Устройство для определения неоднородностей в твердых, жидких и газообразных средах, посредством ультразвуковых колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29 " (. ". -: - 1

М 49426

ABT0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО Нд ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для определения неоднородностей в твердых, жидких и газообразных средах посредством ультра-звуковых колебаний.

К авторскому свидетельству С. Я. Соколова, заявленному

22 июля 1935 года (спр. о перв. № 173440).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В практике различных технологических процессов встречается необходимость обнаруживать внутренние неоднородности в различных средах, например, определять неоднородности (пороки) внутри металлических изделий или различные неоднородности в жидкой или газообразной среде.

Для указанных целей целесообразно использовать ультра - звуковые колебания. Известен целый ряд способов и устройств использования ультра-звуковых колебаний для определения неоднородностей, но все они имеют тот недостаток, что дают возможность определить только местонахождение неоднородности, не давая возможность получать очертания неоднородности на экране.

С целью устранения указанного недостатка, т. е. для получения ка ртины неоднородности исследуемой среды на экране, в качестве приемника ультразвуковых колебаний по выходе их из исследуемой среды в предлагаемом устройстве применена трубка Брауна, экран которой выполнен в виде сплошной или мозаичной кварцевой пластины, заряды с которой снимаются электронным лучом и принимаются приемником .дальновидения, дающим картину неоднародности. на экране, На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два варианта конструкции трубки Брауна, применяемой для исследования неоднородностей.

Мозаика 5 (фиг. 1), состоящая из большого числа маленьких пьезо-электрических кристалликов одинаковой толщины, склеивается по торцам и прикладывается к основанию обычной трубки

Брауна. Внешняя поверхность мозаики покрывается сплошным металлическим электродом 4, внутренняя поверхность стекла трубки, занятая мозаикой, покрывается сеткой маленьких металлических электродиков 3, изолированных друг от друга наподобие фоточувствительной мозаики в системе Зворыкина.

Мозаика может быть помещена как внутри (фиг. 1), так и вне трубки (фиг. 2).

Вместо мозаики можно брать однородную пьезо-электрическую кристаллическую пластину, так как последняя возбуждается только в точках падения ультразвуковых колебаний и соответственно только в этих точках появляются заряды.

Ультра-звуковые колебания по выходе из исследуемой среды падают на пьезо-электрическую мозаику, вследствие чего элементы мозаики, находящиеся под действием ультра-звуковых колебаний, создадут соответствующие электричеиг1 ские заряды, которые через металлические изолированные электродики могут быть с помощью катодного луча 2 трубки сняты и в дальнейшем усилены.

Устройство, позволяющее воспроизвести фотографию неоднородности, в точности может быть выполнено по схеме Зворыкина.

Предмет изобретения.

Устройство для определения неоднородностей в твердых, жидких и газообразных средах посредством ультразвуковых колебаний, отличающееся тем, что с целью получения картины неоднородности исследуемой среды на экране, в качестве приемника ультра-звуковых колебаний по выходе их из исследуемой среды применена трубка Брауна, экран которой выполнен в виде сплошной или мозаичной кварцевой пластины, заряды с которой снимаются электронным лучом с целью воздействия ими на приемник дальновидения.

Тип. „Печатн яй Труд". Зак, 2601 — 400