Способ и прибор для выемки проб или плывунов с ненарушенной структурой
Иллюстрации
Показать всеРеферат
д; gjcggg
Класс 421, 17.АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО оп-Йенни к способа и прибора для выеики проб ила и плывунов с ненарушенной структурой.
К авторскому свидетельству В. Я. Чернограаского, заявленному
20 октября 1935 года (спр. о перв. ¹ 178643).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа l936 года. ртеже фиг. 1 изображает общий ора для ocvu»-"-Для определения геотехнических зйств грунта весьма важно взять при эении пробу грунта с возможно менее внушенной структурой. В частности ет большое значение определение емного веса и пористости грунта в а рушенном состоянии. В плотных истых грунтах пробы легко берутся кновенной желонкой или приборами ожной конструкции. ля взятия пробы разжиженных илов
ы вунов прибор об ы чно снабжается чособлением, закрывающим снизу н прибора для удержания взятой я. С этой целью предложены мееские затворы различной конструк апример, типа диафрагмы „Ирис". .и конструкции или слишком грое или очень хрупки. ласно предлагаемому способу ные недостатки устраняются тем, зжиженный грунт удерживается й, образующейся в нижней части а благодаря окаменению неболь1оя грунта п ри пропиты вам и и его ами химических реактивов, встумежду собой в реакцию. ером таких реактивов могут слу створимое стекло и хлористый гаемого способа, а фиг. 2 и 3-деталиприбора.
Прибор для осуществления вышеуказанного способа состоит из цилиндра 1 с двойными стенками, соединенными между собой. К цилиндру снизу привин. чено бронзовое кольцо 2, имеющее внутри два канала и два ряда отверстий для прохода химических реактивов, вводимых в грунт и вызывающих образование пробки. Реактивы подаются в каналы кольца по двум трубкам За и 3b.
К кольцу 2 привинчен стальной башмак 4, а внутрь цилиндра 1 вставлен про6оприемный стакан 5, который прижат сверху крышкой 6, завинченной внутрь цилиндра 1. К крышке 6 привинчена т рубча ra я шта н га 7. Штанга имеет две полости, по которым подаются давлением реактивы из рез-.рвуаров 8и ивб
Взятия пробы производятся следующим образом. Буровую скважину заполняют водой до уровня, соответствующего статическому го ризонту соответствующего водоносного слоя, и очищают от грунта до требуемой глубины. Затем в скважину вводят прибор, погружают его в грунт и нагнетают химические растворы, вызывающие образовани пробки. Прибор в
В пробоприемный стакан 5 ввинчи- еают крышку 9 (фиг. 3), прибор пере- еорачивают, вынимают стакан 5 с грун- I том и отправляют в лабооаторию для исследования взятого грунта. Прибор очищают от окаменевшей пробки, вставляют B него новый пробоотборник, завинчивают крышку б и трубки 3, после чего прибор готов для взятия новой пробы.
Предмет изобретения.
1. Способ выемки проб ила и плывунов с ненарушенной структурой, отличаащийся тем, что к нижней части отбираемой пробы подводят реактивы, дающие твердые продукты взаимодействия, например жидкое стекло и хлористь1 и кальций, с целью образования пробки, препятствующей выпадению пробы.
2. Прибор для осуществления способа по и. I, отличающийся тем, что кольцо 2 в нижней части пробозаборной трубы снабжено открытыми внутрь прибора каналами, сообщенными трубками За, 3b с резервуарами 8а, 8Ь, содержащими реактивы для цементирования грунта, подаваемые в нижний слой пробы.
Фиг2