Прибор для определения глубины промерзания грунтов и наличия вечной мерзлоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс-424;:„-П-; - 9 " - гК г

i A i .,)

Ф, Е7. МХ

:- г. 1

ABTOPGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВП НА МЗВБгЕТЕНИЕ № 49478

ОПИСАНИЕ прибора для определения: глубины промерзания грунтов и наличия вечной мерзлоты.

К авторскому свидетельству В. H. Ратомского, заявленному 2 января

1936 года (спр. о перв. № 183592), с присоединением заявки от

10 марта 1936 года (спр. о перв. № 188851).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

B целях правильного наложения фундаментов зданий "производятся работы по определению глубины сезонного промерзания грунтов и затем обратного хода, т. е. оттаивания грунтов. Эта работа производится путем бурения ряда скважин, которые углубляются постепенно за ходом промерзания грунтов, таким образом бурение производится все время в мерзлых грунтах и, как таковое, требует в 7 раз больше расходов, чем бурение в обычных летних условиях в талых грунтах; кроме того, бурение производится заново как при наблюдении глубины промерзания грунтов, так вторично — при оттаивании, а также нри каждом повторном наблюдении над глубиной промерзания грунтов в последующие годы, так как обычно такие наблюдения ведутся в течение нескольких лет и бурение при каждом наблюдении нужно повторять и все новыми скважинами и также не менее двух раз в год (первый раз при наблюдении за промерзанием, а второй раз при наблюдении за оттаиванием грунтов). Короче говоря, бурение при этих наблюдениях ведется круглый год, в течение всех лет производства наблюдений и естественно требует постоянного содержания целого штата обслуживающего персонала прорабов, буровых техников, буровых MBстеров и рабочих. При бурении скважин в вечной мерзлоте, особенно в грунтах мало влажных, определить, действительно ли проходятся мерзлые грунты теми способами, которые для этого обычно применяются, как например отыскание в грунте через лупу включений льда, отогревание льда и т. д., а также измерение температуры ртутными почвенными термометрами,— всегда весьма затруднительно: отыскать в мало влажном грунте лед — совершенно невозможно, отогревание также не дает результатов, термометры же помимо частого отсутствия на них паспортов, непрочного их устройства (даже в крепких медных справках) часто ломаются; как бы они ни были „ленивыми", все же при обычных температурах вечной мерзлоты в — 0,1 — 0,2 при температуре воздуха

+40 или — 50 никогда не дадут полной уверенности в наличии или отсутствии в скважинах вечно мерзлых грунтов.

Для определения глубины промерзания грунтов и наличия вечной мерзлоты предлагается прибор, выполненный в виде заполненной грунтом трубки, не требующий, во-первых, повторения бурения скважин для определения глубины мерзлоты при обратном ее ходе, т. е. при оттаивании, а во-вторых, совершенно не требующий бурения скважин при обыч- ном ежегоцном повторении наблюдений за глубиной промерзания и оттаивания грунтов, а также дающий возможность более показательно и совершенно безошибочно, определять на любых глубинах наличие в буровых скважинах вечной мерзлоты.

На чертеже изображен предлагаемый прибор в схематическом виде.

Предлагаемый прибор состоит из железной или деревянной трубки 1, набитой слегка влажным грунтом (землей, влажной глиной и т. и.) 2 и снабженной прорезами 3, служащими для наблюдения за состоянием грунта в трубке при вытаскивании прибора из скважины. Труба может быть как железная, так и деревянная и может быть выполнена из двух соединенных в выступах половинок шурупами. Низ трубы заделывается пробкой, также укрепленной в трубке. Для производства наблюдений прибор устана вливается в скважине, сверху на поверхности вся установка (обсадная труба скважины и прибор) засыпается мало теплопроводным материалом.

Промерзание окружающего такую установку грунта заставляет замерзать и грунт, находящийся во вставленном в скважину приборе, причем на ту же самую глубину, на какую промерз грунт, окружающий скважину. Следовательно, для определения глубины промерзания, а также и оттаивания достаточно только одному лицу через определенные промежутки времени (5 — 10 дней) вытаски-! вать приборы и измерять по ним глубину сезонного промерзания и оттаивания грунтов, причем для упрощения замеров всю длину термометра (3 — 4 метра) надо разбить на сантиметры.

Для определения прибором наличия вечной мерзлоты на данной глубине прибор опускается на эту глубину буровой скважины, где необходимо определить наличие или отсутствие вечной мерзлоты.

Устье скважины при этом плотно закрывается теплой изоляционной пробкой.

После выдержки прибора в скважине

2 — 3 часа и его вытаскивания легко определить, что в случае отсутствия вечной мерзлоты грунт в приборе остается без изменения, в случае же наличия в скважине вечной мерзлоты грунт, которым набит прибор, замерз и в прорези 3 покрыт выкристаллизовавшимся льдом, местами же грунт пронизывается льдом, выкристаллизовавшимся прожилками.

Предмет изобретения.

Прибор для определения глубины промерзания грунтов и наличия вечной мерзлоты, отличаюшийся тем, что он выполнен в виде вводимой в скважину трубки из нетеплопроводного материала, заполненной грунтом и снабженной прорезами, служащими для определения состояния грунта в трубке при извлечении ее из скважины.

Тин. „Печатный Труд" Зак. 677 — 400