Устройство для измерения реактивных сил, возникающих при истечении газообразных продуктов сгорания сопел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Класс 42k, 29

М 49434

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАН ИЕ устройства для измерения реактивных сил, возникающих при истечении газообразных продуктов сгорания из сопел.

К авторскому свидетельству Б. P. Пастуховского, заявленному 23 января

1936 года (спр. о перв. № 185206).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l августа 1936 года.

Предлагаемое устройство предназначено для измерения реактивных сил, возникающих при истечении газообразных продуктов сгорания различных топлив. В этом устройстве применена камера сгорания и динамометр, например, угольный, служащий для определения мгновенных сил. Согласно изобретению с целью исследования сопел различной формы, последние выполняются из ряда гильз различной длины и различного диаметра, последовательно входящих друг в друга, образуя при этом внутреннюю поверхность конического или иной формы сопла.

На чертеже изображено устройство в разрезе.

Устройство состоит из камеры горения, дина мометра и точного прибора, регистрирующего изменения электрического напряжения (на чертеже не показано). Камера горения состоит из цилиндрической части 1, закрытой сверху соплом 2, прижатым гайкой 3. В кольцевое пространство между соплом 2 и верхней частью гайки 3 вставлено несколько гильз 4, помещенных одна в другой и внутренней своей частью срезанных на конус по углу раствора сопла; нижняя часть камеры горения закрыта болтом 5.

Динамометр заключает в себе угольный брус 6, покрытый сверху и снизу электропроводным слоем 7 и прикрепленный подушкой 8 к болту 5 камеры горения.

С целью изучения зависимости сил реакции при истечении газообразных продуктов сгорания от диаметра и сечения сопла, угла раствора и длины конуса можно применить обычный региструющий прибор насадки. Устройство дает возможность подбирать и заменять сопло, подбирая наивыгоднейшие углы раствора и измерять диаметр критического сечения, подбирая из заранее заготовленных различных диаметров критического сечения наивыгоднейшие основания сопла 2, и измерять длину сопло, уменьшая количество гильз 4.

Действие описанной конструкции динамометра основано на свойстве угля изменять сопротивления электрическому току пропорционально с1епени механических напряжений на него.

На верхнюю и нижнюю часть угля наносится, например, путем металлизации, токопроводящий слой. Токопроводящий слой электрически изолирован от массы устройства изоляционной прокладкой.

К одной из токопроводящих прокладок подводится электрический ток.

Одновременно в электрическую схему включается регистрирующий и рибо р. B период работы реактивного мотора давление на уголь б увеличивается, что увеличивает электрическое сопротивление электрическому току, проходящему через уголь. Изменения электродвижущегося напряжения могут быть зарегистрированы самопишущим прибором.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения реактивных сил, возникающих при истечении газообразных продуктов сгорания из сопел, с применением камеры сгорания и динамометра, например, угольного, для определения мгновенных сил, отличающееся тем, что, с целью исследования сопел различной формы, последние выполняются из ряда гильз различной длины и различного диаметра, последовательно входящих друг в друга, образуя при этом внутреннюю поверхность конического или иной формы сопла.

Тип; „печатный Труд .,Зан. 336 †4