Устройство для измерения вязкости жидкостей, например, глинистого раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 42Г, 7 „. / № 49462

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО kA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения вязкости жидкостей, например, глинистого раствора.

К авторскому свидетельству В. И. Гороян и Г. М. Мининзон, заявленному 3) октября 1935 года (спр. о перв. № 179328).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое устройство предназначено для измерения вязкости жидкостей, преимущественно глинистого раствора и основано на общеизвестном принципе определения времени истечения определенного объема жидкости из сосуда через калиброванное отверстие.

Сущность изобретения заключается в том, что для автоматической регистрации объема испытуемой жидкости через калиброванное отверстие сосуда в последнем установлены предлагаемые контакты, из которых в цепь верхних контактов включено реле, управляющее замыканием цепи электромагнитной муфты регистрирующего прибора, а в цепи нижних контактов указанная электромагнитная муфта.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид устройства; фиг. 2 — его электрическую схему.

Устройство состоит из измерительного прибора сосуда с контактным устройством, двух электромагнитных реле — одно для глинистого раствора, другое — для воды, коммутатора и регистрирующего приспособления.

Измерительный сосуд 1 представляет собой цилиндрический сосуд с коническим дном, в которое ввернута калибровая трубка 2 постоянного сечения с водосливом. В сосуде установлено контакт, ное устройство, состоящее из трех контактов: 3 — среднего контакта, 4 — верхнего контакта, 5 — нижнего контакта Расстояние между верхним и нижним контактами 4,5 определяется постоянным заданным объемом, время истечения которого измеряется. Электромагнитное реле 6 предназначено для периодического впуска в измерительную воронку через клапан 8 и трубу 10 глинистого раствбра, вязкость которого подлежит определению, а электромагнитное реле 7 предназначено для периодического впуска через клапан 9 в измерительный сосуд промывной воды. Коммутатор 11 представляет собой цилиндр из изоляционного материала, на котором укреплены в два яруса пять контактных сегментов 12, 13, 14, 15, 1б и по цилиндрической поверхности коммутатора перемещается контактная щетка 17, приводимая в движение часовым механизмом 18 регистратора, эта щетка последовательно замыкает цепь электромагнитных реле 7 и б и подводит напряжение постоянного тока к контакту 3.

Регистрирующее устройство состоит из диска, на который надевается диаграммная бумага с приводом от часового механизма, стрелки с пером, редуктора с электромагнитной муфтой 19 и промежуточного реле 20.

Работа предлагаемого устройства протекает следующим порядком. Измерителвный сосуд 1 заполняется глинистым раствором; при этом раствор заливает контакты 3, 4, 5 и поскольку раствор является электролитом, устанавливается электрическая цепь между контактом 3 и контактами 4 и 5. Коммутатор 11 включает напряжение на контакт

3 и промежуточное реле 20 включается, размыкая цепь электрОмагнитной муфты

l9. При вытекании раствора размыкается цепь контактов 3, 4 реле 20 выключается, замыкая цепь электромагнитной муфты, и стрелка соединяется с часовым механизмом. Далее раствор, вытекая, размыкает цепь нижних контактов 3, 5, включенных последовательно с муфтой, и стрелка отводится пружиной на нуль.

После производства замера коммутатор включает реле 7 клапана 9 для промывки измерительного сосуда.

Питание реле 6, 7 производится от сети переменного .тока 110 вольт. Электромагнитная муфта 19 и реле 20 питаются от аккумулятора 12 вольт. Часовой привод — синхронный мотор Уоррена изготовления заводов ВОТИ.

Частота замеров †пя раз в час.

Предлагаемая система регистрации и измерения вязкости глин раствора является удобной, поскольку измерение производится в тех же единицах, в каких она измеряется применяемым в настоящее время полевым визкозиметром, прибор работает автоматически и допускает передачу .показаний на значительное расстояние, а,следовательно и монтаж его на общем щите с другими приборами.

Кроме того, предлагаемый прибор может быть использован для диспетчерской системы управления промыслом.

П редм ет изобретения.

1. Устройство для измерения вязко.сти жидкости, например, глинистого раствора,.основанное на определении времени истечения определенного объема жидкости из сосуда через калиброванное отверстие, отличающееся тем, что, с целью автоматической регистрации времени истечения определенного объема испытуемой жидкости через калиброванное отверстие сосуда в сосуде установлены замыкаемые через испытуемую жидкость предельные контакты 3, 4 и 5, из которых в цепь верхних контактов

3, 4 включено реле 20, управляющее замыканием цепи электромагнитной муфты регистрирующего прибора в начале истечения жидкости из сосуда, а в цепь нижних контактов 3, 5 указанная электромагнитная муфта, выключаемая из цепи при размыкании жидкостью, конта кто в.

2. Форма выполнения устройства по и. l, отличающаяся тем, что, с целыЬ автоматического и периодического заполнения сосуда испытуемой жидкостью и промывной водой, применен коммутатор, периодически и последовательно друг за другом включающий в электрическую цепь реле впускных клапанов и замыкающий цепь предельных контак тов.