Центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1п1 494537

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.01.74 (21) 1993078/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 26.02.76 (51) М. Кл. F 04d 7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.671(088.8) (72) Авторы изобретения Х. И. Гарипов, П. Б. Кузнецов, П. Д. Ляпков, Г. И. Орлов, С. С. Савина и К. С. Фазлутдинов (71) Заявитель Московский ордена Трудового Красного Знамени институт нефтехимической и газовой промышленности имени И. М. Губкина (54) ЦЕНТРОБЕ)КНЪ|Й НАСОС

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности, к центробежным насосам, работающим на структурированных жидкостях, например, водонефтяных эмульсиях.

В известных центробежных насосах глубина разрушения структуры перекачиваемой жидкости в рабочих колесах определяется величиной градиентов скорости в поперечных сечениях потока и в связи с этим обстоятельством существенно зависит от величины расхода через насос. Это в свою очередь вызывает сильное падение параметров насоса: напора и расхода преимущественно влево от оптимума, связанное с недостаточными для полного разрушения первоначальной структуры жидкости градиентами скорости.

Цель изобретения — устранение упомянутого недостатка и повышение КПД насоса при откачке структурированных жидкостей, например, водонефтяных эмульсий, за счет снижения вязкости перекачиваемой жидкости перед ее поступлением в рабочие органы насоса путем создания в поперечном сечении потока градиентов скорости, достаточных для полного разрушения первоначальной структуры.

Это достигается тем, что на входе в рабочее колесо центробежного насоса установлено устройство для разрушения структуры жидкости, выполненное в виде набора соосно расположенных перемежающихся — закрепленных и установленных с возможностью вращения— дисков с отверстиями, образующих совместно с торцевыми зазорами между дисками не5 сколько параллельных каналов для прохода жидкости в рабочее колесо насоса, причем отверстия в неподвижных дисках расположены по их периферии, а во вращающихся — около ступицы каждого диска.

10 На фиг. 1 представлен вариант устройства, предназначенного для встраивания в серийный погружной центробежный насос для добычи нефти; на фиг. 2 и 3 — соответственно неподвижный и вращающийся диски.

15 На приводном валу 1 установлено несколько вращающихся дисков 2 с отверстиями около ступицы для прохода жидкости. В связи с тем, что диски 2 выполнены самоустанавливающимися по валу, первый и последний из

20 них снабжены пятами скольжения. Между вращающимися дисками установлены неподвижные диски 3 с отверстиями на периферии. Выше предвключенного устройства расположена ступень погружного центробежного насоса, состоящая из направляющего аппарата 4 и рабочего колеса 5. Во время работы насоса перекачиваемая жидкость через отверстия, выполненные около ступиц вращающих. ся дисков 2, несколькими параллельными по30 токами поступает в узкие радиальные зазо494537 ры, образованные торцевыми поверхностями вращающихся и неподвижных дисков 2 и 3.

При этом, за счет относительно высокой окружной скорости на периферии вращающихся дисков, а так же за счет того, что высота щелевого зазора достаточно мала, в зазоре создаются градиенты скорости, обеспечивающие полное разрушение первоначальной структуры жидкости.

На выходе из зазоров эффективная вязкость перекачиваемой структурированной жидкости падает до минимально возможного в данных условиях значения, т. е. до вязкости полностью разрушенной структуры. Далее через отверстия, выполненные в периферийной части неподвижных дисков 3, жидкость поступает в камеры направляющего аппарата

4, откуда засасывается рабочим колесом 5.

Такое выполнение устройства обеспечивает высокоэффективную работу центробежного насоса на структурированных жидкостях в широком диапазоне режимов за счет существенного понижения вязкости жидкости перед поступлением ее в рабочие органы насоса.

Предмет изобретения

Центробежный насос, содержащий рабочее колесо, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД насоса при откачке структурированных жидкостей, например, во10 донефтяных эмульсий, на входе в рабочее колесо установлено предвключелное устройство для разрушения структуры жидкости, выполненное в виде набора соосно расположенных перемежающихся — закрепленных и установ15 ленных с возможностью вращения — дисков с отверстиями, образующими совместно с торцевыми зазорами между дисками несколько параллельных каналов для прохода жидкости в рабочее колесо насоса, причем отверстия в

20 неподвижных дисках расположены по их периферии, а во вращающихся — около ступицы каждого диска.

494537

T г 2

Составитель Э, Гинзбург

Редактор М. Васильева Текред Т. Курилко Корректор А. Дзесова

Заказ 197/14 Изд. № 133 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1t3C35, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2