Прибор для определения вязкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 7

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибьра для:ьпределения вязкости жидкостей.

К авторскому свидетельству Б. К. Мартенс, заявленному

20 января 1936 года -(спр. о перв, № 184963).

0 враче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый вискозиметр может служить как указывающий прибор, т. е. для непосредственного определения измеряемого коэфициента вязкости на шкале прибора, а также как регистрирующий прибор, т. е. показания этого прибора могут быть зафиксированы на движущейся диаграмме.

На фиг, 1 чертежа изображена принципиальная схема прибора; на фиг. 2— форма выполнения прибора.

B основном вискозиметр является прибором магнитоэлектрической системы, у которого к оси подвижной рамки р прикреплен легкий полый цилиндр Д, погруженный в исследуемую жидкость ж.

Выводы от рамки присоединены к цепи постоянного тока от батареи аккумуляторов АК. В эту цепь параллельно рамке р включен конденсатор к, который при помощи ключа КЛ может быть по желанию присоединен к источнику тока или к рамке гальванометра. Измерение вязкости жидкости производится следующим образом. Сначала ключ КЛ ставится в положение з, при каковом конденсатор заряжается. Затем ключ переводится в положение и, причем конденсатор разряжается через рамку гальванометра.

Величина отброса рамки гальванометра будет зависеть от количества протекающего по рамке электричества Q и вели чины противодействующего механического момента М, создаваемого трением жидкости о стенки погруженного в нее цилиндра Ц. Полагая напряжение источника тока (аккумуляторной батареи} постоянным, можно считать, что при вполне определенной емкости конденсатора С заряд последнего будет также величиной постоянной. Следовательно, величина первоначального отброса рамки гальванометра будет.,всецело зависеть от flpoтиводействующего механического момента М, т. е. а= — —,гдеК1 — постоянХ19 ная гальванометра.

Механический момент будет зависеть от коэфициента вязкости и размера цилиндра, а именно М =- К2т, поставив

KiO значение М = К2т в выражение а= и заметив, что величина — = КявляетКЯ

Ка ся постоянной прибора, получим окончательное выражение для величины первоначального отброса рамки прибора а = — из этого выражения явствует, что

К °

I величина отброса рамки гальванометра а обратно пропорциональна коэфициенту вязкости жидкости, т. е. прибор можно непосредственно проградуи ровать иа коэфициент вязкости, независимо оттого, в каких единицах он будет выражаться (градусы Энглера, абсолютная система

COS и т. д.). or. f,I

А/Г стиг. 2

АК

Для того, чтобы данный прибор мог служить как указыва ощий, необходимо вышеприведенную схему несколько видоизменить (например так, как это показано на фиг. 2). Как видно из чертежа, на этой схеме конденсатор и ручной переключатель заменены вращающимся выключателем Р, приводимым в движение моторчиком Уоррена М, благодаря чему происходит периодическое замыкание и размыкание цепи рамки гальванометра. Передаточное звено P„которое представляет собой совокупность шестерен и рычагов, позволяет отрегулировать скорость вращения выключателя и, тем самым, сообщать рамке гальванометра импульсы тока желательной продолжительности. Тот же передаточный механизм служит для передачи движения механизмам, осуществляющим запись показаний прибора на движущейся бумаж. ной ленте (прерывистый способ записи), для чего необходимо, конечно, обеспечить ,полный синхронизм движения переключателя и регистрирующего механизма.

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения вязкости жидкостей путем использования сопротивления жидкости движению в ней вращаемого тела, отличающцйся тем, что для приведения в движение тела применена рамка магнито.электрического прибора, например, гальванометра, включенного в цеп ь за ряженного электрического конденсатора.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что в нем применена рамка магнитно-электрического прибора, соединенного с источником электрического тока посредством вращающегося переключателя, предназначенного для периодического и автоматического замыкания и размыкания цепи.

Ъць ФПечащм» труд". Зас. 497 -4ИВ