Лабораторный электролизер для раздельного получения водорода и кислорода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 49472

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА НИЕ лабораторного электролизера для раздельного получения водорода и кислорода.

К авторскому свидетельству А. Н. Богодивова, заявленному 11 июня

1935 года (спр. о перв. № 170989}.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Для многих лабораторных работ требуются чистые водород и кислород, обычно доставляемые и хранимые в специальных стальных баллонах, что сопряжено с рядом неудобств, вызывающих накладные расходы в стоимости самих газов.

Для того, чтобы избавиться от указанных неудобств, получение водорода и кислорода в лабораториях производят электролизом, применяя для этого электролизеры, состоящие из двух соприкасающихся с электролитом электродов, разделенных перегородкой для раздельного получения газов.

Указанные электролизеры имеют тот недостаток, что для их питания требуется постоянный ток. С целью устранения этого недостатка предлагается электроды выполнять из металлов, образующих электролитический выпрямитель, например, из алюминия и железа.

На чертеже изображен вид предлагаемого электролизера.

Предлагаемый электролизер состоит из двух электродов 1 и 2 из разных металлов как в электролитическом выпрямителе, например, из алюминия и железа, которые присоединяются к источнику переменного тока. Пластины разделены рамкой 3 из непроводника, имеющей неполную перегородку 4, и отверстия 5 с обех сторон перегородки для отвода полу чающихся газов. Между пластинами налит соответствующий электролит.

Таким образом, прибор, выпрямляя переменный ток, одновременно работает как электролизер, разлагая воду электролитического раствора.

1. Лабораторный электролизер для раздельного получения водорода и кислорода, состоящий из двух соприкасающихся с электролитом электродов, разделенных перегородкой, отличающийся тем, что, с целью питания электролизера от цепи переменного тока, электроды 1, 2 выполнены из металлов, образующих с электролитом электролитический выпрямитель. например, из алюминия и железа.

2. форма выполнения электролизера по п. 1, отличающаяся тем, что электроды 1, 2 являются стенками сосуда, наполняемого электролитом.