Устройство для обработки труб жидкостями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и с н-и--:и-н

ИЗОБРЕТЕНИЯ

494206

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.12.72 (21) 1862206/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 20.02.76 (51) М. Кл. В 08Ъ 9/02

С 23g 3/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621 7.024 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Е. Килин и А. И. Красильников

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТРУБ ЖИДКОСТЯМИ

Изобретение относится к области немеханической обработки труб жидкостями, в частности к устройствам для расконсервации, мойки и обезжиривания труб.

Известно устройство для обработки труб жидкостями, содержащее ванну для рабочего раствора, систему циркуляции раствора, сопла для подачи раствора внутрь труб, роторный механизм транспортировки труб в ванне, выполненный в виде вала с дисками, и механизм фиксации труб в рабочем положении.

Однако оно не обеспечивает автоматизацию обработки труб различных типоразмеров и переналадку устройства при переходе с одного типоразмера обрабатываемых труб на другой.

Предложенное устройство снабжено копиром, кинематически связанным с соплами, а дальний относительно сопел диск механизма транспортировки установлен с возможностью продольного перемещения относительно вала, при этом сопла выполнены подпружиненными.

Для перемещения диска применена трособлочная система, механизм фиксации труб в рабочем положении может быть выполнен в виде кинематически связанных кулачков и рычажных захватов, шарнирно укрепленных на подвижном диске. Кроме этого, устройство может быть снабжено отражателем потока, укрепленным на подвижном диске.

На фиг. 1 схематически изображено устрой2 ство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит ванну 1, внутри которой установлен роторный механизм транспор5 тировки труб, состоящий из центрального полого вала 2, переднего диска 3 и заднего диска 4. Полый вал 2 имеет прорезь по длине.

Передний диск 3 выполнен неподвижным относительно центрального полого вала 2 и

10 снабжен подпружиненными соплами 5, взаимодействующими с жестко установленным на корпусе ванны 1 кольцеобразным копиром 6, имеющими воронкообразные наконечники, входящие в концы обрабатываемых труб 7

15 различных диаметров и обеспечивающие подачу их в полость рабочей жидкости под давлением без разрыва струи. Копир 6 имеет эксцентричный выступ.

Задний диск 4 выполнен подвижным вдоль

20 оси центрального полого вала 2 и снабжен рычажными захватами 8 с пружинами 9, удерживающими трубы 7 в гнездах диска 4.

В полости вала 2 размещен тросо-блочный механизм 10, перемещаемый задний диск 4

25 вдоль оси центрального вала 2, для перепаладки устройства в соответствии с длиной обрабатываемых труб 7, Отражатель потока 11, рабочая часть которого представляет в поперечном сечении полу30 окружность, соединен со ступицей заднего

494206

15

25

50 диска 4 фиксатором 12 и удерживается от вращения направляющими 13, жестко установленными на дне ванны 1. Кроме этого отражатель потока 11 жестко соединен с кулачком 14, который взаимодействует с захватами 8. Вал 2 в передней своей части жестко соединен с вращающейся в подшипниках 15 распределительной камерой 16, имеющей трубопроводы 17 для подачи рабочей жидкости под давлением в сопла 5. Камера 16 для подачи рабочей жидкости связана с неподвижным трубопроводом 18 компенсирующим сальником 19, надежно герметизирующим соединения.

Задняя стенка ванны 1 имеет люк 20 для удаления шлама. В верхней части ванны 1 расположены два ряда трубопроводов 21, имеющих форсунки 22 для подачи рабочей жидкости, омывающей наружную поверхность труб 7. В передней части ванны 1 установлен трубопровод 23, служащий для удаления отработанной технологической жидкости, Роторный механизм транспортировки труб вращается приводом 24.

Для расконсервации и мойки распакованные трубы 7 поступают на механизированный стол подачи 25 и по наклонным направляющим 26 скатываются в гнезда переднего диска 3 и заднего диска 4 роторного механизма, предварительно налаженного на длину, соответствующую длине обрабатываемых труб 7.

При вращении роторного механизма с установленными трубами 7 подпружиненные сопла 5, взаимодействуя с кольцеобразным копиром б, самоустанавливаются на концы труб 7 и занимают рабочее положение. В момент установки сопел 5 в рабочее положение открываются окна 27, через которые рабочая жидкость под давлением без разрыва струи подается во внутреннюю полость обрабатываемых труб 7. При обработке на заднем диске 4 трубы 7 фиксируются с помощью рычажных захватов 8 под действием пружин 9. После обработки внутренней полости труб 7 рабочая жидкость отражателем потока 11 направляется на наружную поверхность 7.

При вращении механизма транспортировки наружная поверхность труб 7 полностью обрабатывается рабочей жидкостью, выходящей из форсунок 22, а также рабочей жидкостью, размещенной в ванне 1, и рабочей жидкостью, выходящей из внутренней полости обрабатываемых труб 7. Трубы 7 после полного цикла обработки поступают на позицию выгрузки.

При взаимодействии с эксцентриковым выступом кольцеобразного копира б на позиции выгрузки подпружиненное сопло 5 освобождает передний конец обработанной трубы 7 и перекрывает подачу рабочей жидкости через окно 27. В этот же момент рычажный захват 8, взаимодействуя с кулачком 14, освобождает задний конец трубы 7.

Полностью обработанная труба 7 при помощи наклонных съемников 28 вынимается и подается на роликовый транспортер 29 для подачи на последующую технологическую операцию.

Предложенное устройство исключает ручной труд и обеспечивает возможность выполнения операции расконсервации и мойки труб различных диаметров в замкнутом технологическом цикле с автоматическим режимом работы оборудования.

Предмет изобретения

1. Устройство для обработки труб жидкостями, содержащее ванну для рабочего раствора, систему циркуляции раствора, сопла для подачи раствора внутрь труб, роторный механизм транспортировки труб в ванне, выполненный в виде вала с дисками, и механизм фиксации труб в рабочем положении, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения автоматизации обработки труб различных типоразмеров и переналадки устройства при переходе с одного типоразмера обрабатываемых труб на другой, оно снабжено копиром, кинематически связанным с соплами, а дальний относительно сопел диск механизма транспортировки установлен с возможностью продольного перемещения относительно вала, при этом сопла выполнены подпружиненными.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для перемещения диска применена тросо-блочная система.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм фиксации труб в рабочем положении выполнен в виде кинематически связанных кулачков и рычажных захватов, шарнирно закрепленных на подвижном диске.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено отражателем потока, укрепленным на подвижном диске.