Устройство для измерения диаметра электронного луча
Иллюстрации
Показать всеРеферат
011 494854
ОПИС ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10.72 (21) 1832839/26-25 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет
Опубликовано 05.12.75. Бюллетень М 45
Дата опубликования описания 01.03.76 (51) М. Кл. H 051т 7/00
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 621.384.6 (088.8) ло делам изабретений и открытий (72) Авторы изобретения В. И. Бабьяк, И. М. Каневский, А. М. Коломацкий и Е, В. Сказочкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРА
ЭЛЕКТРОННОГО ЛУЧА
Изобретение относится к электронно-лучевым приборам и может быть использовано для измерения диаметра луча в электроннолучевых технологических и измерительных устройствах.
Известны устройства для измерения диаметра электронного пучка с высокой удельной мощностью в кроссовере, содержащие систему отклонения электронного луча, двухэлектродный коллектор электронов, один из электродов которото выполнен в виде калиброванной щели или кромки из тугоплавкого металла, и систему регистрации с электронно-лучевым индикатором на выходе.
Существенными недостатками известной системы являются ее неоперативность из-за сложности и длительности каждого отсчета, обязательное участие оператора в процессе измерения, т. е. отсутствие полной автоматизации работы установки.
В предложенном устройстве указанные недостатки устранены за счет выполнения системы регистрации в виде последовательно соединенных преобразователя длительности фронта импульса, эквивалентного диаметру луча, в последовательность импульсов, счетчика импульсов и системы цифровой индикации количества сосчитанных импульсов. Параллельно системе индикации к выходам разрядов счетчика подключена схема сравнения, на вторую половину входов которой подается код заданного значения диаметра луча.
5 Устройство для измерения диаметра электронного луча содержит отклоняющую электронный луч систему 1, генератор пилообразного напряжения 2, коллектор электронов 3, формирователь 4 прямоугольного импульса, 10 равного по длительности фронту импульса с нагрузки коллектора, преобразователь 5 прямоугольного импульса в последовательность импульсов фиксированной частоты следования, генератор 6 импульсов фиксированной
15 частоты следования, счетчик 7, дешифратор
8, цифровой индикатор 9, схему сравнения
10, синхронизатор 11 работы счетчика н генератора пилообразного напряжения.
20 Устройство работает следующим образом.
Снимаемый с нагрузки одного из электродов коллектора 3 импульс, возникающий при сканировании электронным лучом поперек щели во время работы генератора пилообраз25 ного напряжения 2 на отклоняющую систему 1, преобразуется формирователем 4 в прямоугольный импульс, длительностью равный длительности фронта импульса с нагрузки коллектора. Уровень индикации в процентах
30 от значения тока луча на оси регулируется, 494854
Предмет изобретения
Составитель Г. Петрова
Техред Т. Курилко
Редактор Т. Орловская
Корректор А. Степанова
Заказ 225/12 Изд. № 148 Тираж 869 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
В течение этой длительности преобразователь
5 пропускает импульсы импульсного генератора б на вход счетчика 7. С выходов разрядов счетчика параллельный двоичный код, эквивалентный числу сосчитанных импульсов, поступает на дешифратор 8 и индицируется на цифровых индикаторах 9. С тех же выходов счетчика 7 параллельный двоичный код поступает на схему сравнения 10, на вторую половину которой поступает код заданного значения диаметра луча. В случае совпадения измеряемого и заданного диаметров луча выходной сигнал сравнения является сигналом, останавливающим изменение диаметра в режиме автоматического регулирования работы установки.
Устройство для измерения диаметра электронного луча, содержащее систему отклоне5 ния, коллектор электронов и систему регистрации, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса измерения, система регистрации выполнена в виде последовательно соединенных преобразователя длитель10 ности фронта импульса, эквивалентного диаметру луча, в последовательность импульсов, счетчика импульсов и системы цифровой индикации количества сосчитанных импульсов, параллельно которой к выходам разрядов
15 счетчика подключена схема сравнения, на вторую половину входов которой подается код заданного значения диаметра луча.