Счетно-контрольный сигнальный аппарат с печатающим приспособлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42гп, Зб Я Щ4ДД

ABTDPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ счетно-контрольного сигнального аппарата с печатающим приспособлением.

К авторскому свидетельству И. П. Леонтьева, заявленному 5 января

1933 года (спр. о перв. № 121540), с присоединением заявки от

25 августа 1933 года (спр. о перв. № 133961).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 августа 1936 года.

Изобретение относится к счетно-контрольному сигнальному аппарату с печатающим приспособлением, позволяющему вести учет прихода и расхода учитываемых единиц по отдельным счетам, группам и операциям с автоматической фиксацией числовых выражений на специальных электрических фиксаторах и в цифровых выражениях на цифровых счетчиках, а также получать отпечатки этих числовых выражений.

Счетно-контрольный сигнальный аппарат может найти применение при управлении на расстоянии действием пусковых устройств различных установок; при передаче по коду распоряжений; при передаче и получении различных количественных показателей времени, давления, уровня жидкости, температуры, скорости, количества учитываемых единиц изделий, операций и т. п., характеризующих состояние и действие отдельных установок или агрегатов целых предприятий промышленных, торговых или складских, транспортных, сельскохозяйственных; при кассовых аппаратах для бухгалтерских записей по отдельным счетам, оборотам, балансам и т. д.

В основном аппарат состоит из электромагнитных сигнальных счетчиков-фиксаторов, электромагнитного цифрового счетчика, комму тационно-сигнального устройства и импульсного устройства.

На приложенном чертеже фиг. 1, 2, 3, 4 и 5 изображают счетчик-фиксатор; фиг. 6 и 7 — детали его; фиг. 8 — щит со счетчиками-фиксаторами; фиг. 9, 10, 11, 12 — импульсные устройства (замынатели); фиг. 13, 14, 15, 16, 17, 18 — счетчики; фиг. 19, 20 и 21 — видоизменение счетчиков; фиг. 22 — схему электрических соединений; фиг. 23 и 24 †схе электрических соединений видоизмененного устройства.

Входящие в состав аппарата электромагнитные сигнальные счетчики-фиксаторы (фиг. 1 — 5), смонтированные по отдельности или на общей панели (фиг. 8), состоят из расположенных по окружности на плоскости или по цилиндрической поверхности, соответственно принятой системе сигнализации или счета (разновидности чисел и значности цифр разрядов), одного или нескольких элентрически изолированных неподвижных контактов 1, 2, 3... а, б, в... и подвижных контактов 11, 12, 16, которые могут скользить по неподвижным контактам.

Подвижные контакты жестко связаны с осью 17 и могут вращаться в ту или другую сторону при помощи одного или нескольких храповых колес 18, 19 и собачек 20 (движущей и стопорной). Последние приводятся в действие якорями электромагнитов 22, работающих от поступающих в их обмотки отдельных импульсов переменного или постоянного электрического тока. Импульсы эти получаются при замыкании цепи обмоток электромагнитов прерывателями тока любого вида, например, контактной парой 25 (фиг. 20), кнопочными (фиг. 9, 10), клавишными (фиг. 12) прерывателями, вертушкой автоматического телефона (фиг. 11) и т. п. Прерыватели могут быть приводимы в действие или QT руки (фиг. 9, 11 и 12) или автоматически какойлибо частью аппарата (фиг. 10), а также при замыкании цепей обмоток этих же электромагнитов касанием подвижных контактов 16 с неподвижными а и ц, для передачи десятков низших разрядов в единицы высших разрядов. Положением подвижного контакта 16 на неподвижных контактах 1, 2, 3, 4... определяется по разряду значность цифры фиксируемого на счетчике-фиксаторе числа; например, при десятичной системе, если на поразрядном счетчике-фиксаторедесятков контакт 16 стоит на неподвижном контакте 3, а на счетчике-фиксаторе для разряда единиц контакт 16 стоит на контакте 7, то имеют электрически занесенным двузначное число 37. Число, занесенное на счетчиках-фиксаторах, может быть проявлено соответствующей коммутацией в цифровых выражениях на обезличенных электромагнитных цифровых счетчиках (фиг. 13, 14, 16, 18). Промежуточные контакты а, в, г.... служат для замыкания цепей при помощи подвижных, соединенных накоротко контактов 11 и 12, сигнальных, контрольных и тому подобных установок, например, звонковой цепи со звонком 26 (фиг. 20), цепи с оптическим сигналом-лампой, пусковой цепи и цепи электромагнитного управления с электромагнитом и т. и. При одновременной посылке импульсов тока по всем разрядам счетчика-фиксатора импульсы для передачидесятков производятся контактными парами 23 и 24 (фиг. 1 и 3), замыкаемыми при помощи трехплечего рычага 2б (фиг. 6), который поворачивается щеткодержателем 27 и возвращается в исходное положение действием электромагнита 30 (фиг. 3), причем импульсы для передачи десятков идут, начиная с низшего разряда. Электромагнит 30, получив в конце посылку тока, приводит рычаг 26 в исходное положение.

