Вертикальный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ (и) 494563

Сова Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (бl) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.07.72 (21) 1815826/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 24,03.76 (51) М. Кл. F 22Ь 37/26

В Old 45/00

Государственный комите1

Совета Министров СССР по репам изобретений и открытий (53) УДК 621.177(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Н. Артемов, А. Ф. Баканов, А. А. Билявский

В. E. Городницыиа, E. Д. Елькина, В. И. Манаенков

Л. Н. Полынская, Ю. Л. Сорокин, А. 3. Таран и Е. А. Фадеев (71) Заявитель (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к сепарации для разделения паровой и водяной фаз среды и может быть использовано, например, в теплоэнергетике при создании паросиловых установок с турбинами насыщенного пара как в конструкциях отдельных сепараторов, так и в качестве составной части сепаратора-пароперегревателя, включенного в паровой тракт турбины между цилиндрами высокого и низкого давления.

Известны вертикальные жалюзийные сепараторы, содержащие цилиндрический корпус, разделенный перегородкой на полости влажного и осушенного пара, и соосно с корпусом расположенную трубу отвода осушенного пара. В кольцевом канале между корпусом и трубой концентрично расположены сепарационные блоки.

Однако известные сепараторы громоздки.

Цель изобретения — уменьшение габаритов сепаратора.

Для достижения этой цели сепарационные блоки размещены в кольцевом канале между корпусом и отводящей трубой радиально, а в секторных промежутках расположены выходные коробы, сообщенные через отверстия в перегородке с полостью осушенного пара.

Поперечная перегородка, разделяющая полости влажного и осушенного пара, расположена под сепарационными блоками и выполнена в виде усеченного конуса с верхним основанием, примыкающим к трубе, и нижним — к корпусу, в котором выполнены влагоотводящие отверстия. 11оследние сообщены с наружным кольцевым коллектором, причем, отверстия в перегородке могут быть выполнены в виде сектора со сторонами, примыкающими к соседним сепарационным блокам.

Короб образован стенкой сепарационного

10 блока, примыкающим к ее верхней радиальной и внутренней вертикальной кромкам четырехугольным листом, нижняя кромка которого развернута на угол сектора отверстия и соединена с соответствующей кромкой последнего, и треугольным листом, укрепленным на периферийных кромках стенки и четырехугольного листа.

На фиг. 1 представлен сепаратор, продольный осевой разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез по А — A на фиг. 1; на фиг. 3 — сепарационный блок, разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 разрез по  — В на фиг. 3.

В цилиндрическом корпусе 1 сепаратора выполнены труба 2 отвода осушенного пара и патрубок 3 подвода влажного пара. В кольцевом канале 4 между корпусом и трубой радиально установлены сепарационные блоки 5, включающие направляющие лопатки б, жалюзи 7, перфорированные листы 8, слив30 ные корыта 9, расположенные под пакетами

494563 жалюзи и обеспечивающие отвод выпавшей на жалюзи влаги в сливную стойку 10 через отверстия 11.

Сливные стойки 10 всех блоков подключены к внутреннему кольцевому коллектору 12.

Для отвода осушенного пара каждый блок снабжен размещенным в секторном промежутке клиновидным коробом 13. Короб образован перфорированным листом, служащим одной из стенок, сплошным четырехугольным листом 14, примыкающим своей верхней и боковой кромками к соответствующим верхней радиальной а и внутренней вертикальной б кромкам перфорированного листа. Нижняя кромка листа 14 развернута относительно верхней на угол, соответствующий сектору отверстия 15 в разделительной перегородке 16.

Для обеспечения надежного слива перегородка выполнена в виде усеченного конуса с отверстиями, например, в виде сектора для прохода осушенного пара. При этом нижнее основание конуса примыкает к корпусу, в котором выполнены отверстия 17, сообщающиеся с наружным кольцевым коллектором 18 отвода выделившейся влаги. Под разделительной перегородкой расположена полость 19 осушенного пара, сообщенная с трубой отвода.

Влажный пар поступает по патрубку 3 в кольцевой канал 4 над сепарационными блоками

5, опускается к ним, проходя между направляющими лопатками 6, через жалюзи 7 и перфорированные листы 8 по клиновидному коробу 13, через секторные отверстия 15 в разделительной перегородке 16 и поступает в полость 19 осушенного пара, а оттуда — в трубу 2.

Влага частично выпадает на стенках корпуса и направляющих лопатках 6, стекает на разделительную перегородку 16 и удаляется через отверстия 17 и коллектор 18.

Основная же часть влаги осаждается на жалюзи 7, стекает в корыто 9 и через сливные стойки 10 и внутренний коллектор 12 отводится из сепаратора.

Таким образом, в описанном сепараторе, в результате радиального расположения блоков возможен раздельный отвод осушенного пара из каждого блока по клиновидному коробу и разделительный отвод конденсата из полостей с разным давлением, что повышает надежность работы, предупреждая появление встречных потоков.

Предмет изобретения

1. Вертикальный сепаратор, содержащий цилиндрический корпус, разделенный поперечной перегородкой на полости влажного и осушенного пара, расположенную по оси корпуса трубу отвода последнего и размещенные в кольцевом канале между корпусом и трубой сепарационные блоки, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью уменьшения габаритов, блоки установлены радиально и снабжены размещенными в секторных промежутках выходными коробами, сообщенными через отверстия в перегородке с полостью осушенного пара, 25 2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что перегородка выполнена в виде усеченного конуса с верхним основанием, примыкающим к трубе, и нижним — к корпусу, в котором выполнены влагоотводящие отверстия, 3. Сепаратор по пп. 1 и 2, отл ича ющийс я тем, что отверстия в перегородке выполнены в виде сектора со сторонами, примыкающими к соседним сепарационным блокам, 4. Сепаратор по пп. 1 — 3, отлич ающийс тем, что короб образован стенкой сепарационного блока, примыкающим к ее верхней радиальной и внутренней вертикальной кромкам четырехугольным листом, нижняя кром4о ка которого развернута на угол сектора отверстия и соединена с соответствующей кромкой последнего, и треугольным листом, укрепленным на периферийных кромках стенки и четырехугольного листа.

494563 д-6

Составитель Л. Пикулина

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Вирко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 775/6 Изд. № 121 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5