Установка для нанесения абразивных зерен на поверхности изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ "<">

Союз Советских

Социалистическим

Республик

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СЗИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29;01.74 (21) 2003696/29-33 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень Хе 45

Дата опубликования описания 16.04.76 (51) М. Кл. В 24b 57/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 679.8.052 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Пергат, М. Г. Гончаров, Ю. А. Тарасов, В. Г. Корюков и В. И. Абакина (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

АБРАЗИВНЫХ ЗЕРЕН НА ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для изготовления абразивно-алмазных инструментов, преимущественно шлифовальных кругов различной конфигурации и размеров с использованием электронно-ионной технологии.

Известны установки, содержащие электроосадительную камеру с двумя параллельными электродами заряжающим и осадительным, механизм перемещения изделия и бункер для абразивных зерен. Электроды жестко закреплены в электроосадительной камере на неизменном расстоянии друг от друга.

Такая установка наносит абразивные зер»а только в виде сплошного слоя и лишь на плоскую поверхность ленты.

Для возможности нанесения слоя ориентированных абразивных зерен на криволинейные поверхности изделий, имеющих форму тел вращения, предложено бункер шарнирно закрепить на стойке и оснастить шаровой пятой, внутри него смонтировать заряжающий электрод, а осадительный электрод закрепить на планшайбе с радиальными пазами, с которой контактирует шаровая пята, При этом планшайба может быть установлена с возможностью вращения от привода, который соединен со стойкой бункера через ползунков ы и реостат.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сбоку; на фиг. 2 — электрооса1

494243 дительная камера установки в момент нанесения зерен на криволинейную поверхность изделия (узел I); на фиг. 3 — то же, в момент нанесения зерен на плоскую поверхность в виде кольца; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение по Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — блок-схема управления . приводом вращения изделия.

Установка для нанесения абразивных зерен, заключенная в корпус 1, внутри которого расположены источник высокого напряжения (ИВН) 2 и электрооборудование, содержит привод 3 вращения изделия 4, закрепляемого на планшайбе 5, кожух б, закрывающий привод и электроосадительную камеру 7 с прозрачной дверцей 8, закрепленный на дверце узел перемещений 9, бункер 10 со стойкой

11 и панель управления 12.

Бункер выполнен в виде пенала с подвижными крышками 18, регулирующими зазор для выхода аоразивных зерен 14, корпус 15 застопорен винтами 1б. На дно бункера 10 уложен заряжающий электрод 17, подключенный к положительному полюсу ИВН через шарнир 18 кабелем 19.

Бункер может поворачиваться в шарнире

18, занимая горизонтальное (см. фиг. 2) и вертикальное (фиг. 3) положения. В горизонтальном голожении он сжимает пружину 20, а от опрокидывания его удерживает пружинный захват 21.

При закрытой дверце 8 бункер 10 опирается шаровой пятой 22 на планшайбу 5 и при ее вращении колеблется вокруг шарнира 18, поскольку шаровая пята попадает во впадины а, выфрезерованные на планшайбе 5. Колебание бункера 10 необходимо для предотвращения слнпаемости порошка поддействием, например, аутгезионных сил.

Прн горизонтальном положении бункера

10 абразивные зерна наносятся на внутренние криволинейные поверхности объемных матриц, а для нанесения зерен на плоские поверхности (плоских матриц), например, в виде колец, бункер 10 устанавливается в вертикальное положение и уже не опирается шаровой пятой на планшайбу 5. В этом случае порошок засыпают в питатель бункера, а в рабочем положении бункера 10 порошок, пересыпаясь в бункер, под действием электрических сил переносится на покрываемую поверхность матрицы.

Бункер 10 вместе со стойкой 11 может перемещаться в вертикальной и горизонтальной плоскостях от узла перемещений 9, представляющего собой направляющую 28, прикрепленную к дверке 8, корпус 15 и механизм микрометрического перемещения корпуса 15 по направляющей 23 (на чертеже механизм не изображен) .

При перемещении бункера:10 со стойкой

11 автоматически происходит изменение скорости вращения изделия посредством ползунка 24, закрепленного на стойке 11 и скользящего по реостату 25, управляющего через блок автоматики 26 приводом вращения 3.

