Телескопический подъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<111 494340

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соктз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 29.03.71 (21) 1641320/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 02.03.76 (51) М. Кл. В 66f 11/О"Государственный комитет

C0eera Министров СССР (53) УДК 621.866(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения д С Брук и В, И. Турлюн (71) Заявитель (54) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНИК

Изобретение относится к грузоподъемным машинам, а именно к телескопическим подьемникам для ремонта футеровки конвертеров.

Известен телескопический подъемник, преимущественно для ремонта футеровки сталеплавильных конвертеров, содержащий подвижную платформу, на которой смонтирован подъемный телескопический гидроцилиндр с удерживающим устройством, и рабочую площадку, установленную на штоке гидроцилиндра.

Удерживающее устройство предотвращает поворот рабочей площадки вокруг вертикальной оси гидроцилиндра и представляет собой двухповодковые рычаги, шарнирно укрепленные на цапфах смежных секций гидроцилиндра.

Недостатком таких телескопических подьемников является сложность изготовления и монтажа удерживающего устройства.

Большие габариты двухповодковых рычагов не позволяют защитить шарниры и уплотнения гидроцилиндра от пыли в конвертерном цехе, это приводит к быстрому износу шарниров устройства и уплотнений гидроцилиндра.

Цель изобретения — повышение долговечности и надежности подъемника. Для этого удерживающее устройство снабжено жестко закрепленной на корпусе наружной секции гидроцилиндра штангой и концентрично охватывающей ее трубой, на внешней поверхности которой выполнены вертикальные пазы, взаимодействующие со шпонками, закрепленными на штоке гидроцилиндра, а на внутренней стороне трубы закреплены шпонки, взаимодействующие с вертикальными пазами штанги.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теле10 скопический подъемник; на фиг. 2 — удерживающее устройство и сечение по A-А.

Телескопический подъемник содержит установленную на рельсовой колее подвижную платформу 1, на которой размещены телеско15 пический гпдроцилиндр 2, гидропривод 3, привод 4 подъемника материалов и люлька 5.

На штоке 6 гидроцилиндра 2 асимметрично укреплена рабочая площадка 7, на которой установлен портал 8, связанный с люль20 кой 5 посредством канатов 9, служащих для нее напра вляющими.

Телескопический гидроцилиндр 2 включает шток б, три промежуточных секции 10, 11, 12 и наружный цилиндр 13, закрепленный жест25 ко на платформе 1.

Снаружи гидроцилиндр 2 заключен в телескопический кожух 14, а внутри гтвдроцилиндра установлено удерживающее устройство.

Удерживающее устройство гидроцилиндра

30 снабжено жестко прикрепленной к корпусу

494340 наружной секции цилиндра 13 штангой 15 с концентрично охватывающей ее трубой 16 и втулкой 17 штока б. На наружных поверхностях штанги 15 и трубы 16 выполнены вертикальные пазы, взаимодействующие со шпонками 18 и 19, закрепленными на нижней части трубы 16 и во втулке 17 штока б.

В процессе эксплуатации телескопический подъемник устанавливается под конвертером, с которого предварительно снято днище. С помощью гидроцилиндра 2 рабочая площадка

7 вводится внутрь корпуса конвертера и начинается процесс кладки футеровки. Футеровочные материалы подаются на рабочую площадку при помощи подъемника материалов и люльки 5. От проворота вокруг оси гидроцилиндра 2 рабочая площадка 7 удерживается шпанками 18, 19, которые при подъеме рабочей площадки перемещаются в вертикальных пазах штанги 15 и трубы 16. В крайнем верхнем положении рабочей площадки, когда выдвинуты шток 6 и секции 10 — 12 гидроцилнндра 2, труба 16 удерживающего устройства своей верхней частью находится во втулке 17 штока б, а нижней частью — в районе верхней части штанги 15.

Надежность работы гидроцилиндра 2 обеспечивается кожухом 14, позволяющим за10

25 щитить уплотнения и поверхность секции гидроцилиндра 2 от пыли в конвертерном цеУдерживающее устройство конструктивно просто, а надежность его работы обеспечивается путем установки его в масляной ванне гидроцилиндра 2.

Предмет изобретения

Телескопический подъемник, преимущественно для ремонта футеровки сталеплавильных конвертеров, содержащий подвижную платформу, на которой смонтирован подъемный телескопический гидр оцилиндр с удерживающим устройством, и рабочую площадку, установленную на штоке гидроцилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и надежности подъемника, удерживающее устройство снабжено жестко закрепленной на корпусе наружной секции гидроцилиндра штангой и концентрично охватывающей ее трубой, на внешней поверхности которой выполнены вертикальные пазы, взаимодействующие со шпонками, закрепленными на штоке гидроцилиндра, а на внутренней стороне трубы закреплены шпонки, взаимодействующие с вертикальными пазами штанги.

494340

Фиг 2

Составитель А. Гладков

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Гончарова

Корректор А. Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 225/2 Изд. № 148 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5