Прибор для определения сахарозы, инертного сахара и тому подобных редуцирующих веществ продуктов сахарной промышленности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения сахарозы, инвертного сахара и тому подобных редуцирующих веществ в продуктах сахарной промышленности.

К авторскому свидетельству Л. А. Саввина, заявленному

26 января 1935 года (спр. о перв. ¹ 161557).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый прибор предназначен для определения сахарозы, инвертного сахара и тому подобных редуцирующих веществ в продуктах сахарной промышленности путем определения разности электропроводностей феллинговой смеси до и после редукции и состоит йз двух предназначенных для заполнения жидкостью и дестиллированной водой сосудол, снабженных введенными в них электродами и нагревательными обмотками и соединенных через краны с трубкой для подачи водорода под давлением, а также с сосудом с жидкостью феллинга.

На чертеже изображен вид предлагаемого прибора.

Прибор состоит из подставки А, с помощью винтовых ножек Б устанавливающейся на данной поверхности строго вертикально, о чем судят по отвесам В.

На массивных цилиндрических металлических подставках 1 прочно связанных с подставкой А, монтируется цилиндрической (круглой) формы диференциальный гальванометр Д переменного тока. Шкала гальванометра располагается в боковом вырезе его цилиндрической поверхности и калибруется в миллиграммах меди. На подставке А прочно и совершенно неподвижно монтируется стеклянный сосуд Е, в горло которого вставляется пришлифованная пробка, заканчивающаяся широкой толстостенной трубкой,Ж, несущей (под плоскостью чертежа) трубку 3, с по. мощью которой сосуд Е и шарик а трубки,Ж сообщаются с генератором водорода, поступающим под давлением около 100 см водяного столба.

Шарик а трубки,Ж заканчивается толстостенным капилляром б, несущим на себе лежащую под плоскостью чертежа трубку, заканчивающуюся горлом г с пришлифованной пробкой, с помощью которой сосуд E наполняется смесью обоих растворов феллинга или иной жидкостью. Верхняя часть трубки б заканчивается втулкой специального крана К, нескойько расширенной сверху для того, чтобы служить сосудом а для глицерина или парафинового масла, с помощью которого пробка крана К автоматически смазывается маслом; масло благодаря особой конструкции нижней части втулки и пробки крана К не может проникнуть в сосуд Е. Кран К с помошью трубок A и да связывается с сосудами I4i и,Иг, покоящимися на втулках кранов 01 и Пл, в свою очередь спаянных с шариком а трубки, К. Труб- ки A u A могут иметь скобообразную форму и быть спаянными с краном К и сосудами Hi и Из в местах, находящихся над и под плоскостью стеклодува. Сосуды И1 и И, сообщающиеся с трубками A и дг с помощью оттянутых трубок Q» Ця, заканчиваются шарообраз- ной частью Л и Ла, внутри которой находится тонкостенная широкая трубка 1И с двумя большими боковыми отверстиями, своей нижней частью непосредственно сообщающаяся с краном

П и Ih. Внутри трубки М располагается тонкая платиновая спираль, с помощью которой жидкость в сосудах быстро доводится до кипения. С помощью клемм H, спираль присоединяется (если необходимо, через добавочное сопротивление) к осветительной сети переменного тока.

Впаянные сбоку шарообразной части

Jh и Ля сосудов M и Иъ платиновые электроды с помощью клемм О и Оз соединяются с диференциальным гальванаметром переменного тока, осуществгяя схему прибора. Внутреннее пространство пробок кранов П и ля наполняется парафиновым маслом, автоматически смазывающим поверхность втулки крана через боковые отверстия в пробке крана.

Трубки P кранов Ï и П присоединяются к отводной трубе лабораторных умывальников или раковин.

Сосуды Hi и Ия заканчиваются длинными широкими трубками N и У2, проходя щи ми через соответствующие цилиндрические отверстия коробки гальванометра. В трубки N и У2 свободно вставляются трубки-холодильники Ф и Ф, внутри которых непрерывно протекает холодная вода. С помощью выключ ателя Ч прибор присоединяется к осветительной сети переменного тока, причем лампочка Х, обслуживающая диференциальный гальванометр, может быть заменена понижающим трансформатором (2 — 3 вольта).

Весь прибор устанавливается строго стационарно.

