Устройство для окантовки листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъ Чч

Оц 494208

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCNOMY СВИДЕтЕЛЬСтаМ

Союз Соовтских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.74 (21) 1985486/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 25.02.76 (51) М. Кл. В 21b 39/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.237. .067 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Тимшин, В. А. Кувшинов, А, И. Добронравов, Ф. Б. Васильев и П. А. Немцев

Магнитогорский металлургический комбинат им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНТОВКИ ЛИСТОВ

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к технологии получения листов белой жести горячим способом.

Известно устройство для кантовки листов, преимущественно белой жести, выходящих вертикально из отжимного механизма агрегата горячего лужения, содержащее приемные валки, установленные в горизонтальной плоскости, и проводки.

В известном устройстве листы укладываются облоем в одну сторону, что ухудшает устойчивость пакета и затрудняет сортировку в потоке.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно снабжено шарнирно установленной на выходе из валков на горизонтальной оси стрелкой в виде трехгранной призмы с вогнутыми рабочими поверхностями и контргрузом в верхней ее части, взаимодействующим с упорами — ограничителями поворота призмы.

На фиг. 1 — предложенное устройство (в момент задачи полосы на левую грань стрелки); на фиг. 2 — то же, укладка полос на проводки; на фиг. 3 — то же, момент передачи полосы к следующему агрегату; на фиг. 4 — то же, момент задачи полосы на правую грань стрелки.

Устройство состоит из приемных валков 1, трехгранной призмы 2, имеющей противовес 3 с двумя гиперболическими гранями 4, упоров 5, ограничивающих колебательное движе5 ние призмы, и двух проводок 8.

Устройство установлено над отжимным механизмом и работает следующим образом.

Приемные валки принимают сформировавший полуду лист белой жести и транспортируют

10 его вверх. Передняя кромка листа подходит к призме 2 и начинает скользить по одной из ее рабочих поверхностей, толкает ее и поворачивает вокруг оси до упора противовесом 3, Следующий лист скользит уже по вто15 рой рабочей поверхности и поворачивает призму в другую сторону, следующий лист скользит по первой поверхности и т. д.

Получив направление движения с помощью призмы, лист падает на одну из проводок и

20 соскальзывает с них в следующий механизм агрегата лужения. Проводки размещены между приемными валками, призмой и установкой с двух сторон под углом в одну сторону, падающие на них листы попадают в по25 ток движения: один лист передней кромкой вперед, последующий лист задней кромкой вперед и т. д.

Таким образом, призма совершает колебательное движение под действием двигающего

494208

Фиг.2

Фиг 7

Фиг.5

Фиг.4

Составитель Ю. Зарапин

Текред М. Семенов

Редактор И. Квачадзе

Корректор А. Степанова

Заказ 214/5 Изд. № 131 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретешш и открытий

Москга, 7i<-35, Раушская нао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 потока листов и листы равномерно укладываются кромкой с «облоем» то в одну сторону пакета, то в другую.

Предмет изобретения

Устройство для кантовки листов, преимущественно белой жести, выходящих вертикально из отжимного механизма агрегата горячего лужения, содержащее приемные валки, установленные в горизонтальной плоскости, и проводки, отличающееся тем, что, с целью распределения кромки листов с «облоем» на противоположные стороны по ходу движения потока листов, оно снабжено шарнирно уста5 повлепной на горизонтальной оси на выходе из валков стрелкой в виде трехгранной призмы с вогнутыми рабочими поверхностями и контргрузом в верхней ее части, взаимодействующим с упорами — ограничителями пово10 рота призмы.