Клапанное перекидное устройство для мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ВЬ-,- 4;

24с, б, 7,::, _#_ 49428

ЙВ10РВК01 ОВИЙБЕДЮВВ НА ИЗОБР(ПННБ

ОПИСАНИЕ клапанного перекидного устройства для мартеновской печи.

К авторскому свидетельству В. И. Кармазина, заявленному

1 октября 1934 года (спр. о перв. ¹ 154817).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 гола.

Известные переводные - устройства для газа в мартеновских печах имеют существенные недостатки, а именно: короткое замыкание дымового борова на газ, неплотности закрывания, трудность ремонта и кроме того сложны, дорого стоят и требуют для кантовки большой затраты энергии.

Для устройства этих недостатков предлагается клапанное перекидное устройство, в котором для поочередного соединения правых и левых регенераторов с газом или дымовой трубой служат тарельчатые клапаны, расположенные попарно B двух отделениях коробки, разделенной вертикальной стенко", параллельной клапанам, идущим к регенераторам, и перпендикулярно к каналу, идущему от газогенератора, и к борову, идущему к дымовой трубе.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства по линии АВ на фиг. 2 и фиг. 2 — поперечный разрез его по линии CD на фиг. 1.

Для поочередного соединения правых и левых регенераторов с газом или дымовой трубой в устройстве применены тарельчатые клапаны 1, 2, 3, 4, расположенные попарно в двух отделениях коробки 5. Коробка 5 разделена вертикальной стенкой б, параллельной клапанам 2, 3, и перпендикулярно к каналу 8, идущему от газогенератора, и к борову 9, идущему к дымовой трубе.

Продукты горения из левого газового регенератора проходят по каналу 8 и поднимаются через открытое отверстие клапана 2 и затем направляются в боров 1О дымово" трубы. По каналу 7 генераторный газ направляется через открытое отверстие клапана 4 и попа дает в боров 9 правого газового регенератора. !

При кантовке положение открытых клапанов изменяется. Открываются клапаны 1, 3, и газ направляется в обратном направлении.

Для уплотнения места посадки кла-! панов в клапанных гнездах применены гидравлические затворы 11, выполненные из расплавленного металла или сплава, например, свинца с оловом.

Механизм для подъема и опускания клапанов состоит из электродвигателя 13, передающего вращение при посредстве червячной передачи гайке, надетой на резьбу штока 12 одного из клапанов.

Эта гайка удерживается от осевых перемещений какими-либо соответствующими опорами. Штоки 12 остальных клапанов соединены с штоком первого клапана гибкой связи 14, позволяющей ! производить подъем и опускание клапанов попарно так, что когда одна пара клапанов поднята, другая опущена, т. е закрыта.

Предмет изобретения, 1. Клапанное перекидное устройство для мартеновской печи, отличающееся тем, что для поочередного соединения правых и левых газовых регенераторов с газом или дымовой трубой служат тарелочные клапаны 1, 2, 3, 4 с вертикальными штоками, расположенные попарно в двух отделениях коробки, разделенной вертикальной стенкой, параллельной клапанам 2 и 3, идущим к регенераторам, и перпендикулярно к каналу 8, идущему от газогенератора, и к борову 9, идущему к дымовой трубе.

2. В устройстве по и. 1 применение гидравлического затвора в гнездах клапанов из расплавленного металла или сплава, например, свинца с оловом.

3. В устройстве по и. 1 применение для передвижения клапанов электродвигателя 13, передающего вращение

I гайки, надетой на резьбу штока 12 одного из клапанов и удерживаемой соответственными опорами от осевых движений, причем штоки остальных трех клапанов соединены с этим штоком гибкой связью 14 для подъема и опускания клапанов попарно.

Тип..ПечатныМ Труа . Зак. 3395 — 5)0