Герметический сосуд с мешалкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ герметического сосуда с мешалкой.

К авторскому свидетельству А. Г. Ал ексаидрова и И. А. Больсквго, заявленному 20 декабря 1935 года (спр. о перв. № 159323}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В практике химических производств и лабораторных исследований часто требуется вести обработку тех или иных материалов под вакуумом или под давлением при непрерывном помешива,нии. В некоторых случаях пользование обычными мешалками бывает недопустимо, главным образом вследствие возможной негерметичности аппаратуры в месте ввода в нее мешалки. Не всегда можно также пользоваться известными мешалками, расположенными в сосуде и вращающимися под действием магнитного поля.

В предлагаемом сосуде с мешалкой приводной механизм для вращения последней введен внутрь через пружинящую муфту, которая скреплена герметично путем спайки или сварки как с сосудом, так и с приводным механизмом.

На чертеже фиг. 1 — 4 изображают в разрезе различные формы выполнения предлагаемого сосуда (причем одинаковые детали обозначены теми же цифрами).

По риг. 1 сосуд 3 сообщается при помощи трубопровода 9 с устройством для поддерживания необходимого давления или вакуума. Внутри сосуда имеется мешалка 7 в виде неравноплечего рычага 1-го рода, которая присоединена при помощи шарнира 4 к приводному стержню l. Последний введен в сосуд 3

/ через пружинящую волнистую муфту 2, которая скреплена путем сварки или спайки как со стенками сосуда 3, так и со стержнем 1, чем достигается полная герметичность. Мешалка 7 проходит через отверстие в дне 6 стакана 5, также прикрепленного к ножке муфты 2, каковое дно служит опорой для мешалки.

Если вращать или раскачивать внешний конец стержня 1, то .и внутренний его конец также будет перемещаться вследствие эластичности муфты 2, а это, в свою очередь, вызовет более значительное перемещение мешалки 7.

В сосуде по фиг. 2 применена в качестве опоры для мешалки 7 дырчатая перегородка 8.

В сосуде, изображенном на фиг. 3, мешалка 7 пропущена через опорное кольцо 10, прикрепленное к держате лю 11.

Сосуд по фиг. 4 отличается тем, что в нем отсутствует шарнир 4; здесь мешалка 7 укреплена шарнирно на ножке 12 и снабжена на верхнем конце чашечкой 13, в которую свободно входит конец приводного стержня l.

Весь сосуд по фиг. 1 — 4 может быть выполнен из металла или из стекла.

В последнем случае муфта 2 должна быть выполнена из металла, хорошо сваривающегося со стеклом, например, из феррохрома или меди.

Фига

Йиг3

П р едмет изобретен ия.

1. Герметический сосуд с мешалкой в виде неравноплечего рычага первого рода, отличающийся тем, что он снабжен приводным, стержнем, связанным подвижно с концом короткого плеча мешалки и введенным в сосуд через пружинящую муфту, которая скреплена герметично как с сосудом, так и с приводным стержнем.

2. Форма выполнения сосуда по и. 1, отличающаяся тем, что мешалка 7 связана: с приводным стержнем 1 шарниром 4 и пропущена через отверстие в дне 6 стакана 5, прикрепленного к ножке муфты 2, каковое дно предназначено служить опорой для мешалки 7 (фиг. 1).

3. Видоизменение сосуда, означенного в и. 2, отличающееся тем, что в качестве опоры для мешалки 7 применена перегородка 8, прикрепленная к стенкам сосуда 3 и снабженная отверстием для пропуска мешалки (фиг. 2).

4. Видоизменение сосуда, означенного в и. 2, отличающееся тем, что в качестве опоры для мешалки 7 применено кольцо 10 с держателем 11, прикрепленным к ножке муфты 2 (фиг. 3).

5. Форма выполнения сосуда по и. 1, отличающаяся тем, что мешалка 7укреплена шарнирно на ножке 2 и снабжена на верхнем конце чашечкой 13 для нижнего конца приводного стержня 1 (фиг. 4).

Тнн.,Печатный Труд". Зак. 6410 — 400