Измерительно-вычислительный координатный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 36

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ из11ерительно-вычислительного координатного прибора.

К авторскому свидетельству В. И. Лебедева, заявленному 17 января

1936 года (спр. о перв. № 184779).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

1 1 1 — с — -+ —.

Точно так же

1 1 1 1 1

2 2 4 1 2 — с ->- —. — с—

1 1 1 1 1

2 3 5 2 4 — с — — — с—

1 1 1 — с — ->-—

3 4 7 по формуле

1 1 tl — с ->т и и+и

3

->. — б

Настоящее изобретение относится к математическим вычислительным приборам.

Если в прямоугольной системе координат по ординате и по абсциссе отложить равные по длине отрезки и принять каждый из них за единицу, то в построенном на этих отрезках квадрате диагональ, проходящая через начало координат, линией, соединяющей доли отрезков координат, будет делима на части соответственно частям соединяемых координатных отрезков. Из элементарной геометрии известно, что диагонали квадрата, взаимно пЕресекаясь, делятся пополам. Перпендикуляр, опущенный из точки пересечения диагоналей на координатные отрезки, являющиеся в данном случае сторонами квадрата, разделит эти стороны также пополам. Последнее можно условно изоб азить:

По фиг. l эти положения можно проверить.

Пунктиром на фиг. 1 показаны линии, не входящие в построение прибора.

На фиг. 2 изображена схема предлагаемого прибора. Две прямые Ох и Оу с делениями, нанесенными на них или без делений, расположены на щите или в виде реек скреплены шарниром а в точке О вместе с концом линейки ОА, также с делениями или без них, но с прорезом или другим приспособлением, позволяющим прямой подвижной тонкой линейке, нити или проволоке ВС передвигаться как вдоль линейки ОА, так и поворачиваться вокруг любой из ее точек, в плоскости чертежа и прибора, на требуемое число градусов. Со средней точкой прямой ВС соединена при помощи шарнирной муфты б с зажимным винтом тонкая игла или стрелка l. острие которой может быть устанавливаемо на любой точке координат. При наложении линейки ВС на координаты, с пересечением ею их в намеченных точках, тем самым достигается на прямо" ОА, считая от точки О, длина, соответствующая (пропорциональная) отрезкам Оу и Ох в отношении суммы знаменателей этих дробных отрезков. Если за единицу будет принята длина ОА, то можно ограничиться нахождением указанным путем частей этой длины, выражаемых чистыми дробями от М до произвольно малой части в:зависимости от размеров и, точности конструкции прибора.

Для более широкого использования координатного прибора при демонстрировании с помощью его теорем и положений аналитической геометрии, можно при помощи иглы 1, располагаемой перпендикулярно к координатам, находить требуемые величины непосредственно на координатах.

Поскольку описанный прибор связывается с квадратным построением, то уже при одной плоскостной конструкции прибора по отрезкам на координатах, как катетах, можно иметь на биссектрисе координатного угла, как гипотенузе, гакже в линейном выражении, вторые степени величин, и обратно по отрезкам на биссектрисе можно найти на координатах квадратные корни. При проI странственной (трехмерной) конструкции прибора по правилам кубичных отношений можно находить третьи степени величин и кубические корни их.

Предмет изобретения

Измерительно-вычислительный координатный прибор, расположенный на щите или изготовленный в виде скрепленных между собой, частью подвижных в разных направлениях, реек, отличающийся применением расположенной в направлении биссектрисы прямого координатного угла,. рейки ОА, сочлененной с рейкой ВС, в средней точке несущей на поворотной винтовой муфте б указательную иглу или стрелку l с острием, доводимым до координатных осей.

Тнп, „Печатный Труд . Зак. 291-400