Механизм запирания форм литьевой машины для пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

нн 494275

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.03.74 (21) 2005876/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 24.02.76 (51) М. Кл. В 291 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.74 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Марковский

Хмельницкий завод термопластавтоматов (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИЯ ФОРМ

Л ИТЬЕВО Й МАШИНЫ ДЛ>1 ПЛАСТМАСС

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к конструкциям механизмов запирания форм литьевой машины для пластмасс, Известны механизмы запирания форм литьевой машины для пластмасс, содержащие гидроцилиндр ускоренного перемещения подвижной плиты, размещенный внутри полого штока, соединенного с поршнем цилиндра дожатия, корпус которого смонтирован на неподвижной плите, и узел торможения подвижной плиты.

Однако в известных механизмах узел тормо>кения сложен по конструкции. Кроме того, предъявляются высокие требования к точности изготовления сопрягаемых поверхностей цилиндра и поршня дожатия.

Цель изобретения — упрощение конструкции механизма запирания — достигается тем, что узел торможения выполнен в виде цилиндрической втулки с буртом, взаимодействующей с поршнем цилиндра до>катия и расположенной с возможностью перемещения в выполненной в корпусе цилиндра дожатия кольцевой камере, соединенной прорезью с полостью цилиндра дожатия.

На чертеже изобра>кена конструкция механизма запирания форм литьевой машины для пластмасс.

Механизм запирания содержит станину 1 с закрепленной на ней неподвижной плитой 2, в которой установлен корпус цилиндра 3 дожатия со штоком 4, выполненным заодно с поршнем 5 и связанным с подвижной плитой 6. Цилиндр ускоренного перемещения, размещенный

5 внутпи штока 4, включает неподвижно закрепленный на кронштейне 7 поршень 8. Узел торможения имеет вид цилиндрической втулки 9 с буртом, взаимодействующей с поршнем 5 цилиндра 3 дожатия и расположенной с возмож10 постыл перемещения, например, по скользяшей посадке, в выполненной в корпусе цилиндра дожатия 3 кольцевой камере 10, соединенной прорезью 11 с полостью цилиндра 3 дожатия.

Механизм запирания форм литьевой маши15 ны работает следующим образом.

Для ускоренного перемещения подвижной плиты 6 для смыкания литьевых полуформ рабочую жидкость подают через центральный канал, выполненный в штоке поршня 8, в полость

20 «а» штока 4 поршня 5, соединяя полость «б» со сливом. Полость «в» цилиндра 3 дожатия в момент начала ускоренного перемещения подвижной плиты соединяется с магистралью для подачи рабочей жидкости под высоким давле25 нием, а полости «г» и «д» камеры 10, разделенные между собой цилиндрической втулкой 9 с буртом, соединены, как и на всех других этапах работы механизма запирания, первая — с источником высокого давления рабочей жидкоЗО сти, а вторая — со сливом.

494275

Составитель В. Тхай

Техред T. Курилко

Корректор Л. Денискина

Редактор Т. Шарганова

Заказ 206/8 Изд. № 135 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35,-Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Рабочая жидкость, поступающая в полость

«а» при низком давлении и с высокой скоростью, перемещает ускоренно поршень 5 вправо, навстречу цилиндрической втулке 9 с буртом, стремящейся занять крайнее левое положение за счет разности давления между полостями

«е» и «д». В конце хода ускоренного перемещения подвижной плиты 6 поршень 5, упираясь в торец цилиндрической втулки 9 с буртом, плотно стыкуется с ней и образует поршень дожатия. Полость «г», образовавшаяся в результате стыковки поршня 5 и цилиндрической втулки 9 с буртом, оставаясь короткое время замкнутой, обеспечивает торможение поршня 5.

Литьевая форма запирается под действием высокого давления рабочей жидкости на поверхность поршня дожатия, обращенную к полости «е», и соединением полости «г» со сливом.

Размыкание литьевой формы и ускоренный отвод подвижной плиты 6 с полуформой осуществляется подачей рабочей жидкости в полости «г» и «б» при одновременном соединении полостей «в» и «а» со сливом. В момент раскрытия стыка между поршнем 5 и цилиндрической втулкой 9 с буртом и сообщения полостей «г» и «в» между собой слив из полости

«в» цилиндра дожатия прекращается и дальнейшее ускоренное перемещения поршня 5 с

5 подвижной плитой 6 происходит под действием давления рабочей жидкости, подаваемой в полость «б».

Предмет изобретения

Механизм запирания форм литьевой машины для пластмасс, содержащий гидроцилиндр ускоренного перемещения подвижной плиты, размещенный внутри полого штока, соединен15 ного с поршнем цилиндра дожатия, корпус которого смонтирован на неподвижной плите, и узел торможения подвижной плиты, от л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции механизма запирания, в корпусе ци20 линдра дожатия выполнена кольцевая камера, сообщенная прорезью с полостью цилиндра дожатия, а узел торможения выполнен в виде цилиндрической втулки с буртом, взаимодействующей с поршнем цилиндра дожатия и рас25 положенной с возможностью перемещения в кольцевой камере.