Работа с прибором сводится к следующему:

1) поворачиваютфя на 180" ручки кранов П и Пя, причем предполагается, что ручка крана К находится в положении, перпендикулярном к показанному на чертеже;

2) вынимаются холодильники Фi и Фя и сосуды И и Ия ополаскиваются струей дестиллированной воды из соответствующего вышерасположенного сосуда с помощью резиновой трубки с зажимом;

3) ручки кранов П и Пя поворачиваются на 90 и в один сосуд Hi вливается через трубку N анализируемый раствор, а в другой сосуд Ия такое же количество дсстиллированной воды, с которой в данный момент оперируют, 4) вставляются обратно холодильники Ф и Фа, тщательно вымытые и ополоснутые дестиллированной водой;

5) ручки кранов П и П2 приводятся в положение, показанное на чертеже, и включается ток, причем жидкость в обоих сосудах И и Из энергично перемешивается пузырьками водорода, поступаюцего в жидкость из пространства шарика а трубки ж;

6) вращением ручки корректора Т стрелка гальванометра устанавливается на нуль;

7) поворотом ручки крана К в оба сосуда M и И впускается тонкой струей жидкость феллинга или Кьелдала или

Сокслетта и т. и. до тех пор, пока стрелка гальванометра перестанет отклоняться в течение данного промежутка времени;

8) делается отсчет показаний гальванометр а, после чего вы ключается ток, ручки кранов П и Па поворачиваются на 180, вынимаютсяхолодильники Фt и Фя в сосуды И и Иа ополаскиваются дестиллированной водой, после чего прибор готов к новому определению, общая продолжительность которого не будет превышать 10 мин.;

-9) так как практически очень труднодобиться строго одинакового истечения феллинговой смеси из трубок И и Це, то неодинаковость этого истечения, которая, разумеется, должна быть минимальной, учитывается путем специальной установки корректора С гальванометра, что. осуществляется следующим образом.

В оба сосуда M и И2 прибора вливается одинаковое количество дестилли рова иной вовы, включается ток и поворачивается ручка крана К. После истечения примерно 5 — б сл феллинговой смеси корректор С устанавливается так, чтобы стрелка гальванометра вернулась к нулю.

Установка корректора С делается один-два раза в декаду или еще реже.

Корректор С закрывается для того, чтобы не быть нечаянносдвинутым при работе; корректор же Т, что очевидно, устанавливается, как описано, при каждом новом определении.

Прибор может быть применен при научных изысканиях для определения сахарозы, что осуществляется слеаующим образом: 1) определяется по вышеописанному содержание инверта в продукте до инверсии; 2) определяется содержание в продукте инверта после ин® версии и сахароза вычисляется по соответствующим таблицам.

Процесс инверсии должен выполняться следующим образом. Определенное количество веществ в мерной колбе на 100 смз инвертируется по Герцфельду определенным количеством соляной кислоты, после чего содержимое колбы доливается водой до черты и переме шивается; определенное количество раствора переводится в мерную колбу

Кольфауша, доливается водой до черты и перемешивается кругообразным движением колбы, после чего содержимое ее обрабатывается отвешенным или отмеренным количеством сухого чистого углекислого бария, взятого в небольшом избытке. После тщательного и энергичного перемешивания раствора этот последний фильтруется.

Определенное количество фильтрата вливается в один из сосудов И1 прибора. Во второй сосуд И прибора вливается такой же объем дестиллированной воды.

Включается ток, устанавливается с помощью корректора T стрелка гальванометра на нуль, поворачивается кран К и делается отсчет показаний прибора.

Предполагается, что корректор С был! предварительно установлен, а ручки кранов П и П находятся в положении, показанном на чертеже.

Прибор может найти себе применение не только в сахарной промышленности, но и везце там, где реакция между раствором реагента ведет к образованию осадка или выделению газа.

В сахарной промышленности прибором.можно пользоваться и для определения кальциевых солей в продуктах.

В этом случае в сосуд Е вливается раствор щавелево-кислого аммония, а водород заменяется воздухом.

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения сахарозы, инвертного сахара и тому подобных редуцирующих веществ в продуктах сахарной промышленности путем определения разности электропроводностей феллинговой смеси до и после редукции, отличающийся применением предназначенных для заполнения исследуемой жидкостью и дестиллированной водой сосудов И и Ия, снабженных введенными в них электродами Oi и 0 и нагревательными обмотками Н и соединенных через краны П1 и Па с трубкой З для подачи водорода под давлением, а чечез кран Л вЂ” с сосудом Е, наполненным жидкостью феллинга и сообщающимся с трубкой З. .2.-Я приборе по и. 1 применение холодильников Ф1 и Фя, вставленных внутри верхних частей У1, Уя сосудов И1, Hs.