Прибор для непрерывного анализа газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 49457

Класс 42l, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С R,H И E прибора для непрерывного анализа газов.

К авторскому свидетельству В. В. Померанцева, заявленному

13 сентября 1935 года (спр. о перв. No. 176339).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый прибор относится к химическим газоанализаторам, основанным на измерении объемов газа до и после поглощения отдельных его компонентов при непрерывном протекании потока газа через ряд поглотительных сосудов.

На чертеже фиг: 1 изображает схематически газоанализатор на угольный ангидрид и кислород; фиг. 2 †газоанализатор на влажность.

Засасываемый в прибор водянки эжектором 14 газ последовательно проходит через йзмерительные капилляры 4, 5, 6 и поглотительные сосуды 10, 11.

Замеры количества газа до и после поглотителя позволяют определить про- . центное содержание поглощенного компонента в газе.

В целях обеспечения надежности работы поглотителей, при однократном проходе газа, по измерительной линии. прибора пронускается весьма малый расход газа (10 — 15 см газа в минуту);

В целях же повышения точности для замера изменений объема столь малого расхода газа при его проходе через поглотитель применены весьма длинные капиллярные трубки, соединенные с диференциальными манометрами высокой чувствительности 7, 8, 9.

Перепад давления на капилляре, измеряемый манометром, зависит только от количества протекающего газа и его вязкости и не зависит от плотности; так как вязкость газов до и после поглощения тех или иных компонентов меняется сравнительно слабо, то градуировка данного прибора может быть достаточно универсальной. для газа практически любого состава.

В целях уничтожения отставаний показаний прибора во времени параллельно с измерительной линией устроена обводная линия 15, обеспечивающая быстрый приток свежего газа в измерительной линии даже при значительном удалении прибора от места забора газа.

На фиг. 1 чертежа цифрой 1 обозначен первичный фильтр; цифрой 2— фильтр измерительной линии; цифрой 3— трубка с хлористым кальцием; цифрой 10 — сосуд с раствором щелочи для поглощения углекислоты; цифрой 11— сосуд с раствором пирогалловой кислоты для поглощения кислорода; цифрой 12, 13 — регулировочные краны.

На фиг. 2 чертежа цифрой 1 обозначен фильтр газообразной трубы; цифрой 2 — газозаборная труба; цифрой 3— изоляция трубы; цифрой 4 — фильтр измерительной линии; цифрами 5 и 6 — измерительные капилляры; цифрами 7и 8— микроманометры; цифрой 9 — сосуд с хлористым кальцием для поглощения влаги; цифрами 10и 11 — регулировочные краны обводной "линии анализа; цифрой 12— водяной эжектор; цифрой 13 — обогревательная рубашка; цифрой 14 — обмотка и изоляция рубашки для предупреждения конденсации влаги в измерителях.

Регистрация показаний прибора может быть произведена либо путем фотографирования уровней жидкости в микроманометрах либо же при помощи электрической передачи. результаты испытания предлагаемого газоанализатора описаны автором в журнале „Точная Индустрия" (айрель 1936 r.) и показали достаточную точность его работы.

Предмет изобретения.

Прибор для непрерывного анализа газов одновременно иа нескольких компонентов, состоящий из последовательно расположенных на линии анализа поглотительных устройств и измерительных трубок, снабженных каждая микроманометром для измерения перепада давления при однократном протекании анализируемого газа, оуличающийся тем, что между поглотительными сосудами включены длинные капиллярные трубки с целью непосредственной регистрации даже весьма малых изменений объема при любых составах газа.

Тип. „Печатный Труд . Зад. 7133 — 400