Устройство для определения давления грунтов и сыпучих тел на сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29, 21 аВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА .ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для определения давления грунтов и сыпучих тел на сооружения.

К авторскому свидетельству В. П. Бомбчинского, заявленному 29 марта 1936 года (спр. о перв. № 190391).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193á года.

В настоящее время наибольшее распространение для определения давления сыпучих тел на сооружения получили мессдоза- Гольдбека, динамометры Майгака и проф. Давиденкова.

Ячейка Гольдбека измеряет по существу пассивный отпор, а не активное давление сыпучего тела; динамометр Майгака измеряет равнодействующую приложенных к крышке сил и по своей конструкции должен работать правильно только при прохождении равнодействующей через центр крышки; динамометр

Давиденкова, как и настоящее устройство, измеряет давление, эквивалентное равномерному, и основан на измерении прогиба центра мембраны, что ведет к необходимости большой . высоты прибора при длинной измерительной струне.

В предлагаемом устройстве дно полой цилиндрической коробки, работая под нагрузкой грунта, как мембрана с заделанными краями, имеет в местах наибольшего поворота ее сечений выступы с прикрепленной к ним измерительной струной. Таким путем имеется в виду осуществить трансформацию изгиба мембраны в продольные растяжения струны и получить компактное и доступное к изготовлению при самом простом оборудовании устройство, пригодное в силу своей дешевизны к массовому применению.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему устройства и фиг. 2 — вид его в разрезе.

Предлагаемое устройство состоит из плоской цилиндрической коробки а, завинчивающейся наглухо крышкой, дно которой, работая как мембрана с заделанными краями под влиянием измеряемого давления, снабжено выступами b, с, несущими измерительную струну, измерение частоты колебаний которой производится с помощью электромагнита е, соединенного кабелем с центральной аппаратурой.

Выступы расположены в местах наибольшего поворота сечений мембраны под действием равномерного давления грунта. Использование угла поворота заделанной мембраны, а не,прогиба в

- ее середине для передачи деформации на измерительную струну является, по мнению автора, более выгодным, так как для перехода от нагрузки к углу поворота сечения необходимо меньшее число диференцирований, чем при переходе от нагрузки к прогибу. Это обстоятельство ведет к большей однозначности в показаниях прибора при наличии случайной неравномерности давления.. Так как герметичность динамометров Майгака и Давиденкова ведет к изменению их показаний при неизменном давлении грунта за счет изменения упругости воздуха в приборе при изменении температуры и атмосферного давления, то в йредлагаемом приборе предусмотрена возможность соединения внутреннего пространства прибора с атмосферой помощью шланга, надеваемого на ниппель, вследствие чего оба эти фактора не искажают показаний прибора.

Предмет изо бр е те н ия.

Устроиство для определения давлени грунтов и сыпучих тел на сооружени с применением мембраны, воспринимак щей давления, и струны по изменени частоты собственных колебаний которо судят об ее удлинении, отличающеес тем, что, с целью трансформации изгиб мембраны в продольные растяжени струны, последняя натянута парал лельно плоскости мембраны на высту пах, жестко скрепленных с мембрано в местах. наибольшего поворота ее се чений.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 494 — 4ОО