Способ контроля процессов химикотермической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11) 49444I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнитсльпое к авт. свпд-ву (22) Заявлено 06.06.74 (21) 2031096, 22-1 с присоединением заявки № (51) М. Кл. С 23с 9/00

Совета. Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.785.5 (088.8) Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 24.02.7б (72) Авторы изобретения

Ю. М. Лахтин, Я. Д. Коган и В. А. Александров

Московский автомобильно-дорожный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ

ПРОЦЕССОВ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Государственный комитет (23) приоритет

Изобретение относится к области химикотермической обработки металлов и сплавов, в частности к методам оценки качества диффузионных покрытий и скорости их формирования.

Известен способ контроля процессов химико-термической обработки непосредственно в момент насыщения, основанный на рентгеноструктурном анализе. Однако отмечается ограниченность получаемой информации, так как рентгеноструктурный контроль оценивает при насыщении только изменение в фазовом составе поверхности.

Для расширения возможностей контроля химико-термической обработки, анализа динамики изменения структуры поверхностно упрочняемого металла в процессе насыщения и использования систем контроля в блоках регулирования процессом по заранее заложеннои программе предложенныи способ ведут по оценке изменения электромагнитных характеристик поверхностного слоя в электромагнитном поле.

Способ основан на регистрации в процессе химико-термической обработки изменений поля вихревых токов, возбуждаемых в контролируемом изделии переменным магнитным полем высокой частоты.

Между структурой упрочнясмого химикотермическими способами слоя ферромагнитных материалов и их магнитными свойствами существует определенная зависимость. Так, магнитная проницаемость, коэрцитивная сила и гистерезис всегда зависят от структуры металла и концентрации легирующих элементов. Зная изменение ферромагнитных свойств металла, можно сделать определенные выводы об изменении структуры в процессе химико1р термической обраоотки.

Способ осуществляют следующим образом.

Ы печь вводят два датчика трансформаторного типа, включенные по диф<реренциальнои схеме, в первом датчике соосно (<риг. 1) с то15 ковой и измерительной обмотками помещаются обрабатываемые образцы, во второй датчик помещается эталон-образец с защитным покрытием, предотвращающий проникновение насыщающего элемента.

20 I îêîâûå обмотки включаются согласно последовательно, измерительные обмотки включаются встречно последовательно.

Напряжение высокой частоты с генератора

1 подается на токовые обмотки датчика 2, с

25 измерительных обмоток напряжение поступает на усилитель 3, затем детектируется амплитудным детектором 4, сравнивается с опорным напряжением и подается на индикатор 5.

494441

Перед процессом обработки изменением опорного напряжения самопишущий индикатор устанавливается в нулевое положение.

При изменении структуры упрочняемого химико-термическими методами металла на входе селективного усилителя ультразвуковой частоты изменяется амплитуда напряжения, которая демодулируется амплитудными детекторами и фиксируется самопишущим индикатором. На диаграммной ленте индикатора записываются кривые, характеризующие изменение магнитных свойств поверхности в процессе химико-термической обработки.

На фиг. 2 представлена кривая изменения магнитной проницаемости в процессе изотермической выдержки при азотировании.

Полученная зависимость аналогична параболическим кривым роста глубины диффузионного слоя во времени. Кроме того, пики на кривых возникают в момент образования новых фаз в диффузионном слое при насыщении, которые могут быть идентифицированы при увеличении частоты возбужденного электрического поля.

Способ позволяет оценивать кинетику образования диффузионных покрытий и их фазо5 вый состав непосредственно при температуре диффузии.

Предмет изобретения

10 Способ контроля процессов химико-термической обработки, в частности азотирования, состоящий в измерении глубины и структуры диффузионного слоя непосредственно в процессе насыщения, отличающийся тем, 15 что, с целью расширения возможностей контроля, количественного анализа динамики изменения структуры поверхностного слоя и дифференциального изучения кинетики роста его составляющих, контроль ведут по оценке

20 изменения электромагнитных характеристик поверхностного слоя в электромагнитном поле высокой частоты.

494441

Ю

1 Л з Я

Составитель В. Хацернова

Техред Е. Подурушина

Корректор А. Степанова

Редактор О. Филиппова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 214/19 Изд. № 131 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делим изобретений и откргятий

Москва, К-З5, Раушская наб., д. 4 5