Прибор для определения удельного веса жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Де 494фф

Класс 421, I йВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения удельного веса жидкостей.

К авторскому свидетельству М. М. Файнберга, заявленному 9 мая

1935 года (спр. о перв. № 169463).

O выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Уже известны приборы для определения удельного веса жидкостей, состоящие из двух опущенных в испытуемую жидкость на разную глубину пьезометрических трубок, присоединенных к диференциальному манометру.

Предлагаемый прибор по своей конструкции относится именно к подобного рода приборам и имеет ту особенность, что в нем применен помещенный в испытуемую жидкость и заполненный жидкостью баллон, соединенный посредством капиллярной трубки с диференциальным манометром.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид прилагаемого устройства и фиг. 2 — видоизменение устройства.

Предлагаемый прибор (фиг. 1) состоит из сосуда 1 с испытуемой жидкостью, в который опущены на разную глубину две пьезометрических трубки 2, 3, оканчивающиеся колпаками 4, 5. Трубки 2, 3 присоединены к диференциальному манометру б, соединенному трубкой 8 с баллоном 7, опущенным в испытуемую жидкость и заполненным расширяющейся при изменении температуры жидкостью.

При изменении температуры изменяется в незначительной степени и удельный вес испытуемой жидкости в сосуде, но вместе с тем и расширяется жидкость в баллоне 7, компенсируя тем самым ошибку в показаниях манометра 6.

На фиг. 2 показано видоизменение прибора, заключающееся в том, чта вместо заполненного жидкостью баллона

7 для компенсации температурного расширения испытуемой жидкости применен опущенный в последнюю термометр сопротивления 9, включенный в плечо телеметрического прибора 10, передающего показания манометра б - на расстоянии.

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения удельного веса жидкостей, состоящий из двух опущенных в испытуемую жидкость на разную глубину пьезометрических трубок, присоединенных к диференциальному манометру,- отличающийся тем, что, с целью компенсации температурного расширения испытуемой жидкости, применен помещенный в испытуемую жидкость и заполненный соответствующей жидкостью баллон, соединенный посредством капиллярной трубки с диференциальным манометром.

2. Видоизменение прибора по и. 1, отличающееся тем, что для компенсации температурного расширения испытуемой жидкости применен опущенный в нее термометр сопротивления, включенный последовательно в измерительное плечо моста телеметрического передатчика показаний диференциального манометра.