Устройство для определения места повреждения в трубопроводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 30 р.р..с, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И

ОПИСАНИЕ устройства для определения места повреждения трубопровода.

К авторскому свидетельству Д.И. Знаменского н Н. И. Знаменского, заявленному 31 января 1935 года (спр. о перв. № 161946).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Определение места повреждения трубопроводов, уложенных в местах, трудно доступных вследствие большой глубины укладки под водой, и изучение картины, происходящей внутри трубопроводов от различных факторов: осадков, засорения и т. д., выбор наилучшей конструкции разветвлений, изгибов, сужений, изучение движения жидкости в любой части трубопровода представляет черезвычайно важную задачу.

Особую трудность представляет определение места повреждения и изучение картины движения жидкости в трубопроводах, уложенных под водой и сопровождаемых утечкой.

Предлагаемый прибор предназначается для экспериментального разрешения ряда указанных выше вопросов.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают продольные, по двум взаимно перпендикулярным плоскостям разрезы предлагаемого прибора.

Прибор, в основном, состоит из корпуса 1, головки 2 и внутренних механизмов. Корпусу придается надлежащая форма для лучшего обтекания его жидкостью. 1

Когда прибор введен в трубопровод, то жидкость начинает оказывать давление на упругие мембраны 3, защищенные от механических воздействий сеткой 4, которые вследствие приложенного давления начинают вдавливаться внутрь и передают давление посредством жидкости на гофрированные коробки Види 5, которые, действуя на рычаг б, при помощи тяг 7, 8 перемещают стрелку 9 с пишущим наконечником, который начинает чертить диаграмму на барабане 10, приводимом в движение часовым механизмом.

Передачу .от мембраны к рычагу 6 можно осуществить также и без коробок Види, например, при помощи стержня, жес. о соединенного с мембраной и передающего прогиб мембраны непосредственно рычагу б.

Одновременно с записью давления. в трубопроводе фиксируются и звуковые колебания. Для этой цели служат слуховые мембраны 11, питаемые от элементов 12 и защищаемые от непосредственного соприкосновения с; водой звукопроводящим материалом, например, целлюлоидом. Все звуки, происходящие в трубопроводе, передаются на слуховые мембраны, и в зависимости от силы его. сопротивление в мембранах то увеличивается, то уменьшается, в результате чего в прерывателе 13 возникают более сильные или более слабые токи, передающиеся на электромагнит 14, который связан с пером 15, производящим запись. звуковых колебаний на том же бара-, бана 10, на котором фиксируется кривая давления. Часовой механизм прибора пускается в действие одновременно с часовым механизмом лебедки, регистрирующим длину разматываемого каната с барабана по времени.

В качестве счетчика длины каната можно применить ватер-счетчик, выпускаемый механическим заводом им. Дзержинского, но можно обойтись и без него.

Прибор может быть сконструирован так, что пропустить его через трубопровод можно будет с помощью стального троса или без него, используя в последнем случае движение жидкости в трубопроводе.

Для этого в задней части прибора устанавливается слегка выгнутый кожаный диск, на который жидкость давит при движении, увлекая его за собой.

Вес прибора выбирается таким, чтобы он немного отличался, а лучше был бы равным весу вытесняемого им объема воды. При таких условиях прибор приобретает скорость, равную скорости движения воды. В этом случае лапки 1б будут служить лишь для поддержания прибора в середине трубопровода и для предотвращения удара корпуса о трубу.

Не исключена возможность, что в силу каких - либо причин: засорений, изгибов, подъемов, трения направляющих лапок о стенки трубы и т. д, скорость прибора будет несколько отличаться от скорости жидкости, и тогда запись на барабане будет произведена с известными ошибками.

Для устранения этой ошибки в передней части прибора устанавливается винт (типа гребного винта), который при замедлении или ускорении прибора будет вращаться и через валик передаст свое вращение барабану с диаграммами, уничтожая тем самым ошибку. В случае же остановки прибора винт начнет вращаться со значительной скоростью и выключит часовой механизм, вращающий барабан.

Предмет изобретения.

1. Устройство для определения места повреждения т рубопровода, выполненное в форме обтекаемого тела, снабженного упругими направляющими пластинами, отличающееся тем, что внутри тела помещаются два независимо друг от друга действующих прибора — один, указывающий давление в трубопроводе и второй, указывающий силу звука, при протаскивании устройства в трубопроводе производящих запись на одной и той же ленте барабана, приводимого в движение часовым механизмом.

2. B приборе по и. 1 применение мембран 11, питаемым от элементов 12, за щищенных от непосредственного соприкосновения с водой звукопроводящим материалом и служащих для регистрации звуковых колебаний в трубопроводе.

Б авторскому свидетельству Д. И. Знаменксого и Н. И. Знаменского № 49442 иг!, фиг.2

Тнп..Печатный Òðóä. Зак. 0744 — 4000