Установка для изготовления деталей деформированием заготовок импульсным магнитным полем

Реферат

 

1. Установка для изготовления деталей деформированием заготовок импульсным магнитным полем, содержащая генератор импульсов тока, состоящий из блока конденсаторов с ошиновкой, зарядного, поджигового и коммутирующего устройств, блок управления и автоматики, стол с установленным на нем рабочим органом в виде индуктора, на котором с помощью прижимного устройства удерживается заготовка, отличающаяся тем, что, с целью разгрузки узлов установки от динамических воздействий и повышения качества изготавливаемых деталей, прижимное устройство выполнено в виде двух плит с регулируемой массой, расположенных с двух сторон индуктора и снабженных откатным механизмом, выполненным в виде поршней, связанных неподвижными штоками и расположенных в цилиндрах, жестко соединенных с плитами.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности откатного устройства, откатной механизм снабжен аккумулятором энергии в виде пневмогидравлического цилиндра, гидравлическая полость которого сообщена с гидравлическими полостями цилиндров откатного механизма посредством параллельно соединенных обратного клапана и перепускного автоматического крана.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения напряженности магнитного поля в рабочем зазоре между индуктором и заготовкой, повышения производительности при изготовлении плоских деталей и облегчения условий их съема, индуктор выполнен в виде двух соосно расположенных плоских спиралей, внутренние концы которых соединены между собой, а наружные подключены к генератору импульсов тока.