Прибор для испытания прочности ячей сетей на разрыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29;

25е, 2 № 4943I.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для испытания прочности ячей сетей.

К авторскому свидетельству Е. А. Никитина, заявленному 22 ноября

1935 года (спр. о перв. № 180806).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Испытания крепости ячей сетей в лабораториях и контрольных пунктах сетевязальных фабрик производятся при помощи динамометров с соблюдением определенных режимов температуры и влажности помещения. Указанные условия не могут быть соблюдены на местах непосредственного применения сетей, например, в рыболовных колхозах, тем более, что динамометры требуют осторожного и умелого. обращения и специального помещения. Возможность испытания прочности ячей сетей непосредственно в рыбоколхозех при помощи простого удобного в обращении и не требующего сложной наладки прибора и является целью предлагаемого изобретения.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди, а фиг. 2 — вид его сверху.

Предлагаемый прибор состоит из следующих основных частей:

1. Нижняя часть 5, служит основанием для всего прибора. На ней укрепляется шкала с делениями, показываюшими прочность ячей сети в процентах, и вилка, поддерживающая стрелку, указывающую соответствующий процент прочности ячей на шкале.

2. Верхняя часть 4 является рабочей частью прибора и представляет собой рычаг, точкой опоры которого служит горизонтальный болт и который состоит из двух половин. Одна из них удлинена, квадратного сечения с заостренным концом и жолобом сверху (на з/ своей длины) и разделена насечками на деления, соответствующие номеру пряжи.

В средине она имеет отверстие для болта, соединяющего обе части. Вторая половина верхней части прибора, служащая рукояткой рычага, представляет собой плоскую стальную пружину. Эта. часть, по желанию, может быть заме- . нена также деревянной пружинящей рукояткой. Снизу пружинящей рукоятки на металлической подвеске 3 укрепляется подвижно стрелка 2, проходящая через вилку 1 основания прибора и отмечающая показания по шкале.

Позади металлической подвески 3 в пружинной рукоятке имеется отверстие, сквозь которое проходит винт, подвижно укрепленный болтом на нижнем основании прибора и снабженный наверху лопастной гайкой.

Назначение винта — производитьравномерное давление и удерживать стрелку после разрыва ячей на соответствующем делении шкалы.

Для возможности испытания сетей с большими размерами ячей прибор снабжен подъемной накладкой подвижной площадки б. Посредством зубчатой рейки 7 и бесконечного винта 8, укреплен-, ных на металлической площадке 6, двигающейся вдоль по жолобу передней половины верхней части, рычага 4, подъемная накладка 9 прибора имеет возможность подниматься вверх. Назначение этой части прибора — испытание прочности ячеи, имеющей размер больше

15 мм.

Действие прибора основано на нижеследующем. Заостренные концы рычага 4 и основания 5 прибора, имеющие в сложенном виде общий периметр, равный 60 лМ, вставляются в ячею испытуемой сети, причем нитка ячеи, имеющая определенный допуск и номер, на.двигается . на соответствующую насечку рычага. Местонахождение насечек устанавливается, исходя из длины рычага (передней части от конца до центра опоры) и разрывных усилий ячей .из различных номеров крученой пряжи, причем насечка для № 160/6 устанавливается произвольно ближе к концу рычага, а остальное ближе к центру опоры рычага на расстоянии от первой нарезки на Х мм, соответственно росту крепости .одиночной нити.

Наприиер, разрывное усилие пряжи 160 6=0,4 кг

140 6=0>5 „

120/6=0.6 „

100/6=0,7 „

50/6=1,4, а длина рычага от центра опоры до. насечки 160/6=10 см. После этого концы прибора плотно сжимаются и на пружинную рукоятку рычага производится .давление, равное разрывному усилию одной ячеи, связанной из новой нитки № 160i5. При этом место, отмеченное на шкале стрелкой динамометра, обозначается чертой с цифрой 100%.

Пряжа № 140/б имеет большее разрывное усилие, поэтому для того, чтобы она разорвалась при том же показании стрелки, т. е. на 100%, эта ячея должна быть передвинута по рычагу ближе к его центру опоры. Местонахождение ячеи из пряжи 140/б, при разрыве в этом случае отмечается нарезкой с отметкой

140/6.

Соответствующим образом наносятся

44арезки и для всех других номеров пряжи.

Деление шкалы, равное 0%, соответствует нормальному положению стрелки.

Промежуточные деления наносятся тем же путем, как и деление 100 /о.

Когда ячея новой сети будет надвинута на соответствующую своему номеру пряжи насечку прибора, рукой производят давление на пружинящую рукоятку и этим, давлением доводят стрелку динамометра до показания на шкале, равного делению 100о/о. При испытании новой сети ячея при этом не разорвется, так как при растяжении ячеи происходит затяжка узлов и ячея несколько увеличивается в своих размерах.

После этого давление на рукоятку рычага прекращается и за счет пружинящего свойства пряжи концы прибора, вставленные в ячею, начинают сближаться между собой, но до конца не соединяются, так как за счет затяжки узлов ячея увеличивается.

Стрелка динамометра по прекращении давления на рукоятку рычага начнет опускаться от 100 )в вниз и останавливается на делении шкалы Х, причем

Х есть величина разная для каждого номера пряжи, но в то же время является. величиной постоянной для всех размеров ячей из одного и того же номера нитки.

Величина Х представляет показатель затяжки узлов.

Величина затяжки узлов для каждого номера пряжи определяется опытным путем.

После установления величины затяжки узлов, которая, например, для нитки № 140/б будет равна по показанию шкалы 15%, на соответствующую насечку конца прибора надвигают ячею испытуемой сети (если она более 15%, то подводят накладную площадку и, посредством бесконечного винта поднимая площадку, ячею натягивают) и рукой или винтом производят давление на рукоятку рычага до момента разрыва ячеи.

Показание стрелки на шкале динамометра в момент разрыва ячеи минус величина затяжки узлов для данного номера пряжи будет соответствовать разрывному усилию или прочности испытуемой сетки, выраженному в процентах.

Предмет изобретения, 1. Прибор для испытания прочности ячей сетей на разрыв, отличаюшийся применением пружинного поворотного рычага 4, один конец которого вместе а основанием 5 прибора образует клювообразную часть для надевания испытуемой ячеи, а другой конец несет подвеску 3 с поворотно укрепленной стрелкой 2, опирающейся серединой на вильчатую стойку 1.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличаюшаяся применением для возможности испытания сетей с большими раз, мерами ячеи — подвижной площадки f с вертикальной зубчатой рейкой 7 и подъемной накладкой 9 с бесконечным винтом 8.

Тяп. „Печатный Труд". Зак. И 673-409 !