Устройство для ориентированной укладки изделий в накопитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) Щ@М44

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.04.74 (21) 2016359, 28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12,75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 02.03.76 (51) М. Ел. D 01Ь 1/00

В 65b 25/ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УД1; 6- .1021 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. И. Веселов, Л. Е. Гольдина, А. А. Головко и Ю. Г. Таганцев

Научно-исследовательский институт промышленности первичной обработки лубяных --волокон (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ УКЛАДК@,, ИЗДЕЛИИ В НАКОПИТЕЛЬ 0 j

Изобретение относится к первичной обработке льна и может быть использовано в поточных линиях для питания прессов и подобных устройств.

Известно устройство для ориентированной укладки изделий в накопитель, содержащее соединенные между собой укладчик изделий и весовой дозатор, выполненный в виде бункера, снабженного рычажной системой для открывания дна по мере его наполнения.

С целью упрощения конструкции устройства укладчик узделий, например снопов льна, содержит короб с козырьками, размещенными внутри него с возможностью перемещения по высоте, поворотную наклонную планку и упоры для взаимодействия с концами планки, расположепныс над коробом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку (вид по стрелке Л на фиг. 1).

Устройство содержит соединенные между собой укладчик снопов и весовой дозатор.

Укладчик снопов включает короб 1 с козырьками 2, поворотную планку 3 и упоры 4.

Весовой дозатор выполнен в виде бункера 5, снабженного подпружиненной рычажной системой для открывания дна 6 по мере наполнения его снопами.

Устройство работает следующим образом.

Снопы льна комлями вперед подаются свсрху на наклонную поворотную планку 3, находящуюся в одном из крайних положений, определяемых упорами 4. Попав на планку 3, 5 сноп под действием собственного веса сползает по ней к одной стенке короба 1. Так как в этот момент зазор между стенкой короба 1 и нижним концом планки 3 меньше диаметра снопа, то он, продолжая движение вниз, сво10 ей комлевой частью поворачивает планку 3.

Дойдя до козырьков 2, сноп опускается ниже оси поворота планки 3 и продолжает поворачивать ее, но уже своей вершинной частью.

Выйдя из соприкосновения с планкой 3, сноп

15 принимает горизонтальное положение и падает в бункер 5 дозатора комлями к одной из его стенок.

Планка 3, пройдя под действием веса снопа вертикальное положение, продолжает по20 ворачиваться за счет смещенного центра тяжести и занимает другое крайнее положение, определяемое упорами 4. Следующий сноп, попав на поворотную планку 3, сползает по ней к другой стенке короба 1. Далее цикл ра25 боты устройства повторяется с той лишь разницей, что комлевая часть снопа оказывается у противоположной стенки бункера 5. Таким образом осуществляется укладка снопов в бункере 5 комлевыми частями в противопо30 ложные стороны. По мере накопления снопов

494444

Предмет изобретения

Оид А

12 б Фиг. 2

Составитель Р. Арифулова

Редактор Л. Гончарова Техред E. Подурушина

Корректор А. Галахова

Заказ 145/20 Изд. Ко 120 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в бункере 5 пружины 7 сжимаются, рычаги 8 поворачиваются вокруг точки опоры, короб 1 вместе с бункером 5 опускается и также опускается и вертикальная тяга 9. Так как короб 1 с бункером 5 подвешен на рычагах 8 ближе к оси их поворота, чем тяги 9, то последние при повороте рычагов опускаются быстрее бункера 5. Величина хода вертикальных тяг 9 отрегулирована так, что при накоплении в бункере 5 заданной навески снопов тяги нажимают на собачки 10, отклоняют их в сторону и выводят из зацепления с пальцами 11.

Под действием веса снопов дно 6 открывается, и снопы перегружаются в пресс-камеры или какое-либо другое паковочное устройство.

После освобождения от снопов бункера 5 рычаги 8 возвращаются в исходное положение и поднимают тяги 9. Дно 6 под действием противовесов 12 также возвращается в исходное положение, при этом пальцы 11 отводят со4 бачки 10 в стороны до тех пор, пока их нижний выступ под действием пружин 13 не подойдет под палец 11. В результате этого дно

6 запирается. Далее цикл работы устройства

5 повторяется.

Устройство для ориентированной укладки

10 изделий в накопитель, например снопов, содержащее соединенные между собой укладчик снопов и весовой дозатор, выполненный в виде бункера, снабженного рычажной системой для открывания дна по мере наполнения его

15 снопами, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, укладчик снопов содержит короб с козырьками, размещенными внутри него с возможностью перемещения по высоте, поворотную наклонную планку и упо20 ры для взаимодействия с концами планки, расположенные над коробом.