Прибор для обработки шаропилотных наблюдений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 49502

Класс 42 m, 36.АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для обработки шаро-пилотных наблюдений.

К авторскому свидетельству П. А. Молчанова, заявленному

16 ноября 1935 года (спр, о перв. № 180336).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый прибор предназначен При работе с прибором конец т полдля графической обработки наблюдений зунка mn устанавливают на соответствующуюточку кривой наполуокружностиАВ.

На приложенном чертеже фиг. 1 дает шара-пилота. После этого, установив вид на прибор сверху; фиг, 2 — сечение, конец m ползунка mn на соответствуюпо линии а b c d фиг. 1. щую линию на полудиске АВ, нажимом

Прибор состоит из полудиска АВ конца и получают на планшете М исходмогущего вращаться около его центра F, I ную точку проекции шара-пилота. После линейки С и планшета М. На поверхно- I нанесения ряда таких точек определяют сти полудиска АВ нанесены кривые, расстояние между ними и направление над шаром-пилотом, произведенных за время его полета, В результате обра- ботки данным прибором этих наблюдений получается возможность определить расстояние от места наблюдения до проекции шара-пилота на горизонталь- ную плоскость для каждого из момен- тов наблюдений. горизонтальную плос- кость расстояния, пройденного шаром- пилотом между двумя смежными моментами наблюдений, и скорость перемещения шара-пилота между этими моментами. дающие расстояния H cotg Ь для раз. личных высот Н (номер кривой) и для различных значений угла Ь(делений на полуокружности АВ); расстояния эти отложены от периферии по направлению к

его центру F. Линейка С снабжена ползунком mn; расстояние на ползунка, 1 между точками т и и равно диаметру полудиска АВ. С линейкой С шарнирносоединена линейка S, всегда остающаяся параллельной линейке С и снабженная, соответствующими шкалами.

Другой конец и ползунка при этом установится на расстоянии H cotg h от пентрз F полуокружности АВ. Для нанесения заданного расстояния Н cotg h в заданном направлении линейку С, после установки при помощи рукоятки D на соответствующем величине Ь делении полудиска АВ, поворачивают вместе с полудиском АВ таким образом, чтобы край ее, проходящий через центр вращения прибора, оказался против деления на планшете, соответствующего азимуту этого расстояния, подводя параллельную линейке С линейку S таким образом, чтобы край последней линейки, снабженный соответствующей шкалой (дающей или скорости ветра в метрах в секунду или приведенные скорости для тех или иных расчетов), проходил через точки, расстояние между которыми требуется измерить. Число делений шкалы на краю линейки S между точками дает скорость, а направление (при данном положении линейки S) линейки Сдаст по делениям на.планшете направление скорости. щей из кривых, нанесенных на поворотЛинейку Sможно делать съемной 1,ном полудиске АВ, для отметки кондля замены шкал,, цом и на планшете М проекции расстоя, ния шара-пилота от центра оси F npu р е д и е т и 3 о б р е т е и и я Установке линейки С по азимУтУ шаРапилота.

1. Прибор для обработки шаро-пи- 2. При приборе по и. 1 применение лотных наблюдений и векторных опера-, шарнирно соединенной с линейкой С и ций; отличающийся применением на ли-: всегда остающейся ей параллельной линейке С ползунка mn, служащего, при I . нейки S со сменными шкалами соответустановке конца т его на соответствую- ствующих масштабов.

Nхг1

Тип..печатный Труд". Зак, 1467-400