопровод 13, корпус 15, угловой раструб

19 и трубопровод 28 с трубо" 32 подачи моющей жидкости под воздействием поступающего в указан;,„ю емкость от блока пневмоавтоматики сжатого воздуха. Моющая жидкость через форсунки 6 орошает изделия. Одновременно с подачей моющей жидкости в душирующее устройство 2 ему сообщается возвратно-качательное движение от пневмоцилиндра

10 посредством пневмопереключателей 12 и копиров 11. При этом «факел» моющей жид5

4 кости, поступающей через форсунки 7, описывает дугу, что позволяет обрабатывать изделия с большой поверхностью. Моющую жидкость собирают на дне моечной камеры.

После опорожнения емкости 3 прекращают подачу сжатого воздуха в нее и производят сброс давления в емкости 3 до атмосферного.

Шток пневмоцилиндра 21 при подъеме в крайнее верхнее положение, встречая на своем пути основание 16, отклоняет основание 17 от горизонтального положения в сторону открытого клапана 23. После сброса давления внутри емкости 3 пневмоцилиндр 20 поднимает клапан 22 и моющая жидкость, собравшаяся на дне ванны и в раструбе 14, поступает обратно в емкость 3 через отверстия 24, корпус 15, угловой раструб 19, трубопровод 28 по трубе 32. По окончании слива моющей жидкости клапаны 22 и 23 опускают в исходное положение. Первая ступень промывки окончена. По аналогичному циклу осуществляется вторая, третья, четвертая и последующие промывки моющей жидкостью из одноименных емкостей.

По окончании последней ступени промывки блок пневмоавтоматики 36 отключает установку, возвращая все механизмы в исходное положение.

При определенном количестве циклов промывки концентрация химических реагентов в емкости последней ступени промывки достигает предела, недопустимого по технологическим требованиям. Тогда моющую жидкость первой ступени промывки перекачивают в технологическую ванну для восполнения потерь электролита на испарение и унос с изделиями. Затем осуществляется последовательная перекачка моющей жидкости из емкости второй ступени промывки в емкость первой ступени, третьей ступени — во вторую и т. п.

Емкость последней ступени промывки заполняется чистой моющей жидкостью.

Предмет изобретения

Установка для промывки изделий, включающая моечную камеру с установленным в ней душирующим устройством, емкость для моющей жидкости, распределительное устройство для подвода моющей жидкости в душирующее устройство и слива ее в емкость, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности промывки изделий и обеспечения при этом надежности работы установки, распределительное устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса, герметично перекрываемого сверху и снизу основаниями, имеющими фигурные проточки и отверстия с подъемно-опускными клапанами, при этом нижнее основание установлено с возможностью отклонения от горизонтального положения в сторону одного из открытых клапанов, а душирующее устройство расположено под углом к горизонту;:.имеет управляемый привод для его возвратно-качательного движения.

4И204

Фиг. б

Составитель В. Трегубов

Редактор О. Филиппова Техред М. Семенов Корректор Е. Хмелева

Заказ 202/4 Изд. № 128 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2