Способ определения титра кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 1 -АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа определения титра кислот.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Силина и Н. К. Мощинской, заявленному 1 ноября 1935 года (спр. о перв. ¹ 179383).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения

Тип. „Печатный Труд". Зак УИ6.-469

Предлагаемый способ относится к случаю определения титров растворов кислот при помощи стойких щелочных веществ.

В качестве такого исходного вещества авторы предлагают применять рас TBop двухводного паранитрофенолята натрия.

Паранитрофенолят натрия в виде двухводного кристаллогидрата готовится при помощи двукратной перекристаллизации технического продукта и высушивания полученного химически чистого продукта при 40-50 . Приготовленный таким образом паранитрофенолят .совершенно негигроскопичен и не выветривается на воздухе. Кристаллизационную воду начинает терять при "60, полностью при 110 — 120 . Безводный паранитрофенолят при лежании на воздухе снова притягивает влагу и в течение суток переходит полностью в двухводный кристаллогидрат.

Для определения титра кислот на веска паранитрофенолята около 5, 2,5 или 0,5 г (в зависимости и от тогс}, устанавливается ли титр нормальной, полунормальной или децинормальной кислоты) растворяется в возможно меньшем количестве воды и титруется кис» лотой.

К концу титрования интеисивио желтый цвет раствора начинает заметно бледнеть и тогда к нему прибавляют две капли метилоранжа и дотитровывают, как обычно, до изменения окраски последнего.

В случае установления титра децынормальной кислоты переход замечается при некотором навыке и поэтомутятрование лучше вести в присутствии свидетеля.

В качестве свидетеля может служить вторая такая же навеска параиитрофенолята, оттитрованная до ясного окрашивания метилоранжа, к которой затем прибавляется 2 — 3 капли децинормального едкого натра.

Способ определения титра кислот путем титрования иссЛедуемой кислоты щелочными растворами, отличающийся тем, что в качестве щелочи применяют раствор двухводного паранитрофеиолята натрия.