Лотерейный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

Класс 43а, 4О

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ лотерейного аппарата.

К авторскому свидетельству П. А. Вдовенкова, заявленному3 июля 1935 года (спр. о перв. № 172661).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый лотерейный аппарат, в отличие от обычно применяемых вращающихся тиражных колес, устроен в виде неподвижной урны, в. которой перемешивание билетов осуществляется при помощи сжатого воздуха, поступающего в урну сквозь ситообразное днище.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид аппарата; фиг, 2 †вертикальн разрез подставки урны; фиг. 3 †в .сверху подставки со снятым диском и фиг. 4 — вид сбоку автоматически открывающейся дверцы.

Лотерейный аппарат представляет собою многогранную или круглую стеклянную урну 6 (фиг. 1), установленную на подставке 1 (фиг. 1 и 2) и снабженную крышкою 2 с закрытым сеткою отверстием 3. Урна 6 имеет неподвижно укрепленное на подставке 1 ситообразное днище 4, под которым расположен диск 5 (фиг. 2 и 3), могущий свободно вращаться вокруг своей оси. К этому диску вдоль его диаметра с нижней стороны прикреплена коробка 7, к нижней части которой приделан цилиндр 8 с трубкою 9 для подвода сжатого воздуха. Внутри цилиндра 8 трубка 9 оканчивается воронкой 10, соединенной с днищем коробки 7; при помощи кана! лов 12 и 13 трубка 9 сообщается с от верстиями 15, 15 в верхней части коробки 7 и в диске 5, а при помощи каналов 11 и 14 — с отверстиями 16 и 17, устроенными по концам отростков 18 коробки 7, перпендикулярных к ее длине.

Для вынимания билетов из аппарата служит дверца 19 в одной из створок урны (фиг. 1 и 4). По бокам дверцы устроено приспособление для автоматического ее открывания при поднесении руки, состоящее из осветителя 20 с оптическими линзами (фиг. 4), бросающего лучи света на фотоэлемент 21 с усилителем 22 фототока; через посредство электромеханизмов 23 и 24 это приспособление запирает дверцу при падении света на фотоэлемент и открывает ее при затемнении.

Через дверцу 19 в урну насыпают билеты, заложенные предварительно в какие-либо патроны; после закрытия дверцы по шлангу 25 в коробку 7 подают сжатый воздух, который, выходя через отверстия 16 и 17, приводит во вращение коробку 7 вместе с диском 5.

Регулировка скорости вращения производится при помощи изменения размеров отверстий 16 и 17. Одновременно с этим сжатый воздух будет выходить через отверстия 15 коробки 7 и диска 5 и сквозь сетчато днище 4 входить внутрь цилиндр@ Силою сжатого воздуха находящиеся в цилиндре билеты будут подталкиваться вверх, но не одновременно всей массой, а вертикальными рядами, по мере вращения диска 5, следствием чего должно яви "ься перемешивание находящихся в урнв билетов.

В зависимости от количества билетов и их веса следует давать ббльшее или меньшее давление и количество сжатого воздуха. Отработавший воздух уходит из, цилиндра через отверстие 3 в крышке.

Предмет изобретения.

1. Лотерейный аппарат в виде урны, отличающийся тем, что неподвижная урна снабжена ситоабразным днищем 4! для подачи в нее, с целью осуществления перемеш иван ия билетов, сжатого воздуха из расположенного под днищем урны устройства, 2. Форма выполнения лотерейного аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для подачи в урну сжатого воздуха состоит из соприкасающегося с днищем 4 вращающегося диска 5 с отверстиями 15 и укрепленной на диске 5 коробки 7 с распределительными каналами и отверстиями 16 и 17, служащими для приведения коробки во вращение при нагнетании в нее воздуха через воронку 10.

3. При лотерейном автомате попа, 1 и 2 применение электромагнитной дверцы, предназначенной открываться при затемнении рукою светового пучка, падающего на фотоэлемент.

Òèä..Промполиграф". IàMá0âñêàI, 12. Зак. 4147 †2