Способ определения степени неоднородности вязких жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

Класс 42 29 И; 7=

М 49422

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ г

ОПИСАНИЕ способа определения степени неоднородности вязких жидкостей.

К авторскому свидетельству Н. Н. Камышана, заявленному 16 июня

1935 года (спр. о перв. № 171290).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Определение степени неравномерности вискозы имеет большое значение на всех этапах приготовления прядильного вискозного раствора.

Предлагаемый способ оказался целесообразным не только для фиксирования конца растворения, но и для определения степени смешения, причем чувствительность способа позволила определять также в неравномерность уже готовой, идущей на прядение, вискозы.

Способ основан на изменении формы струи жидкости под влиянием неоднородных включений (переменной вязкости, механических частиц и т. и.) и состоит в том, что жидкость заставляют протекать по поверхности вертикально расположенной нити, с целью образования пучностей.

Изменение формы струи известным уже образом воспринимается фотоэлементом и фиксируется гальванометром.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают в двух проекциях прибор, пригодный для осуществления изобретенного способа.

Из воронки 1 с определенным диа. метром выходного отверстия 2 (диаметр подбирается в соответствии со скоростью истечения жидкости и чувствительностью определений) спускается никелированная проволока 3, закрепленная на верхнем колене кронштейна 4.

Проволока оттянута грузом 5, который слегка касается дна стакана б. Легкое прикосновение дна стакана к грузу осуществляется вращением винта 7. Проволока, как и воронка, центрированная с помощью подвижной, системы 3 и 4, проходит перед окном футляра фотоэлемента 10. Против окна помещен фонарь 11 с лампочкой, питающейся от аккумуляторной батареи.

Оптическая система фонаря осуществляет пучок лучей в виде светового конуса, чем обусловливается получение увеличенной тени от струи на внутреннем слое фотоэлемента.

В случаеполной равномерности жидкости, стекающей по проволоке, струя сохраняет неизменную форму, что обусловливает получение постоянного количества фототока, фиксируемого гальванометром в виде ряда точек по времени, лежащих на одной прямой(стрелка гальванометра неподвижна). При наличии в определяемой жидкости включений различной вязкости, не говоря уже о твердых примесях, струя изменяет свою форму, что фиксируется гальванометром в виде ряда колебаний.

Форма колебаний выявляет достаточно ясно характер неоднородности исследуемой вязкой жидкости.

Ь.

П р едмет изобретения.

Способ определения неоднородности вязких жидкостей, отличающийся тем, что, с целью наблюдения за образованием пучностей, вязкую жидкость заставляют протекать по поверхности вертикально расположенной нити.

Тип. „Печ. Труд". Зак. 5520-40О