Способ использования хронографа буланже

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.- -ат мЯ J

Класс 42о, 19

¹ 49522

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОбРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа использования хронографа Буланже.

К авторскому свидетельству В. Д. Львовского, заявленному 9 июня

1934 года (спр. о перв. № 148960).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Таа.,Печатный Труд . Зак. 6412 — 406

В хронографе Буланже для измерения скорости полета снаряда применены две рамы-мишени с натянутыми на них проводами, которые обрываются пролетающим снарядом. При разрыве провода первой рамы-мишени размыкается электрическая цепь с включенным в нее электромагнитом, поддерживающим „хронометр", который состоит из стержня, начинающего падать в момент разрыва провода. При разрыве провода второй рамы-мишени размыкается другая электрическая цепь с включенным в нее электромагнитом, поддерживающим отмечатель, который, падая, действует на нож, наносящий метку на падающем хронометре. По положению метки определяют промежуток времени между этими двумя размыканиями и при посредстве его скорость полета снаряда.

В предлагаемом способе использования хронографа Буланже, с целью измерения промежутков времени с повышенной точностью, первую раму-мишень включают в цепь электромагнита отмечателя, а вторую раму-мишень — в цепь электромагнита хронометра.

При этом способе включения диапазон прибора, и ри одина ковой длине трубки и одинаковой величине допу скаемой точности, расширяется пример но вдвое или при той же величине из иеряемого промежутка-времени увели чивается примерно вдвое точность из мерения.

Способ использования хронографа

Буланже, отличающийся тем, что, с целью измерения промежутков времени с повышенной точностью или расширения диапазона, первую раму-мишень включают в цепь электромагнита отмечателя, а вторую раму-мишень включают в цепь электромагнита хронометра.