Гидравлические модели для решения задач по вопросам нагревания и охлаждения тел и распространения в них теплового состояния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42--m, 36

М" 49568"

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ гидравлических моделей .для решения задач по вопросам нагревания и охлаждения твердью тел и распространения в них. теплового состояния.

К зависимому авторскому свидетельству В. С. Лукьянова, заявленному

27 февраля 1936 года (спр. о перв. № 18790l), с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. № 1879101, Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 ноября

1935 года _#_ 45112.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет и зобр етен и я.

Для получения ламинарного движения жидкости в устройствах для теплотехнических расчетов по основному авторскому свидетельству № 45112 тонких трубок часто встречается необходимость в изменении единичных расходов через соединительные трубки. Для изменения единичного расхода при пользовании одним и тем же элементом предлагается применять устройство, позволяющее менять дл и ну узкого канала.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной конструкции модели; фиг. 2 — разрез по — на фиг. 1; фиг. 3 — боковой вид примерной конструкции сосудов с определенными площадями поперечного сечения; фиг. 4— разрез по 2 — 2 на фиг. 3.

Это устройство состоит из трубки а и передвижного сердечника б с указателем для шкалы ш, пропущенным через сальник с. На теле сердечника или на внутренних стенках трубки выбраны узкие каналы в. В зависимости от длины вдвинутой части сердечника будет изменяться рабочая длина канала, а следовательно, и единичный расход.

Сердечник может быть сделан вдвигающимся или ввинчивающимся.

Узкие каналы могут быть прямолинейными или криволинейными (для развития длины), например, спиральными.

Для изменения площадей в сосудах с определенными площадями поперечных сечений (фиг. 3 и 4), в случае применения сосудов клинообразной формы возможно применять клинообразные передвижные вкладыши, Вкладыши, регулирующие свободную поперечную площадь и сосуда — модели для решения задач по вопросам нагревания и охлаждения твердых тел, закрепляются в надлежащем положении при помощи винтов е.

1. Форма выполнения гидравлических моделей по авторскому свидетельству № 45112, отличающаяся тем, что протатированные соединительные трубки, сцелью изменения единичного расхода жидкости при пользовании одними а теми же элементами, снабженными передвижным сердечником б с выбранными

4 иг 1.яа последнем или на внутренней стенке .продольными или винтовыми каналами.

2. Форма вы полнения гидра вл и ческих

:моделей по авторскому свидетельству № 45112, отличающаяся тем, что протарированные соединительные трубки, с целью изменения единичного расхода жидкости при пользовании одними и теми же элементами, снабжены передвижным сердечником б с выбраннь1ми на последнем или на внутренней стенке продольными или винтовыми каналами.

Тип. „Печатный Труд". Зак, 772- 400