Регулируемое светопреобразовательное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п11 494739

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со оа Оекетекик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.01.74 (21) 1990939/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 01.03.76 (51) М. К . C 05 1i64

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.383.292 (088.8) (72) Авторы изобретения Т, Е. Замора, В. П. Маринец, Б. В. Осыка и А. А. Смердов (71) Заявитель Ордена Ленина физико-механический институт AH Украинской ССР (54) РЕГУЛИРУЕМОЕ СВЕТОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к регулируемым светопреобразовательным устройствам для фотоэлектронных умножителей (ФЭУ).

Измерительная аппаратура должна быть максимально чувствительной при малых габаритах и минимальном потреблении энергии.

В такой аппаратуре для питания ФЭУ используются высоковольтные устройства с высокостабильным выходным напряжением или регулируемым по величине выходного сигнала с

ФЭУ.

Известны устройства, питающие ФЭУ, со схемой стабилизации его выходного напряжения, а также схемы автоматической регулировки этого напряжения в зависимости от засветки фотокатода ФЭУ.

Известное регулируемое высоковольтное устройство для питания ФЭУ включает в себя источник низкого напряжения, высоковольтный преобразователь, обеспечивающий преобразование низкого напряжения постоянного тока в высокое напряжение переменного тока; выпрямитель этого переменного высокого напряжения в напряжение постоянного тока; регулятор, подключенный между высоковольтным выпрямителем и д"лителем напряжения пиз ания ФЭУ, который v" меняет вели! v высокого напряжения источника питания в зависимости от напряжения управления, снимаемого с нагрузки ФЭУ. С измепением засветки фотокатода в широком диапазоне величина выходного сигнала с нагрузки ФЭУ поддерживается постоянной, а диапазон работы устройства по свету значительно расширяется.

Однако известные регулируемые источники питания ФЭУ имеют следующие недостатки:

1. В качестве регулируемого элемента в цепи высокого напряжения могут быть uc1ð пользованы только электронные лампы, обеспечивающие изменение регулируемого напряжения в широком диапазоне.

2. Динамический диапазон работы ФЭУ по свету зависит от типа лампы, применяемой в

15 регуляторе напряжения, и не превышает

40 дб.

3, Регулятор на электронной лампе расхо дует значительную часть энергии источника питания.

4. Прибор сложен и имеет большие габариты в связи с непосредственным регулированием высокого постоянного напряжения.

Динамический диапазон работы ФЭУ по свету, кроме того, определяется диапазоном изменения напряжения питания ФЭУ. При использовании в качестве регулирующего элемента электронной лампы диапазон изменения напряжения питания ограничивается допустимым изменением анодного напряжения лампы и для приемоусилительной серии ламп

494739 не превышает 500 в. Следовательно, для умножителя типа ФЭУ-52 в этом случае напряжение питания можно регулировать от номинального 1800 в до 1300 в. Зто обеспечивает нормальную работу ФЭУ в диапазоне изменения засветки его фотокатода не более чем на 40 дб, что в ряде случаев является недостаточным.

С целью устранения указанных недостатков предложено ввести регулятор в низковольтную часть схемы вместо высоковольтной.

На фиг. 1 представлена блок-схема предложенного регулируемого источника питания

ФЭУ, включающая в себя: источник низковольтного напряжения 1, регулятор 2, введенный между источником низковольтного напряжения и автогенератором 3, преобразующим низковольтное постоянное напряжение в переменное. Регулирование сигналом с нагрузки

ФЭУ 4 напряжения питания автогепсратора вызывает изменение амплитуды переменного напряжения на выходе автогенера. о:;a. На фпг. 2 приведена схема подключения регулятора к эмиттерам транзисторов Т>, Т автогенератора 3.

Автогенератор входит в состав высоковольтного преобразователя 5, содержащего также импульсный трансформатор 6, который преобразует переменное низкое напряжение с автогенератора в высоковольтное. К выходу трансформатора подключен высоковольтный выпрямитель 7 переменного напряжения в постоянное для питания делителя напряжен я ФЭУ.

При изменении светового потока, засвечивающего фотокатод ФЭУ, сигнал с его нагрузки также изменяется и управляет регулятором 2, изменяющим напряжение питания автогенератора 3. Автогенератор преобразует постоянное низковольтное напряжение в переменное, амплитуда которого зависит от величины питающего постоянного напряжения.

Автогенератор нагружен на импульсный трансформатор, преобразующий переменное низковольтное напряжение в высоковольтное, подаваемое после выпрямления на делитель напряжения питания ФЭУ.

Введение регулятора в низковольтную часть источника питания ФЭУ значительно расширяет динамический диапазон работы ФЗУ по свету. Так, например, динамический диапазон порядка 90 — 100 дб достигается при изменении высокого напряжения на ФЭУ в пределах

500 — 2500 в, для чего достаточно регулировать напряжение питания автогенератора вы1,э соковольтного преобразователя не более чем на 40 — 50 v,, что вполне может обеспечить регулятор а полупроводниковом триоде.

Предложенный регулируемый исто шик nuraпия ФЭУ orëè÷àoòñÿ также высоким к. п. д., прог,oтсй схемпого решения, малыми габарит." :;и и весом.

Предмст изобретения

Регулируемое светопреобразовательное устройство для фотоэлектронного умножителя (ФЭУ), состоящее из источника низкого напряжения, делителя питания ФЭУ, высоковольтного преобразователя, содержащего автогепсратор на двух транзисторах и трансформатор, выпрямителя и электронного регулятора, отличающееся тем, что, с целью повышения динамического диапазона работы

ФЭУ при изменении засветки фотокатода, выход регулятора подключен к эмиттерам транзисторов автогенератора высоковольтного преобразователя, вторичная обмотка трансформатора которого через выпрямитель подклю:сна к делителю питания ФЭУ.

494739 уl

16

1.

На Ь ссквйлып

ЛЕ 7ф

Составитель А. Зайцев

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Котова

Редактор Т. Орловская

Заказ 223/11 Изд. № 147 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2