Способ иодиметрического определения хрома в хромовых дубильных соках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 I. 3;

12m, 8

X 49453

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа определения хрома в хромовых дубильных соках, - экстрактах, а также в хромовых солях.

К авторскому свидетельству Э. М. Гуревича, заявленному

31 октября 1935 года (спр. о перв. № 179355).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Настоящее изобретение относится к ускоренным способам и объемно-аналитического определения хрома в продуктах кожевенной или меховой промышленности. Особенности предлагаемого способа сводятся к следующему.

Раствор трехвалент ной соли хрома окисляют избытком перманганата в кислой среде. Избыток перманганата, не пошедший на окисление, восстанавливают обратно приблизительно децинормальным раствором гипосульфита, а затем двухромовокислые соли определяют иодометрически или по соли Моора.

Способ осуществляют следующим образом. 25см профильтрованного не разбавленного хромового сока (содержащего до 15 г Сгв О, в литре) или же 50сма разбавленного предварительно экстракта нагревают в мерной колбе на 250 см вместе с 15 см нормальной Н, SO, до легкого кипения. Затем осторожно из пипетки приливают по каплям нормальный раствор перманганата до не исчезающего фиолетово-красного цвета и опять нагревают до легкого кипения (если во время кипения цвет перманганата исчез, опять доливают). Когда жидкость с перманганатом нагреется до кипения, осторожно приливают по каплям из бюретки или пипетки децинормальный раствор гипосульфита до неполного разрушения цвета перманганата (небольшой избыток его оставляют); затем колбу охлаждают под водопроводом, доливают до метки дестиллированной водой, хорошо взбалтывают и фильтруют. Первые капли фильтрата идут на ополаскивание приемника. Затем отбирают в эрленмейеровские колбы по

50 см фильтрата (экстракта) или же

25 сма хромового сока и по каплям из бюретки восстанавливают оставшийся избыток перманганата гипосульфитом до перехода розовато-фиолетового цвета в желтооранжевый (цвет хромпика), на что, обычно, расходуется 1 — 3 капли децинормального раствора гипосульфита, добавляют 10 см нормального раствора

На $04, 10см раствора иодистого калия и через 10 мин. оттитровывают выделившийся иод гипосульфитом. Вместо гипосульфита можно применять для восстановления избытка перманганата также щевелевую кислоту.

Преимущество предлагаемого способа состоит в том, что в кислой среде не приходится затрачивать больших количеств дефицитных реактивов и самое окисление происходит совершенно даже в присутствии посторонних веществ (белковых, солей кальция, избытка восстановителя и т. д.), Предмет изобретения.

„Способ определения хрома в хромовых дубильных соках, экстрактах, а также в хромовых солях, например, в квасцах, путем окисления трехвалентного хрома в н|естивалентный перманганатом в кислой среде и дальнейшего определения хрома в фильтрате одним из известных способов, например, титрованием солью

Моора, колориметрическим или иодометрическим путем и т. д., отличающийся тем, что в качестве восстановителя избытка пер манганата применяют гипосульфит или щавелевую кислоту.

Тип,,Печатный Тру ", Зак. 1663-40О