Устройство для нанесения покрытий газопламенным напылением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пп 495096

ИЗОБРЕТЕНИЯ1

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.01.74 {21) 1991161/40-23 (51) М. Кл. В 05b 7/20

С 23с 7/00 с присоединением заявки ¹

Гасударствеииый комитет (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.75. Бюллетень № 46

Совета Министров СССР по делам изоаретеиий и открытий (53) УДК 621.793.722 (088.8) Дата опубликования описания 10.03.76

{72) Авторы изобретения А. С. Фролов, В. Н. Максимов, Ю. И. Головкин и,Ю. Б. Соколов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

- ГАЗОПЛАМЕННЫМ НАПЫЛЕНИЕМ

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий из прутков тугоплавких материалов на металлические и неметаллические поверхности газопламенным напылением.

Известны устройства для нанесения покрытий газопламенным напылением, содержащие распылительную головку с механизмами подачи прутка тугоплавкого материала, его расплавления и подвода газа под давлением, расположенным, например, под углом 90 в зоне распыления твердых частиц, и систему подачи газа, отклоняющую поток частиц. Однако в известном устройстве подаваемый в зону распыления раскаленных частиц сжатый воздух понижает температуру, что приводит к уменьшсни|о адгезии в зоне распыления покрытия к защищаемой поверхности, повышенной пористости, неполному выгоранию связки керамических прутков, т. е. устройство не обеспечивает необходимого качества покрытий. Известное устройство не обеспечивает регулирование соотношения кислорода и горючего пламени, т. е. окислительной и восстановительной сред. Нарушение стехиометрической смеси приводит к понижению температуры в зоне распыления раскаленных частиц, что отрицательно влияет на качество покрытий. Кроме того, при распылении некоторых керамических прутков необходим избыток кислорода, способствующий полному выгоранию связки, для других прутков, наоборот, целесоо * зно создать восстановительную атмосферу, чтобы не допустить окисления компонентов покрытия.

5 С целью повышения тепловой мощности устройства и качества покрытий в предлагаемом устройстве система подачи газа выполнена в виде кислородно-ацетиленового соплового насадка со смонтированным втрубопроводепод10 вода кислорода регулятором расхода и связанным с устройством шарнирно соединенными корпусами.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

15 Устройство для нанесения покрытий состоит из последовательно расположенных головки 1 и корпуса 2, имеющего трубку 3 для подачи кислорода, трубку 4 для подачи ацетилена и трубку 5 для подачи сжатого воздуха через

20 дпффузор 6 в зону распыления. Корпус 2 с помощью шарнира 7 соединен с корпусом 8, через который проходят трубки 9 и 10 для дополнительной подачи соответственно кислорода и ацетилена.

25 Ацетилена-кпс1ородная смесь поступает в зону плавления через трубку 11 с регуляторамп 12 и 13. Регулируемую подачу в зоне распыления кислорода обеспечивают с помощью трубки 14 и вентиля 15. Трубки 11 и 14

30 снабжены насадком 16, который в зону рас3

Формула изобретения — 1

=-з р. =-.гавЂ

-I !

Я 7

=, ы !

1 ) /7 1о

Составитель Ю. Рождественский

Редактор Г. Мозжеикова Техред E. Митрофанова Корректор 3. Тарасова

Заказ 308/4 Изд. ¹ 2072 Тираж 8б9 Подписное

ЦНИИПИ Государс ьспиого комитета Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий

Москва, уК-35, Ра шская наб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 пыления подает кислород и ацстилево-кисло. родную смесь. Для подачи прутка предусмотрен лоток 17 с механизмом пода .и 18.

Устройство работает следующим образом.

В зону распыления, находящуюся за дпффузором б, подают через трубки 3, 4 и 5 соответственно кислород, ацетилен и сжатеяй воздух.

Затем пруток из тугоплавкого материала (на чертеже не показан), установленный в лоток

17, с помощью механизма подачп 18 подают в распылительную головку 1. Пруток проходит через ацетилено-кислородное пламя, плавится в нем и распыляется струей из сжатого oîçдуха, подаваемого через трубку 5.

После образования факела распыла включают последовательно регуляторы 12 подачи кислорода и 13 подачи ацетилена. Лцстиленокислородная смесь, вытекающая из насадка

16, воспламеняется факелом распыла. Затем открывают вентиль 15, который в зону распыла подает кислород. Пламя, вдуваемое сопловым насадком 16 в факел распыла под углом, близким к 90, значительно повышает тепловую мощность в зоне распыления и отклоняст полет частиц в сторону защищаемой повсрхности. Кроме того, регулируя подачу ацетилена и кислорода вентилями 12, 13 и 15, можно создавать в зоне р спыления окислительную или восстановительную атмосферу. С помо5 щыо шарнира 7 регулируют угол наклона подвода газа в зону распыления.

10 Устройство для нанесения покрытий газопламенным напылением, содержащее распыли тельную головку с механизмами подачи прутка тугоплавкого материала, его расплавления и подвода газа под давлением, располо15 женным, например, под углом 90 в зоне распыления твердых частиц, а также систему по; ачп газа, отклоняющую частицы, о т л и»ощ е е с я тем, что, с целью повышения тепловой мощности устройства и качества покры20 тия, в нем система подачи газа выполнена в виде кислородно-ацетиленового соплового насадка со смонтированным в трубопроводе подвода кислорода регулятором расхода и связанным с устройством шарнирно соединенны25 ми корпусами.