Приспособление для вычислений при измерении базиса при триангуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 49507

Класс 42 m, Зб

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСЯНИЕ приспособления для вычислений при измерении базиса в триангуляции.

К авторскому свидетельству В. А. Меркуль, заявленному

25 февраля1936 года (спр. о перв. №187693).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

При работах, производимых в поле и связанных с измерениями базиса несколькими проволоками при трех сдвигах каждой из них, вычислителю, записавшему даваемые отсчеты, взятые по шкалам на концах, мерного прибора, приходится делать в уме вычисленйе разниц „Передний минус задний" (П вЂ” 3), для .своевременного установления схождения разниц между собой и обнаружения грубой ошибки в отсчете для того, чтобы снова повторйть сдвиг при неверном предыдущем отсчете. Напряжение работы во время, измерения базиса черезвычайно утомляет вычислителя и является причиной сравнительно медленного производства работы.

Предлагаемое приспособление предназначено для механизирования вычислений при измерении базиса в триангуляции и имеет целью облегчить труд вычислителя и ускорить процесс вычисления тем, что, не записывая в журнал отсчетов П и 3, получают разницу П вЂ” 3 при помощи двух бегунков и движка, перемещающихся по корпусу приспособления

Приспособление состоит (фиг. 1) из корпуса 1, движка 2 и двух бегунков 1 и 11, устройство которых изображено на

Ф фиг. 2 и 3. На грани МЖ корпуса 1 на ее половине МК нанесены деления от

0 до 100 и на второй половине KN этой же гранй также нанесены деления от

0 до 100.

На движке 2 нанесены также деления от 0 до 200 для непосредственного отсчета разниц П вЂ” 3. Бегунок f с указателем 3 служит для установки на числа в половине МК корпуса 1 по отсчету, даваемому по шкале переднего конца приспособления. Бегунок 11 с указателем 4 служит для установки на числа в половине

KN корпуса по отсчету, даваемому по шкале заднего конца приспособления.

Дня того, чтобы установить бегунок на желаемой цифре, нажимают на выступы &, благодаря чему сжимаются пружины S и край пластинки R, находящейся на шарнире, при движении бегунка не трет о поверхность грани MN корпуса 1. Когда указатель бегунка остановится возле желаемой цифры, снимают пальцы с выступов P и пластинка R под действием пружин S удерживает бегунок на месте.

Когда бегунок 1 установлен по отсчету П в половине MK корпуса 7, а бегунок 11 установлен по отсчету 3 в половине KN, берут за кольцо 5 движФиг/ ка 2 и перемещают движок 2 до тех пор, пока упорная пластинка бдвижка 2 не упрется в указатель 3 бегунка 1; тогда производят отсчет по движку 2 против указателя 4 бегунка П, Отсчет будет меньше 100, если разница Г! — 3 положительна, т. е. отсчет передний больше отсчета заднего; если разница П вЂ” 3 отрицательна, отсчет будет больше 100, но меньше 200. При записи разницы П вЂ” 3 в журнал сотня отбрасывается, а записывается оставшееся двухзначное число со знаком минус.

Согласно изобретению, при помощи прибора для механизирования вычислений при измерении базиса в триангуляции имеется возможность получать разницу отсчетов, взятых по шкалам инварной проволоки, действуя двумя бегунками и движком, перемещаемым по корпусу приспособления.

Предмет изобретения, l. Приспособление для вычислений при измерении базиса в триангуляции, отличаюшееся тем, что оно состоит из корпуса 1 и ходящего в пазу последнего движка 2 с упорной пластинкой о на одном его конце, снабженных соответствующими шкалами, и из охватывающих корпус бегунков 1 и П, с целью получения на движке разности переднего и заднего отсчетов при измерении базисов несколькими проволоками при нескольких сдвигах каждой из них.

2. В приспособлении по и. 1 применение в бегунках 1 и 11, для закрепления их в требуемых положениях на корпусе 1, подпружиненных и вращающихся на шарнирах пластинок R, снабженных для отжимания их выступами Р.

Тип. „Печатный Труд" Зак. б70 — 400