Устройство для учета вырабатываемого на машинах фурко стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Класс 42р, 9

АВТОРСКОЕ СВКДЕ

ОПИСАНИЕ устройства для учета вырабатываемого на машинах Фурко стекла.

К авторскому свидетельству А. Ф. Белова, заявленному

19 ноября 1935 года (спр. о перв. ¹ 180520).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Существующие счетчики оборотов валиков машин Фурко не дают возможности определять точное количество вырабатываемого на этих машинах стекла, что объясняется скольжением, имеющим место между валиками и стеклянной лентой.

В предлагаемом устройстве для измерения длины стеклянной ленты,применены два расположенных вдоль борта ленты рычага, из коих один рычаг снабжен ударником, выбивающим на борту углубление в тот момент, когда конец другого рычага, входит в ранее сделанное углубление, причем расстояние между этими углублениями, равное расстоянию между ударником одного рычага и концом другого, равно принятой единице измерения, что дает возможность определить точную длину стеклянной ленты, вышедшей из машины

Фурко.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — схему устройства с применением счетчика; фиг. 3 — схему приспособления для измерения толщины стеклянной ленты и для ее записывания.

Около борта 2 выходящей из машины

Фурко стеклянной ленты 1 устанавливают два рь1чага 3 и 4 с осями вращения 5 и б; рычаг 4 снабжен на конце ударником 7, расстояние коего от конца 8 рычага 3 равно принятой единице измерения длины стекла. Рычаги 3 и 4 находящиеся под действием нажимающих. пружин 9 и 10, сцеплены между собою затвором 11, допускающим расцепление при отклонении рычага 3.

При начале движения . стеклянной: ленты 1 из машины мастер делает пер-. вое углубление.12 в 3 — 5 см. глубиной в борту 2 ленты от руки и устанавли-, вает на место: описанное устройство.

Когда при движении стеклянной ленты конец 8 рычага 3 попадает в это углу.бление, рычаг 3 под действием пружины 9 несколько отклоняется, причем. затвор 11 расцепляется. Освобожденный рычаг 4 под действием пружины 19 ударником 7 ударяет в точке 13 (где стекло мягко) в борт 2 стеклянной ленты, на котором образует углубление, отстоящее от углубления 12 на величину: принятой единицы измерения. В тот момент, когда при дальнейшем движении; ленты конец рычага 3 попадает в углубление, сделанное ударником в точке 10, ударник 7 делает в борту новое углубление и т. д. Таким образом в борту стеклянной ленты образуется ряд углу-блений, находящихся на равных одно от другого расстояниях.

Для определения числа этих отрезков, заключенных между двумя соседними углублениями. определяющего длину вышедшей из машины ленты, с ры-чагом 3 скреплен стержень 14 с губчатой рейкой 15, сцепленной с зубчатым

<ектором 16, который при посредстве .привода 17 соединен со счетчиком 18.

При движении ленты счетчик дает изменение показания при каждом попа.дании конца рычага 3 в углубление в бор у ленты и, таким образом, показывает длину вышедшей из машины ленты.

Для измерения толщины стеклянной ленты 1 последняя охватывается раздвижными пластинами 19 (фиг. 3), соединенными в виде ножниц с осями 20 вращения; свободные концы пластин, распираемые пружинами 21, могут сколь.зить по коллекторным пластинам 22, соединенным при помощи проводников 23 с лампами, сигнального устройства 24.

При движении стеклянной ленты концы пластин скользят по этой ленте, причем, так как в зависимости от тол:щины последней свободные концы пластин 19 касаются тех или иных коллекторных пластин 22, в цепь включается соответствующая электрическая лампочка сигнального устройства, показывающая толщину проходящей стеклянной ленты.

Получение показания средней толщины ленты, получаемой от измерения тол:щийы в нескольких ее точках достиI гается надлежащим электрическим соединением помощью проводов контактных пластин, соответствующих ножницам,, измеряющим толщину ленты в этих точках.

С целью получения регистрации длины стеклянной ленты определенной толщины пружина 21 соединена с укрепленным на рычаге 25 записывающим приспособлением 6 при помощи рычага 27 таким образом, что изменение сжатия пружины вызывает вращение записывающего приспособления, которое может поворачиваться вокруг своей оси на 360 и располагаться . под различными углами по отношению к бумажной ленте 28, перематываемой с одной катушки на другую при помощи шестерни 29, котора. приводится во вращение рычагом 30, скрепленным с рычагом 25, имеющий ось вращения в точке 31.

Когда конец 32 попадает в сделанные ударным приспособлением (фиг. 1) углубления в борту 2 стеклянной ленты, за писывающее приспособление 26 под действием пружины 33 ударяется о бумажную ленту {через копировальную ленту) и оставляет на ней след, например, в виде черты, повернутой на тот или другой угол в зависимости от степени натяжения пружины 21, т. е. от толщины стеклянной массы 1 в месте, соответствующем углублению в борту.

Так как эти углубления делаются через определенные расстояния, равные принятой единице измерения, на ленте получается запись толщины стеклянной ленты (в виде повернутых на различные углы черточек) через эти промежутки.

После каждой записи бумажная лента 1 подвигается при помощи шестерни 29 и рычага 30.

П редм ет изобр ете н ия.

1. Устройство для учета вырабатываемого машиной Фурко стекла, отличающееся тем, что для измерения длины стеклянной ленты применены располо-. женные вдоль борта 2 ленты 1, сочлененные спускным затвором 11, и находящиеся под действием пружин 9 и 10 два рычага 3 и 4 (фиг. 1), из которых рычаг 3 при заходе своими верхними загнутыми концами h в углубление в борту 2 служит для спуска рычага 4, сйабженного на нижнем конце ударником 7 для получения на борту одного углубления, расстояние между концом 8 и ударником 7 каковых рычагов равно принятой едйнице измерения.

2. В устоойстве по и. 1 применение счетчика 18, привод которого при посредстве зубчатого сектора 16 и зубчатой рейки 15 соединен со стержнем 14 рычага 3 (фиг. 2).

3. В устройстве по и. 1 приспособление для измерения толщины стеклянной ленты, отличающееся применением пластин, охватывающих стеклянную ленту 1, раздвижных в виде ножниц пружинами 21, свободные концы каковых пластин ходят по коллекторным пластинам 22, служащим для включения соответствующих ламп сигнального устройства 24.

4. В устройстве по и. 3 применение подпружиненного рычага 25, управляемого углублениями в борту 2 стеклянной ленты 1 я снабжейного записываюшим очередь рычагом 27, соединением с ðóариспособлением 2б, управляемым в свою жиной 21.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 0 2-,МВ