Объемно-инерционный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 494534

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22,01.73 (21) 1874202/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 26.02.76 (51) М. Кл. F 04Ь 43/12

F 041 7/00

F 041 1/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.681(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Н. Бритвин, В. В. Иванов и А. И. Голубев (71) Заявитель (54) ОБЪЕМНО-ИНЕРЦИОННЫЙ НАСОС

Изобретение относится к насосам для перекачки токсичных и агрессивных жидкостей, а также к устройствам для создания струи жидкости высокой энергии, например гидропушкам.

Известны объемно-инерционные насосы с эластичным трубчатым вытеснителем, концентрично помещенным в расточке корпуса и отделяющим приводную камеру с генератором волновой деформации от рабочей, снабженной всасывающим и нагнетательным патрубками.

Недостатком известных насосов является невозможность получения на выходе потока жидкости высокой энергии.

Цель изобретения — получение струй высокой энергии на выходе из насоса — достигается тем, что эластичный трубчатый вытеснитель и расточка корпуса выполнены коническими с поперечным сечением, уменьшающимся от всасывающего патрубка к нагнетательному, Для лучшей организации струи высокой энергии расточка корпуса выполнена с конусностью большей, чем конусность эластичного трубчатого вытеснителя. Кроме того, для регулирования параметров струи, корпус насоса снабжен крышкой, образующей с эластичным трубчатым вытеснителем приводной узел, установленный в расточке корпуса с возможностью относительного осевого перемещения и фиксации в одном из положений, например, при помощи дистанционных прокладок, устанавливаемых между корпусом и крышкой.

На чертеже изображен предложенный насос в разрезе.

В конической расточке корпуса 1 насоса размещен конический эластичный разделительный элемент 2, который закреплен своим буртом в крышке 3. В корпусе 1 выполнены всасывающий 4 и нагнетательный 5 каналы, соединенные с соответствующими патрубками.

Полость 6, ограниченная крышкой 3 и эластичным разделителем 2, заполнена приводной средой и снабжена устройством для создания периодической пульсации давления, например электроразрядным устройством 7. Для регулирования положения эластичного разделителя 2 в корпусе 1, служат дистанционные прокладки 8, устанавливаемые между крышкой 3 и корпусом насоса 1.

20 Насос работает следующим образом. При питании электроразрядного устройства 7 периодическими электрическими импульсами, в приводной полости 6 возникают периодические пульсации давления приводной среды.

25 Возникающая при этом волновая деформация эластичного разделителя 2 обеспечивает нагнетание жидкости по кольцевому каналу, образованному стенками корпуса 1 и поверхностью разделительного элемента 2. Коническая

30 форма расточки корпуса 1 обеспечивает ку

494534

Предмет изобретения

Составитель В. Грузинов

Редактор М. Васильева Техред T. Курилко Корректор А. Дзесова

Заказ 197 11 Изд. № 133 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мулятивный эффект при нагнетании жидкости, за счет которого становится возможным получение струй высокой энергии. Выполнение эластичного разделителя 2 с меньшей конусностью, чем у расточки корпуса 1, усиливает этот эффект, при этом кольцевой зазор между эластичным элементом 2 и корпусом 1 уменьшается в направлении нагнетательного канала 5.

Величина кольцевого зазора изменяется осевой перестановкой эластичного элемента 2 с крышкой 3 при помощи дистанционных прокладок 8. Таким образом можно регулировать параметры потока выходящей из насоса жидкости.

1. Объемно-инерционный насос с эластичным трубчатым вытеснителем, концентрично помещенным в расточке корпуса и отделяющим приводную камеру с генератором волно4 вой деформации от рабочей, снабженной всасывающим и нагнетательным патрубками, отличающийся тем, что, с целью получения струй высокой энергии, эластичный трубчатый вытеснитель и расточка корпуса выполнены коническими с поперечным сечением, уменьшающимся от всасывающего патрубка к нагнетательному.

2. Объемно-инерционный насос по п. 1, от10 л и ч а ю шийся тем, что расточка корпуса . выполнена с конусностью большей, чем конусность трубчатого вытеснителя.

3. Объемно-инерционный насос по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью регуГ5 лирования параметров струи, корпус насоса снабжен крышкой, образующей с эластичным трубчатым вытеснителем приводной узел, установленный в расточке корпуса с возможностью относительного осевого перемещения и

20 фиксации в одном из положений, например, при помощи дистанционных прокладок, устанавливаемых между корпусом и крышкой.