Устройство для заворота слоев корда к станку для сборки резино-кордных оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, ц 494283

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.07.73 (21) 1947331/23-5 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 26.02.76 (51) М. Кл. В 29h 17/22

Государственный комитет

Совета. Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 678.065:678.

029 38 (088 8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ю. И. Кармацкий, М. И. Степкин и С. Ф. Бронштейн

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВОРОТА СЛОЕВ КОРДА К СТАНКУ

ДЛЯ СБОРКИ РЕЗИНО-КОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к устройствам для изготовления резино-кордных оболочек тороидального типа, оно может быть использовано при изготовлении оболочек с резиновой камерон.

Известно устройство для заворота слоев корда к станку для сборки резино-кордных оболочек, содержащее соосно установленные по торцам барабана сборочного станка два механизма, каждый из которых выполнен в виде приводного кольца, снабженного приводом его перемещения вдоль барабана, соосне с ним установленного кольцевого основания, расположенных по окружности захватов, смонтированных на качающихся рычагах, шарнирно закрепленных на торце кольцевого основания и связанных посредством тяг с приводным кольцом.

Известное устройство не может осуществить заворот слоев на боковую поверхность барабана при одновременном движении механизмов вдоль барабана, вследствие чего операция заворота слоев корда на резиновую камеру при сборке резино-кордных оболочек осуществляется вручную.

Целью изобретения является обеспечение заворота слоев корда на боковую поверхность барабана, Поставленная цель достигается тем, что кольцевое основание с помощью параллельных оси бараоана направляющих смонтировано на приводном кольце с возможностью перемещения относительно последнего, а тяги выполнены в виде гибких элементов.

На фиг. 1 изображено описываемое устрой5 ство для заворота концов корда; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, в момент зажатия слоев корда; на фиг. 5 — то же, в момент заворота концов корда.

10 Устройство для заворота слоев корда содержит установленные по торцам разжимного секторного барабана 1 сборочного станка левый и правый механизмы, каждый из которых имеет приводное кольцо 2, снабженное приво15 дом 3 для перемещения вдоль барабана, и установленное соосно с ним кольцевое основание 4, смонтированное с помощью параллельных оси барабана направляющих 5 на приводном кольце 2 с возможностью перемещения

20 относительно последнего.

На торцах кольцевых оснований имеются расположенные по окружности проушины 6, в которых с помощью осей 7 шарнирно за25 креплены качающиеся рычаги 8 с захватами.

Каждый захват содержит поворотную губку

9 с эластичной прокладкой 10, смонтированную на оси 7, и подвижную губку 11 с эластичной прокладкой 12, смонтированную по30 средством оси 13 на качающемся рычаге 8

494283

Все поворотные губки 9 объединены эластичным кольцом 14, которое удерживает их в заданном исходном положении. Все подвижные губки 11 объединены эластичным кольцом 15, предотвращающим изменение их положения относительно поворотных губок 9 в нерабочем положении (см. фиг. 3). На периферии кольцевого основания 4 имеются звездочки 16 (или ролики). Качающиеся рычаги 8 посредством гибкой связи, например цепи 17 (или нерастяжимого троса), связаны с приводным кольцом. Цепь взаимодействует со звездочкой

16. На том торце кольцевого основания, где расположены захваты, закреплено эластичное буферное кольцо 18.

Устройство работает следующим образом.

После наложения слоев 19 корда на барабан 1 с образованием браслета и посадки на последний резиновой камеры 20 барабан разжимают. При этом концевые его части приобретают форму усеченных конусов, обращенных меньшим основанием к центру барабана (см. фиг. 1). Затем барабан поворачивают, чтобы захваты устройства попали в промежутки между его секторами (см. фиг. 2).

После поворота барабана начинается перемещение к центру его приводного кольца 2 левого механизма вместе с кольцевым основанием 4 до тех пор, пока его захваты не надвинутся на кромку кордного браслета (см. фиг. 3). При упоре в подвижные губки 11 кромка браслета оказывает сопротивление движению кольцевого основания, так как браслет подобного типа оболочек обычно состоит из нескольких слоев жесткого корда, например металлокорда, и имеет трудно сминаемую кромку.

Так как приводное кольцо 2 продолжает движение, кольцевое основание 4 перемещается относительно кольца 2 (см. фиг. 4). Вследствие этого цепи 17 тянут рычаги 8 и поворачивают их относительно оси 7. При этом губку 9 и 11 захватов сближаются и прочно зажимают слои корда по окружности конца браслета, и при дальнейшем повороте рычагов 8 губки поворачиваются вместе до упора губок 9 в эластичное буферное кольцо 18. Захваты занимают такое радиальное положение относительно браслета, при котором могут тянуть кромку последнего по оси барабана без склеивания заворачиваемого корда.

После упора захватов в кольцо 18 относительное движение кольцевого основания 4 прекращается и оно продолжает движение вместе с приводным кольцом 2 вдоль барабана, осуществляя заворот слоев на камеру

20, причем чем большее сопротивление оказывает корд, тем сильнее он зажимается губками захватов. Кольцо 18 позволяет выравнивать зажатие всех губок.

Действие правого механизма осуществляется аналогичным образом. Так как перемещение каждого механизма при завороте происходит из середину барабана 1, движение левого и правого механизмов происходит поочередно. В то время как один заворачивает корд на камеру, второй находится в исходном положении (см. фиг. 1). После выполнения операции заворота слоев корда барабан 1 складывается и собранная оболочка снимается с барабана.

Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

® Устройство для заворота слоев корда к станку для сборки резино-кордных оболочек, содержащее соосно установленные по торцам барабана сборочного станка два механизма, каждый из которых выполнен в виде приводного кольца, снабженного приводом его перемещения вдоль барабана, соосно с ним установленного кольцевого основания, расположенных по окружности захватов, смонтированных на качающихся рычагах, шарнирно

4о закрепленных на торце кольцевого основания и связанных посредством тяг с приводным кольцом, отлича ющееся тем, что, с целью обеспечения заворота слоев на боковую поверхность барабана, кольцевое основание с

45 помощью параллельных оси барабана направляющих смонтировано на приводном кольце с возможностью перемещения относительно последнего, а тяги выполнены в виде гибких элементов.

494283

Составитель В. России

Техред Т. Курилко

Корректор А. Дзесова

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 197/6 Изд. № 133 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5