Прибор для определения удельного веса жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 1,. № 49445

ABTOPCkOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСЙНИЕ прибора для определения удельного веса жидкостей.

К авторскому свидетельству М. М. Файнберга, заявленному 9 мая

1935 года (спр. о перв. ¹ 169463).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. откуда

« /

1> 15+1>5 >

Уже известны приборы для опреде- ления удельного веса жидкостей, состоящие из двух погруженных на разную глубину в испытуемую жидкость пьезометрических трубок, соединенных с диференциальным манометром.

В предлагаемом приборе также использованы две присоединенных к диференциальному манометру пьезометрических трубки, но в отличие от известных приборов одна из этих трубок погружена в эталонную жидкость, а другая на ту же глубину в испытуемую жидкость.

Это дает возможность произвольно смещать нуль шкалы измерительного прибора путем изменения удельного веса эталонной жидкости и упрощает температурную корректировку прибора.

На чертеже показан схематически вид предлагаемого прибора.

Прибор состоит из,двух концентриче-. ских сосудов 1 и 2, в каждый из которых погружена пьезометрическая трубка 3 или 4, оканчивающаяся колпаком 5 или 6.

Наружный сосуд 1 заливается эталонной жидкостью, температурный коэфициент расширения которой одинаков с коэфициентом расширения измеритЪльной жидкости. Измеряемая жидкость проходит через змеевик 7, где принимает температуру эталонной жидкости и поступает снизу во внутренний сосуд, откуда удаляется через переливное отверстие.

Уровни жидкостей поддерживаются постоянными и одинаковыми, измерение производится двумя манометрами, из которых один измеряет перепад давления, создаваемый между обеими трубками, а второй измеряет давление в трубке, погруженной в эталонную жидкость.

Если глубина погружения пьезометрических трубок Н, то диференциальный манометр показывает перепад

/ ЬЬ = О(т, — т,), где т, — удельный вес испытуемой жидкости при температуре t, т; — удельный вес эталонной жидкости при той же температуре. Давление столба эталонной жидкости будет h=Hy. Обозначая

-.= t — 15, а также учитывая, что (1+ ат),,=xi; (1+ -.) и выражая ., и т, через соответствующие величины, получим: h=+ (1 + -) (т,а — т,.„)

Ь= Н (1+e ) Т„ откуда и определяется искомый удельный вес, так как в правой части все величины являются известными.

Предмет изобретения

Прибор для определения удельного веса жидкостей с применением двух пьезометрических трубок, присоединенных к диференциальному манометру, Отличаюи ийся тем, что одна из пьезометрических трубок погружена в эталонную жидкость, а другая на ту же глу- бину в испытуемую с целью смещения нуля шкалы измерительного прибора путем изменения удельного веса эталонной жидкости.

2. Форма выполнения прибора по п.1, отличающаяся тем, что, с целью уравнения температур. эталонной и испытуемой жидкости, применен помещенный в эталонную жидкость змеевик, служащий для пропускания через него испытуемой жидкости перед поступлением в сосуд с пьезометром.

1ип. „нечагиый 1 руд Зак. б316-400