Способ изготовления тепловой трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 494590

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

""l)5 9V (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.10.73 (21) 1970331/24-6 с присоединением заявки № (51) М. Кл, Г 28d 15/00

В 21d 53/06

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 05.02.76 по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.565.94-462.002.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Строжков, Э. А. Мусиенко и В. И. Лашко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ

ТРУБЫ

Г суд рс венный комитет (23) П ио и, т

Совета Министров СССР

Изобретение относится к способам изготоьления теплопередающих устройств.

Известны способы изготовления тепловой трубы из трубчатой металлической заготовки путем ввода внутрь капиллярно-пористой структуры, формирования артерий прогибом и последующей герметизации трубы, например, сваркой.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления.

Это достигается тем, что заготовку выполняют по крайней мере, с одной продольной щелью и перед герметизацией выводят края капиллярно-пористой структуры и артерии в эту щель.

На фиг. 1 показана тепловая труба в поперечном разрезе, имеющая одну артерию; на фиг. 2 — то же, с двумя артериями; на фиг. 3 — то же, с тремя артериями.

Корпус 1 тепловой трубы имеет капиллярную структуру 2 и артерии 3. Края артерии

3 и капиллярной структуры 2 выведены в продольную щель 4. Корпус 1 изготовляют из трубчатой заготовки, выполненной из полоски материала изгибанием ее по радиусу вдоль длинной кромки, прорезая в нем щель 4. В последующем щель герметизируют сваркой ичи пайкой.

Наличие нескольких артерий повышает надежность работы тепловой трубы, так как в такой конструкции целесообразнее применять простую капиллярную структуру т. е. пори5 стый материал вплотную прижимать к стенке.

В этом случае перепад давления по длине тепловой трубы будет определяться размером наибольшей поры. При радиационном обогреве тепловой трубы термическое сопротивление

10 может быть повышено прикреплением на загерметизированной щели одной или нескольких полосок фольги. Артершо 3 выполняют из сетчатой полоски, или из сплошной тонкостенной заготовки, например из полоски фольги.

Предмет изобретения

Способ изготовления тепловой трубы из трубчатой металлической заготовки путем ввода внутрь капиллярно-пористой структуры, формирования артерий прогибом и последующей герметизации трубы, например сваркой, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, заготовку выполняют, по крайней мере, с одной продольной щелью и перед герметизацией выводят края капиллярно-пористой структуры и артерий в эту щель.

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор М. Васильева Техред М. Семенов Корректор Н. Лук

Заказ 78/18 Изд. № 82 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр, (сапунова, 2