Окорочный барабан
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е,1ц 494254
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.74 (21) 2024616/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45
Дата опубликования описания 23.02.76 (51) М. Кл. В 27/ 1/00
В 27l 1/04
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 634.0.361.7 (088.8) по делаи изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Г. А. Крылов и Ю. С. Гаврилов
Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) ОКОРОЧ Н ЫЙ БАРАБАН
Изобретение относится к оборудованию для групповой окорки лесоматериалов, в частности к окорочному барабану и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Известные окорочные барабаны, включающие основание с установленным на нем приводным рабочим цилиндрическим корпусом, оборудованным ножами на внутренней поверхности и заслонками в торцевых стенках, растаскивгиощий транспортер и устройство для отвода коры в виде конвейера, расположенного под цилиндрическим корпусом, имеющим отверстия для выхода коры, не обеспечивают полную выгрузку из барабана окореииой древесины в минимально короткий срок.
Целью изобретения является обеспечение полной выгрузки из барабана окоренной древесины в минимально короткий срок.
Это достигается тем, что в стенке рабочего цилиндрического корпуса барабана параллельно его продольной оси выполнены сквозные пазы а растаскивающий транспортер оборудован дополнительной поворотной секцией с тяговыми цепями, входящими в пазы корпуса на величину, не превышающую высоту упоров цепей этой секции.
На фиг. 1 изображен окорочный барабан, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке b ua фиг. 2.
Окорочный барабан состоит из рабочего цилиндра l, установленного на роликах 2, 5 размещенных на основании 3, шибера 4, смонтированного на задней заслонке 5, передней заслонки 6, растаскивающего транспортера 7 с дополнительной поворотной секцией 8, упорных роликов 9 и конвейера 10
10 удаления отходов.
Окорочный барабан работает следующим образом.
Лесоматериалы, предназначенные для обработки, подаются транспортером в рабочий
15 цилиндр 1, который после заполнения начинает вращаться на роликах 2, осуществляя процесс окорки, а отходы удаляются из рабочего цилиндра 1 через отверстия 11 на конвейер 10.
11осле окончания процесса окорки рабочий
20 цилиндр 1 останавливается, шибер 4 поднимается в верхнее положение и при прокручивании рабочего цилиндра 1 лесоматериалы поступают на растаскивающий транспортер 7.
Если в рабочем цилиндре 1 остаются чура25 ки, которые не удаляются при прокручивании барабана, то с помощью гидроцилиндра 12 поворачивают вокруг оси 13 дополнительную секцию 8 и вводят упоры 14 ее тяговых цепей в пазы 15 рабочего цилиндра l. Упоры 14 при
30 включенном приводе транспортера 7 захваты"94254 вают оставшиеся в рабочем цилиндре чурки и перемещают их на цепи транспортера 7.
После полного удаления лесоматериалов из рабочего цилиндра 1 шибером 4 закрывают рабочий цилиндр с торца и начинают загрузку его очередной партией лесоматериалов.
Предмет изобретения
Окорочный барабан, включающий основание с установленным на нем приводным рабочим цилиндрическим корпусом, оборудованным ножами на внутренней поверхности и заслонками в торцевых стенках, растаскивающий транспортер и устройство для отвода коры в виде конвейера, расположенного под цилиндрическим корпусом, имеющим отверстия для выхода коры, отл ич а ю щи и с я
5 тем, что, с целью обесг.ечения полной выгрузки из барабана окоренной древесины в минимально короткий срок, в стенке рабочего цилиндрического корпуса барабана параллельно его продольной оси выполнены сквозныс
I0 пазы, а растаскивающий транспортер оборудован дополнительной поворотной секциен с тяговыми цепями, входящими в пазы корпуса на величину, не превышающую высоту упоров цепей этой секции.
У Я 2
Риг f
Фиг. 2
Составитель В. Захаров
Техред T. Курилко
Редактор Н. Скворцова
Корректор Е. Хмелева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 218, 11 Изд. № 126 Тираж 619 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5