Входящий в состав аппарата общий обезличенный электромагнитный цифровой счетчик-проявитель (фиг. 16, 17, 18, 19, 20 и 21) состоит из ряда цилиндрических барабанов 31 с цифрами на цилиндрической поверхности и кулачками 32. Для вращения барабанов 31 применены электромагниты 33, при каждом притяжении якоря поворачивающие барабаны на одну цифру посредством собачки 34 и храпового колеса 35. Для удерживания барабана 31 в повернутом положении имеются стопор ные собачки Зб; Для разрыва цепи обмотокэлектромагнита 33 в момент проявления на счетчике проявленной цифры (фиг. 22 и 24) применен электромагнит 37 с контактными пружинами 38. При этом в окошечках счетчика (фиг. 17) появляется проявленное число, соответствующее зафиксированному на счетчиках-фиксаторах.

Для посылки десяти импульсов в обмотки электромагнитов33 имеется прерыватель тока 39, например, в виде контактной пары или вертушки автоматического телефона.

Вариант счетчика проявителя по фиг.13 состоит из электромагнитов 33, расположенных вертикальными рядами по десять штук в ряд. Подпружиненные якори этих электромагнитов несут планки 40, на концах которых нанесено по одной цифре 1, 2, 3 и т. д., которые нормально находятся выше окошек счетчика. При притяжении якоря одним из электромагнитов планка опускается и нанесенная на ее конце цифра появляется в окошке.

В показанном на фиг. 14 счетчике барабан 31 с цифрами устанавливается на требуемую цифру соответствующим электромагнитом 33, который, притягивая якорь 41, поворачивает рычаг42; зубчатый сектор 43, укрепленный на конце этого рычага, поворачивает его на требуемый угол барабана 31.

Коммутационное устройство снабжено гнездами 44 (фиг. 22) обычных телефонных коммутаторов с штепселями без шнура, вставляемых в гнездо для работы накопления одним концом и для вычитания другим. Реле 45 и 46 служат для автоматического включения в цепь соответствующих счетчиков фиксаторов для фиксации чисел и для проявления накопленного на них на цифровых счетчи- ках (фиг. 22 и 24). При помещении счет- чиков-фиксаторов на расстоянии отаппарата возможно, с целью уменьшения числа проводов для включения любого из фиксаТоров, применить селекторный комм тато с подвижным по т ем кооаппарат для вызова на расстоянии работников, для передачи сигналов и рас, поряжений по коду на расстояние, если у р р р динатным осям контактом. При фикса- торах, не требующих промежуточных итогов, для каждого фиксатора можно: применять один цифровой контакт, что, уменьшит число проводов в десять раз. i

Для привода в действие счетчи- ков-фиксаторов применено импульсное устройство 25, имеющее вид или вертушки, подобной вертушке автоматиче-

1 ского телефона с устанавливаемой при ручном действии по одной на каждый, разряд чисел, или контактора 26 для установки на рабочих органах машин при j автоматическом действии (фиг. 9, 10, 11, 12, 22).

