Бобинодержатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)I1) 49433О

Союз Советских

Социалистических

Республик, I (61) Дополшпсльпое к авт. свид-ву

122) ЗаЯвлено 26.67.78 )21) 1949624128-12 (51) И. Кл. В 65h 54/54

1> 0Ы 7 Оо с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Согета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 11.03.76 (53) УДК 677.46.051.714 (088.8) (72) Автор изобретения

А. М. Ковалев

Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (71) Заявитель (54) БОБИНОДЕРЖАТЕЛЬ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств, осуществляющих закрепление бобин на машинах для формования синтетических волокон.

Известен бобинодержатель, содержащий смонтированные на приводном валу зажимные элементы, выполненные в виде кольцевых секторов, подпружиненных в радиальном направлении и установленных с зазором один относительно другого.

Однако в таком бобинодержателе отсутствуют средства, предупреждающие окружное смещение зажимных секторов до полного выбора зазоров между ними. В результате этого происходит смещение оси бобины относительно оси бобинодержателя, что приводит к появлению значительных динамических нагрузок и вибрации при вращении бобинодержателя и соответственно иска>кению формы получаемой поковки.

С целью повышения точности центрирования бобины предлагаемый бобинодержатель снабжен направляющими стержнями и соединительными элементами и в каждом секторе выполнепо радиальное отверстие, в котором свободно установлен направляющий стержень, а на концах каждого сектора выполнены тангенциальные отверстия, при этом тангенциальные отверстия соседних секторов расположены соосно и их ось размещена перпендикулярно биссектрисе угла, образованного осямп радиальных отверстий соседних секторов, причем каждые два соседних сектора связаны один с другим посредством соединительного элемен5 та, свободно расположенного в их соосных тангенциальных отверстиях.

На фиг. 1 изображен описываемый бобпподержатель, разрез; на фпг. 2 — разрез по

А — А на фпг. 1.

10 На приводном валу 1 смонтированы в два ряда зажимнь)е кольцевые сектора 2, прп этом сектора в каждом ряду установлены с зазором один относительно другого. В радиальных отверстиях секторов свободно размещены на15 прявля)ощие cTep>KHII 3, однтlоl ко)11.оз1 закрепленные на валу 1, а на другом пмсю)цпе головки 4 для ограничения радиального перемещения секторов 2 под действием пружин 5 в случае отсутствия бобины 6.

Сектора 2 связаны между собой соединительными элементами 7, свободно размещенными в соосных тангенциальных отверстиях соседних. секторов, IlpH этом Ось каждого сос25 динительного элемента 7 рясположс: я перпендикулярно биссектрисе угла, образованного

ОСЯМИ ДВУХ СОСЕДННХ ПЯПР ЯВЛЯЮ)ЦПвк СтСРжней 3.

При надевании бобины 6 ня бобпподсржа30 тель торец ее на>к)4м 1 )я коппчсскую часть

494330

8 секторов 2, в результате чего сектора перемещаются по направляющим стержням 3 к центру вала 1 вместе с установленными в них соединительными элементами 7, сжимая пружины 5. При этом зазоры между секторами 2 уменьшаются и каждый соединительный элемент 7 скользит, по крайней мере, в отверстии одного из соседних секторов, предупреждая опережение или запаздывание перемещения каждого сектора 2 относительно соседнего. Вследствие этого сектора располагаются симметрично относительно вала 1 и обеспечивается точное центрирование насаживаемой бобины.

Предварительная фиксация бобины обеспечивается пружинами 5. При вращении бобинодержателя бобина удерживается секторами за счет действия на них центробежных сил.

При выполнении наружной поверхности секторов 2 и внутренней поверхности бобины 6 равной кривизны возможно исправление формы бобины при намотке, что позволяет использовать относительно мягкие бобины, например капроновые.

Предмет изобретения

Бобинодержатель, преимущественно к машине для формирования синтетических воло5 кон, содержащий смонтированные на приводном валу зажимные элементы, выполненные в виде кольцевых, секторов, подпружиненных в радиальном направлении и установленных с зазором один относительно другого, о т л и ч а10 ю шийся тем, что, с целью повышения точности центрирования бобины, он снабжен направляющими стержнями и соединительными элементами и в каждом секторе выполнено радиальное отверстие, в котором свободно ус15 тановлен направляющий стержень, а на концах каждого сектора выполнены тангенциальные отверстия, при этом тангенциальные отверстия соседних секторов расположены соосно и их ось размещена перпендикулярно бис20 сектрисе угла, образованного осями радиальных отверстий соседних секторов, причем каждые два соседних сектора связаны один с другим посредством соединительного элемента, свободно расположенного в их соосных танген25 циальных отверстиях.

494330 в Риз s

9Риз 2

Составитель Н. Тимофеева

Техред А. Камышникова

Корректоры: В. Дод п Е. Давыдкина

Редактор Л. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 216/8 Изд. № 153 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5