Такое управление приводом вращения 8 обеспечивает автоматическое поддержание оптимальной скорости перемещения покры-. ваемой поверхности относительно заряжающего электрода независимо от диаметра матрицы.

Для нанесения абразивных зерен на криволинейную поверхность объемной матрицы (см. фиг. 2) открывают дверцу 8, закрепляют изделие на планшайбе и устанавливают бункер 10 в горизонтальное (рабочее) положение. При помощи узла перемещений 9 бункер

10 выставляют так, чтобы расстояние между заряжающим электродом и находящимся над ним участком покрываемой поверхности изделия (в рабочем положении подложки) составляло 20 — 40 мм. Перемещая подвижньге крышки 18, устанавливают такую величину окна для выхода абразивных зерен, которая обеспечила бы нанесение абра:èâíû:õ зерен по всей ширине профиля покрываемой поверхности н в то же время предохраняла от излишнего разлетапия абразивного пороши",.

Затем в бункер 10 засыпают абразивный порошок, включают привод 8 врагцения изделия и на покрываемую поверхность тампоном или разбрызгиванием наносят тонкий слой

З0

65 клея, после чего закрывают дверцу 8 (при этом бункер 10 входит внутрь изделия и упирается шаровой пятой в планшайбу). При включении ИВН между заряжающим электродом (+) и изделием (— ) наводится электрическое поле, напряженность которого наибольшая в зазоре между заряжающим электродом и лежащим выше (напротив) него участком поверхности изделия. Таким образом, в рабочем положении подложки образуется электроосадительная камера 7, в которой функции осадительного электрода выполняет участок поверхности, лежащей над заряжающим электродом.

Находящиеся на заряжающем электроде абразивные частицы, контактно заряжаясь под действием электрических сил, устремляются к участку поверхности изделия, находящемуся над заряжающим электродом. Одновременно с переносом эти частицы ориентируются наибольшим габаритом вдоль силовых линий электрического поля и, прилипая к невысохшему слою клея, сохраняют приобретенную ориентацию. Так как изделие непрерывно вращается, то пад заряжающим электродом последовательно проходят все участки покрываемой поверхности и, таким образом, обеспечивается нанесение абразивных зерен на всю покрываемую поверхность изделия.

Для нанесения абразивных зерен на поверхность плоских изделий бункер 10 устанавливают вертикально (см. фиг. 3), отведя пружинный захват 21, изделие при помощи переходника 27 крепят к планшайбе 5, крышками 18 устанавливают необходимую величину окна для выхода абразивных зерен, в питатель бункера 10 засыпают абразивный порошок. Затем включают привод 8 вращенпя изделия. На изделие 4 ранее описанным способом наносят тонкий слой клея, закрывают дверцу 8 Ii включают ИВН. Просыпаясь из бункера 10 и попадая в электрическое поле высокой напряженности, наведенное между заряжающим электродом и находящимся напротив него участком покрываемой поверхности изделия 4, абразивные частицы дистантно заряжаются, и под действием электрических сил переносятся к участку поверхности изделия 4, находящемуся против задающего электрода. Вращение изделия 4, как и в предыдущем случае, обеспечивает нанесение абразивных зерен на всю покрываемую поверхность изделия.

Формула изобретения

1. Установка для нанесения абразивных зерен на поверхности изделий, содержащая электроосадительную камеру, образованную параллельными электродами — осаднтельным п заряжающим, механизм перемещения изделия, бункер для абразивных зерен, отла494243 чающаяся тем, что, с целью возможности нанесения абразивных зерен на поверхности изделий, имеющих форму тел вращения, бункер шарнирно закреплен на стойке и оснащен шаровой пятой, внутри него смонтирован заряжающий электрод, а осадительный электрод закреплен на планшайбе с радиальными пазами, с которой контактирует шаровая пята, причем планшайба установлена с возможностью вращения от привода.

2. Установка по п. 1, отлачающаяся тем, что, с целью регулирования скорости вращения лланшайбы, ее привод соединен со стойкой бункера через ползунковый реостат.

494243

Составитель Ю. Борисов

Техред Е, Йодурушина

Редактор В. Смирягина

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

Заказ 241/450 Изд. № 187 Тираж 932 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Рауыская наб., д. 4/5