В аппарате имеется печатающее устройство (фиг. 18); каждая секция для каждого разряда чисел состоит из надетого наглухо на ось счетчика-прояви-, теля вместо цифрового барабана десяти- ступенчатого цилиндра (или кулачного, валика), на ступеньки которого при повороте около оси 47 вниз опирается своим концом цифровой сектор 48, в радиальные отверстия которого помещены десять подвижных стерженьков с цифрами 1, 2, 3... на конце. В зависимости от ново ота ба абана 31 секто 48 зар р р нимает более или менее высокое поло-, жение. Таких барабанов 31 и секторов 48 столько, на сколько разрядов максимально должен работать печатающий прибор, например, для пятизначного: числа следует иметь пять барабанов 31 и пять секторов 48. Перед цифровыми секторами 48 расположен валик 49, охватываемый бумажной лентой, сматываемой с рулона 50 на величину одного знака лентопротяжным механизмом, после каждого опускания вниз секторов 48. Между секторами 48 и бумажной лентой проложена печатающая лента 51. На противоположной стороне расположены горизонтальным рядом молоточки 52, по одному против каждого сектора, которые ударяют по стерженькам перед подъемом секторов 48 вверх. В результате на бумаге получается отпечаток соответствующего числа.

Фиг. 19, 20 и 21 изображают модель аппарата, могущего работать как счетчик-проявитель, как сигнально-вызывной включить аппараты по схеме фиг, 23.

В этих аппаратах электромагниты, собачки, храповые колеса устроены так, как и у счетчиков-фиксаторов. Сверху электромагнитов помещены контактные пары 53 и 54. От воздействия кулачка 32 пары 54 замыкаются или пары 53 размыкаются. Перьые делают импульсы для пер: дачи десятков при переходе контакта (щетки) от 9 к 0 или î" 1 к О.

Вторые размыкают цепь электромагнита 33 при нахождении щетки на нулевом положении. Последним система приводится в нулевое положение. Лля работы электромагнита 33 при нахождении щетки в нулевом положении следует нажать кнопки 55 и тогда реле 56 при помощи пары пружин 57 замыкает цепь для посылки импульсов тока вертушкой 58 и кнопками 59 в любой электромагнит 33.

В цепь включены звонок 21 и лампочка 60. Кнопка 61 служит для передачи обратных сигналов на вызов.

На схеме фиг. 22для примера показаны:

1. Расположенные на левой стороне двумя горизонтальными рядами два трехразрядных счетчика-фиксатора, причем контакты значности цифр (основные) показаны кружками, а промежуточные— точками (последние не обязательны).

2. Провода 62 и 63, служащие для передачи десятков при вычитании, а 64 и 65 — при сложении.

3. Расположенные на правой стороне схемы: 1) счетчик-проявитель 39 с импульсным устройством автоматического или ручного действия, 2) импульсное устройство 25 для привода в действие счетчиков-фиксаторов, 3} коммутационное устройство гнезда 44, 4) сигнальные звонки, лампа 66 и пусковое электромагнитное реле 67 для управления на расстоянии.

Для работы того или иного счетчикафиксатора аппарата следует вставить тем или другим концом в соответствующее по номеру счетчика-фиксатора гнездо штепсель для суммирования или вычитания, или же для автоматической работы — просто установить контактную пару 25 у рабочего органа машины. Этим самым включается в работу обмотка электромагнита 22 счетчика - фиксатора.

При вставлении штепселя в гнездо счетчика фиксатора № 1, показывающего нулевое положение, ток от батареи пройдет через обмотки реле 45 (верхнего) первого счетчика-фиксатора, которым замкнутся контактные пружины цепи этого фиксатора, Если после этого вставить в отверстие с цифрой 7 вертушки разряда сотен палец и повернуть ее до отказа, то вертушка, повернувшись обратно, сделает семь замыканий своей контактной парой, и этим семь раз замкнет цепь,и ток от плюса батареи пробежит семь раз через обмотки правого электромагнита счетчика-фиксатора, в результате чего подвижной контакт 6 перейдет на седьмой следующий неподвижный контакт, обозначенный кружками. Это будет соответствовать цифре 7.

То же получится при поворотах вертушек других разрядов †десятк единиц.

Если вставить штепсель концом на вычитание, то от импульсов тока срабатывать будут не правые, а левые электроматниты 22, так как при этом помимо реле 45 еще будет работать реле 46.

При автоматической работе контактом пары 25 будет все время замыкаться цепь только разряда единиц и в счетчике-фиксаторе будет при каждом замыкании цепи прибавляться или вычитаться единица.

При переходе контакта 16 через контакт а или ц (могут быть вместо них контактные пары пружин) произойдет добавочный импульс тока в электромагните высшего разряда, чем и будет произведена передача десятков. При одновременной посылке импульсов по всем разрядам сразу импульсы „десятков" по. сылаются вертушкой во второй половине ее полуоборота, начиная с разряда единиц, при этом уже провода от контактов а и ц отсоединяются и провода х и у присоединяются к соответствующим контактам вертушки.

