Устройство для измерения колебаний мгновенной скорости вращения якоря электродвигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i (I "494697

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Саннвнистичесн ix

Реса т банк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.05.74 (21) 2022733/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 04.03.76 (5l) М. Кл, Ci 01р 15,00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений н открытий (53) УДК 531.768(088.8) (72) Автор изобрстсния

М. В, Пакин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ

МГНОВЕННОЙ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ

Я КОРЯ ЭЛ ЕКТРОДВ И ГАТЕЛЯ

Известны устройства для измерения колебаний мгновенной скорости вращения якоря электродвигателя, содержащие закрепленный на оси якоря диск с отверстиями, источник света, фотоэлементы, усилители, схемы совпадения и регистрирующий прибор.

Цель изобретения — выявление сектора максимальной нестабильности скорости вращения якоря электродвигателя в пределах одного оборота, что особенно важно для двигателей, применяемых в механизмах записи.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в него введены механизм перемещения фотоэлементов и счетчик импульсов, вход которого подключен к регистратору, а выход— к механизму перемещения фотоэлементов.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

На валу электродвигателя 1, скорость которого контролируется, закрепляют малоинерционный диск 2 с отверстием. С одной стороны диска установлен источник света 3, с другой расположены фотоэлементы 4 и 5, закрепленные на механизме перемещения фотоэлементов 6. Фотоэлементы через усилители 7 и 8 и схемы совпадения 9 и 10 подключены к регистрирующему прибору 11, соединенному со счетчиком импульсов 12.

Устройство работает следующим образом.

Импульс с одного из фотоэлементов, например 4, через усилитель 7 и схему совпадения

9 поступает на регистрирующий прибор 11, например частотомер Ф-571, и запускает его

5 (начало счета).

Импу;п,с с другого фотоэлемента по аналогичному каналу фотоэлемент 5 — усилитель

8 — схема совпадений 10 — поступает на регистрирующий прибор 11, останавливая счет.

Прп таком положении фотоэлементов регистрирующий прибор выполняет 50 — 70 измерений —;.;åñáõîäèмое количество циклов для статистической оценки результатов измерений в пределах выбранного сектора.

15 Cчетчик импульсов 12, получая сигнал с регистрирующего прибора 11 после каждого измерения, по окончании цикла измерений (50 — 70) выдает сигнал на механизм перемещения фотоэлементов 6, который одновременно передвигает фотоэлементы 4 и 5 на некоторый угол или сдвигает фотоэлемент 5 относительно фотоэлемента 4.

При этом сигнал с выхода с|етчика пмпуль25 сов 12 на схемы совпадений 9 и 10 запрещает прохсждснпе импульсов с усилителей фотоэлементов — с целью исключения ложного отс;ета показаний регистрирующего прибора за время перемещения фотоэлементов.

494697

Формула изобретения

Составитель А. Гавриленко

Техред А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Редактор В. Полещук

Заказ 195!11 Изд. ¹ 143 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Затем цикл измерений повторяется, после чего вновь перемещаются фотоэлементы. Такое передвижение происходит до тех пор, пока фотоэлементы при выбранном между ними секторе не опишут полную окружность.

В случае необходимости перемещением одного фотоэлемента относительно другого изменяют угол (сектор) между ними. После этого измерение в пределах 360 повторяется.

В результате таких измерений определяется сектор максимальной нестабильности колебаний мгновенной скорости вращения якоря электродвигателя.

Предлагаемое устройство позволяет, таким образом, оценить выбранный для использования в лентопротяжном механизме магнитной записи электродвигатель, выявить его достоинства и недостатки по сравнению с другими типами электродвигателей путем сопоставления колебаний мгновенной скорости вращения якоря и, следовательно, определить ожидаемое колебание мгновенной скорости движения носителя информации в лентопротяжном механизме.

Устройство для измерения колебаний мгновенной скорости вращения якоря электродвиip гателя, содержащее закрепленный на оси якоря диск с отверстием, источник света, фотоэлементы, усилители, схемы совпадения и регистрирующий прибор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выявления сектора макси15 мальной нестабильности скорости вращения якоря в пределах одного оборота, в него введены механизм перемещения фотоэлементов и счетчик импульсов, вход которого подключен к регистратору, а выход — к механизму перемещения фотоэлементов.