Устройство для анализа газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 4 № 49454

4 Й,Ч g

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для анализа газов.

К авторскому свидетельству Т. П. Левисса, заявленному 28 ноября

1932 года (спр. о перв. № 119444), с присоединением заявки от 5 января 1935 года (спр. о перв. № 160318).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.!

Все существующие электрические газоанализаторы для анализа негорючих газов требуют для своего питания источник постоянного тока, например, батарею аккумуляторов или же выпрямительное устройство при питании от сети переменного тока, а кроме того необходимо еще всегда в цепь включать приборы для регулирования напряжения сети. Эти обстоятельства делают существующие электрические газоанализаторы громоздкими по конструкции, неудобными в обслуживании и дорогими..

В предлагаемом устройстве для анализа газов все вышеперечисленные недостатки устранены тем, что для сравнения теплопроводности исследуемого газа с теплопроводностью эталонного газа применены термопары, помещенные в обогреваемые извне камеры с эталонным и исследуемым газами и включенные в плечи моста Уитстона с электроизмерительным прибором в диагонали, измеряющим разность электродвижущих сил термопар, помещенных в- исследуемый газ и газ эталонный.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства в продольном разрезе и фиг. 2 — вид его сбоку.

Предлагаемое устройство для анализа газов состоит из нескольких, например, четырех камер 1, 2, 3, 4 из нетеплопроводного материала, снабженных общей тепловой рубашкой 5, обогреваемой циркулирующим в ней паром, отходящими газами или водой, поступающей в рубашку по трубке б и выходящей по трубке 7. Исследуемый газ непрерывно просасывается,через камеры 3, 4, поступая в них по трубке 8 и отверстия 10 и удаляясь через трубку 11 и трубку 13, присоединенную к насосу или тому подобному приспособлению. Эталонный газ, например воздух, непрерывно просасывается через симметрично расположенные камерам 3, 4 камеры 1, 2, поступая в них по трубке 9 и через отверстия 10 и удаляясь по трубке 12, также соединенной с трубкой 13. В камерах 1, 2 помещены термопары 14, 15, включенные в два соседних плеча моста Уитстона 17, а в камерах 3, 4 помещены термопары 18, 1б, включенные в два других соседних плеча моста Уитстона.

В диагональ моста включен электроизмерительный прибор, измеряющий разность электродвижущих сил термопар 14, 15 и 18, 16 и который может быть градуирован в процентах содержания какого-либо компонента газа (например CO ).

Так как помещенные в эталонный и исследуемый газы термопары в камерах нагреваются одинаково, то температура. их спаев будет зависеть только от теплопроводности газа в камерах и, таким образом, разность электродвижущих сил будет .пропорциональна теплопроводности исследуемого газа, что и даст воз-. можность производить анализ.

Предмет изобретения

Устройство для анализа газов, основанное на сравнении теплопроводности исследуемого газа с теплопроводностью эталонного газа, отличающееся тем, что для сравнения теплопроводности иссле- дуемого газа с теплопроводностью, газа эталонного применяют помещенные в обогреваемые извне камеры с эталонным и исследуемым газами термопары, включенные в .плечи моста Уитстона с электроизмерительным прибором в диагонали, измеряющим разность электродвижущих сил термопар, помещенных в исследуемый газ и газ эталонный.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 6939 — 400