Способ определения относительной трещиноватости кокса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 I, 33

М 4947k.4фФ, . э " i

;.ч ", ..: А

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа определения относительной трещиноватости кокса.

К авторскому свидетельству А. С. Брук и М. Р. Мойсик, заявленному

30 апреля 1935 года (спр. о перв. № 168603).

О вылаче авторского свидетельства опубликовано 3I августа 1936 года.

С введением в действие стандартных доменных печей (объемом выше 930 дм ) наблюдаются случаи, когда ход доменной плавки нарушается из-за недостаточной механической прочности кокса, несмотря на то, что показатель стандартной барабанной пробы не вызывает никаких опасений. Наблюдения авторов показали, что причиной подобного рода расстройств хода доменной печи, при отсутствии металлургических причин, является повышенная степень трещиноватости кокса. При прочих равных условиях повышение степени трещиноватости вызывает тем большие неприятности, чем выше вязкость шлаков, т. е. выше их основанность. Последняя же связана с сернистостью кокса. Каждая трещина, находящаяся на кусках кокса, является естественным надломом, который реализуется в условиях доменной печи под действием опускающегося столба материала и высокой температуры, господствующей в шахте, распаре и заплечиках. При реализации надлома кусок распадается на части с образованием наряду с крупными кусками и мелких частиц, скопление мелочи изменяет проницаемость кускового материала доменными газами, образуются сгустки, температура которых несколько ниже, чем всвободном сечении кусков материалов.

Скопление такого рода сгустков затрудняет фильтрацию плавящихся материалов, образуются своего рода настыли и печь подвисает. Совершенно очевидно,. что плавящиеся материалы будут тем хуже фильтроваться, чем выше их вязкость.

Чем больше трещин на поверхности кусков кокса, тем больше шансов на их реализацию, т. е. тем больше возможность при прочих равных условиях нарушить ход правильного движения материалов в доменной печи.

До сих пор о степени трещиноватости говорили лишь качественно. Не было никакого более или менее объективного метода суждения о том, что кокс A. более трещиноват, чем кокс В. Предлагаемый метод позволяет судить о степени трещиноватости, выражая ее некоторым коэфициентом, причем последний может учитывать не только общую величину трещиноватости, но и классифицировать ее в зависимости от ориентации трещин в куске. Знание последнего обстоятельства позволяет сделать анализ причин, приводящих к образованию трещин, давая тем самым возможность вести в промышленном масштабе борьбу с повышением степени трещиноватости сверх допустимых норм.

В связи с тем, что куски кокса в известной мере неоднородны, а поверхность кусков неровная, конечно, не .может. быть и речи о непосредственном обмере длины трещин. П риходится измерять длины проекций трещин и относить их к площади проекций той грани куска, на которой находятся измеряемые трещины. Такое отношение выводится для некоторого количества кусков, обеспечивающего достаточную точность и небольшие отклонения для одной и той же партии. Наблюдения показали, что 25 — 30 кусков, о обранных or средне-кусковой пробы данной партии кокса, обеспечивают необходимую стабильность показателей при условии выведения среднего арифметического значения для всех замеров кусков.

Поскольку ширина и глубина трещин не может быть учтена и классифицирована на данном этапе, учету подлежит лишь длина трещин, отнесенная к площади проекции грани. Поэтому степень трещиноватости, определяемая изложенным способом, должна быть названа относительной.

Нижеописанный простой прибор дает возможность определять степень внешней трещиноватости пробы кокса в течение 20 — 30 минут, что является вполне доступным и приемлемым в заводской обстановке и заводские работники смогут в цифровых величинах выражать величину степени трещиноватости своего кокса.

На чертеже изображена сетка, состоящая из рамки 1, имеющей ряд от- верстий 2, расположенных на расстоянии

1 см друг от друга.

Через эти отверстия протянута светлая проволока (или нитка) 3 таким образом, чтобы образовались квадратные клеточки в 1 си ; измерение заключается в том, что накладывают сетку на измеряемый кусок кокса так, чтобы он находился в углу сетки и по занимаемому числу клеточек определяют площадь проекции данной грани куска кокса S s см затем измеряют длину продольных (1„р) трещин в сантиметрах, соответственно расположенных на куске кокса, и длину поперечных (1„„) трещин также в сантиметрах.

Измерения производятся для всех граней боковой поверхности куска и для всех кусков кокса исследуемой пробы.

По полученным данным производят нужный расчет по следующим формулам: поп = " - ° ° ° . ° (1)

S (2)

7 = "" ЬР=Т„.„+Т„р(3), где S — пло .цадь проекции кусков кокса, 1„ — длина поперечных трещин, l,ð - длина продольных трещин, Т„,„— поперечная трещиноватость, Т,р — продольная трещиноватость, — общая трещиноватость.

Предмет изобретения.

1. Способ определения относительной трещиноватости кокса, отличающийся тем, что ее определяют, находя отношение суммы длин продольных и поперечных поверхностных трещин на гранях куска кокса к площади проекций поверхности этих граней на ту же плоскость.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что измерение длин проекций трещин и площадей проекций граней производят при помощи палетки.