Чтобы получить сигнал или замкнуть цепь для управления станками, пользуются проводами 68, 69, 70. Если набрать предварительно на счетчике-фиксаторе максимальное число (предельное), при показании которого надо получить сигнал, то, заставив счетчик-фиксатор затем работать на вычитание, самостоятельно или параллельным включением с другим счетчиком, мы получим сигнал, как только на этом счетчике появятся нули. Вместо сигнала можно привести в действие пусковое приспособление машины, т. е. управлять ею на расстоянии.

Располагая гнезда или кнопки (коммутационные) рядами и группами, сигнальными лампочками, звонками и другими сигналами, мы можем иметь таким образом сигнальное табло, движение поезда на перегоне, положение подвижного состава на путях, наличие изделий в складских и торговых помещениях, зерна в камерах элеватора и т. п. Включая по схеме фиг. 23 параллельно несколько штук счетчиков-проявителей, мы можем их использовать, как вызывные и сигнальные приборы и, кроме того, пользуясь кодом, можно передавать распоряжения на расстояние и получать данные об исполнении. Для установки на нуль всех счетчиков-проявителей, включенных по схеме фиг. 23, следует нажать кнопку и повернуть вертушку, вставив палец в нулевое его отверстие (фиг. 19, 20, 21 и 23).

Предмет изобретения.

1. Счетно-контрольный сигнальный аппарат с печатающим приспособлением, отличающийся применением электромагнитных сигнальных счетчиков-фиксаторов (фиг. 1, 2, 3, 4), смонтированных по отдельности или на общей панели (фиг, 8) и состоящих из поразрядных неподвижных и расположенных по окружности на плоскости или по цилидрической поверхности одного или нескольких неподвижных контактов и подвижных

ll, 12, 16 контактов, перемещающихся в ту или обратную сторону по неподвижным при посредстве электромагнитной системы, действующей от поступающих в обмотки системы отдельных импульсов переменного или постоянного тока, посылаемых импульсным устрой-: ством ручного или автоматического действия.

2. При аппарате по п. 1 применение электромагнитного цифрового счетчика с системою цифр, расположенных на лентах (фиг. 13), дисках или цилиндрической поверхности (фиг. 14 — 16) с подачей электромагнитной системой соответствующих цифр в смотровые окна (фиг. 17), для показания через них в цифровом выражении накопленной суммы или разности счетчика-фиксатора или же непосредственно набранного по коду вызова или сигнала числа, 3. При аппарате по пп. 1 и 2 применение коммутационно - сигнального устройства (фиг. 24) в виде щита с телефонными гнездами, кнопочными и рычажными устройствами с сигнальными лампочками и бленкерами для переключения электрических цепей и получения сигналов от ручного или автоматического действия контакторов. !

4. В аппарате по пп. 1 — 3 применение в подающей электромагнитной системе якорей, снабженных неподвижной собачкой 36, составляющей одно целое с якорем (фиг. 16).

5. При аппарате по пп. 1 — 3 применение импульсного устройства в виде контакторов с кнопками (фиг. 9), клавишами (фиг. 12), вертушкой (фиг. 11), приводимых ручным или автоматическим действием (фиг. 10).

6. При аппарате по п. 1 применение печатающего устройства (фиг. 18), имеющего поразрядные подвижные секторы с выдвижными цифрами, устанавливаемыми для печатания установочным ступенчатым механизмом 31, приводимым в действие от оси суммирующего счетчика.

7. Видоизменение аппарата по п. 1, отличающееся тем, что электромагниты 33 снабжены управляемыми пальцами 32 контактами, служащими при их размыкании для установки счетной машины на нуль, и дисковым устройством для набора чисел по циркуляционной схеме с подачей вызывного звукового или светового сигнала, К авторскому свидетельетву И. II. Леонтьева М 49496

ear. б фиг8

ZI7 фигГ фиг.1

Id, 27 фиг1 фиг.4 фиг.2 фиг. 1f,1 4 %» о

> I

22.г, ОО 22 .6

I Ъ

6:--::М зЗ б

) В авторскому свидетельству И. И..Леонтьева N 40496

ФИГ. 14" фИГ. 14

dl

ФИГ. 14

ФИГ. 18

JZ ,77

-a оо оооо р А7