Сегнетокерамический материал
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИНА
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.08.74 (21) 2056422/26-21
495290
Союз Советских
Социалистических
Республик (5l) М. Кл. С 04Ь 35/00
Н Olg 3/09 с присоединением заявки №вЂ”
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (23) 11риоритет—
Он .бли!<овано 15.12.75. Бюллетень № 46 (53) УДК 621.315,612.5 (088.8) Дата опубликования описания 29.11.76 (72) Авторы изобретения
Н. А. Андреева, В. И. Жуковский, Е. Н. Исупова, Е. П. Савченко и И. P. Яськова
Институт химии силикатов АН СССР (71) Заявитель (54) С ЕГН ЕТОКЕРАМИЧ ЕСКИ и МАТЕРИАЛ
Изобретение относится к радиоэлектронной нромышле! IlocTH и может быть использовано для изготовления керамических конденсаторов.
Известен сегнетокерамический материал, преимущественно для изготовления конденсаторов, содср>кащий ппанат бария н пятиокись ннобия.
Однако известный материал обладает низкой диэлектрической нроннцаемостью. то
Цель изобретсния — — повышение диэлектрическойй проницаемости.
Для достижения этой цели предлагаемый сегнетокерамический материал дополнительно содер>кит окись самария и двуокись цир- 15 копия нри следующем соотношении компонентов, вес. %:
Титанат бария 86 — 98
11stTHoI
Окись самария 0,4 — 5 20
Двуокись циркония 0,1 — 5
Изобретение можно проиллюстрировать примером.
Загру>кают в вибромельницу в виде порошков 92 вес. % титаната бария, затем добав- 25 ляк>т к нему (вес. % ): пятиокись ниооия 4; окись самария 3,9; двуокись циркония 0,1.
После этого компоненты перемалывают в вибромельнице в течение 2- — 3 ч и в результате получают тонкоизмсльчснный норо- зО шок, к которому затем добавляют ноливиниловый спирт либо раствор каучука, а затем получают образцы прсссованием дисков ичи отливкой через фильеру пленки, на которую наносят электроды.
Образцы обжигают нри 1320 1360 C в тсчснн< 2 — 4 ч и получают дисковые нли монолитныс конденсаторы из этого материала.
Полученный сегнетокерамнческий,материал нмсст величину диэлектрической проницаемости,=2500 †28. Конденсаторы, изготовленные из этого»aтсриала, имеют высокую
ЛС стабильность емкости - (+-20% в ин е(! с тервале температур от — 60 до +125 C.
Величина диэлектрической проницаемости матер !ала на 25% выше, чем у известного материала, и температурная стабильность емкости Ilc прсвышаст +20%, в то время как у извес гн!!го материала, она составляет
+30%. Более высокие электрические характеристики предложенного материала позволяют полi ÷àть более качественные конденсаторы.
Кроме того, отсутствие в составе предложенного материала дефицитной окиси висмута позволяет получать монолитные конденсаторы с более <ешевыми палладиевыми электродами, а не с дефицитными платиновыми, как у известного сегнетокерамического материала.
495290
Формула изобретения
Составитель Т. Богдалова
Корректор Р. Юсипова
Редактор И. Шубина
Техред Е, Подурушина
Заказ 2005 Изд. № 1085 Тираж 648 Подписное
gHHHiIIiH Гоомда рствеи иого комитета Совета Министров СССР по делам изс@ретоний и открытий
li13035, Москва, Ж-35, Раушокая на 5., д. 4/5
Обл. нит. Костросискосо управления издательств, полиграфии и книжной торговли
Сегнетоке рамический материал,,преимущественно для изготовления конденсаторов, содержащий титанат бария ипятиокись ниобия, отличающийся тем, что, с целью повышения его диэлвктрической проницаемости, он дополнительно содержит оиись самария и двуокись циркония при следующем соотношении компонентов, вес, о о:
Титанат бария 86 — 98
Пятиокись ниобия 0,5 — 5
Окись самария 0,4 — 5
Двуокись циркония 0,1 — 5